Установление отцовства спустя 1,5 после рождения ребенка

Девушка подает в суд на установление отцовства спустя 1,5 года после рождения ребенка. В тот момент когда она была беременна, утверждала что ребенок у нее от другого, т.к. в тот момент она была с другим, но после рождения, когда малышу было 3 месяца сказала что он от меня. Я соответственно не поверил, зная ее алчную натуру.

Кто оплачивает экспертизу ДНК? Имеет ли она право на часть моего имущества при продаже? По месту прописки я прописан в другом городе а по трудовой работаю в третьем городе, могу ли я не явится или отложить/перенести суд по месту ответчика?

Как мне необходимо действовать в данной ситуации?

, Иван, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Дело еще судом не принято, при чем тут «экспертиза ДНК»?.. Кроме того, назначение судебной экспертизы — правомочие суда… И этот вопрос решается в судебном заседании. Экспертизу оплачивает тот, кто просит о ее назначении. Потом ее стоимость может быть взыскана с проигравшей стороны.

Являться в суд или нет, также ваше право. Для отложения дела необходимы весомые уважительные причины. В случае неявки суд, при надлежащем вашем извещении, может рассмотреть дело без вас. Изменить подсудность спора по собственному желанию нельзя. Какой суд рассматривает те или иные категори дел, установлено Конституцией РФ и ГПК РФ.

Как именно вам действовать, никто за вас решить не может. Это — только ваш выбор.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто оплачивает экспертизу ДНК?
Олег

Либо Истец, а далее при вынесении положительного решения, суд данную сумму взыщет с Вас. (т.е. ообяжет выплатить ее Истцу)

Имеет ли она право на часть моего имущества при продаже?
Олег

Нет, т.к. брак у вас не зарегистрирован и анное имущество не является совместно нажитым

По месту прописки я прописан в другом городе а по трудовой работаю в третьем городе, могу ли я не явится или отложить/перенести суд по месту ответчика?
Олег

Иск об определении отовства подается только по месту регистрации ответчика, т.е. по месту Вашей регистрации

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Как мне необходимо действовать в данной ситуации?
Олег

Рекомендую явиться на проведение экспертизы ДНК, т.к. в случае неявки, вы будете признаны отцом автоматически

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олег!

Девушка подает в суд на установление отцовства спустя 1,5 года после рождения ребенка. В тот момент когда она была беременна, утверждала что ребенок у нее от другого, т.к. в тот момент она была с другим, но после рождения, когда малышу было 3 месяца сказала что он от меня. Я соответственно не поверил, зная ее алчную натуру.
Кто оплачивает экспертизу ДНК?

Оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствует о ее назначении, то есть Истец. В том случае, если экспертиза установит, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то эти расходы лягут на Вас.

Имеет ли она право на часть моего имущества при продаже?

Вы состоите/состояли в браке с указанной девушкой? Какую продажу Вы имеете ввиду?

По месту прописки я прописан в другом городе а по трудовой работаю в третьем городе, могу ли я не явится или отложить/перенести суд по месту ответчика?

Статья 29 ГПК РФ, Подсудность по выбору истца:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Соответственно, иск она может подать как по месту своего жительства так и по месту Вашего жительства, по ее усмотрению.

Как мне необходимо действовать в данной ситуации?

Вам следует не уклоняться от суда, оформить мотивированное письменное возражение на иск, прибегнуть к представительским услугам юриста в суде, при необходимости, Вы также вправе при разрешении судом ходатайства о назначении экспертизы предлагать учреждение его проводящее по своему выбору.