260 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Не оплата экспертизы ДНК, является ли автоматическим признанием отцовства?

был на мужа подан иск на признание отцовства и выплату алиментов. по определению суда было вынесено на установление отцовства экспертиза днк мужа обязали ее оплачивать хотя по иску он является ответчиком а не заявителем. На экспертизу он приехал, но оплачивать не стал в связи с чем тест не провели. Имеют ли правго при неоплате днк автоматически признать отцом и на основании какого закона или статьи?

17 Августа 2016, 14:07, вопрос №1348386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
268
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

ст. 79 Гражданского процессуального кодекса

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, Ваш муж отказавшись оплатить экспертизу дал суду возможность применить ст. 79 ГПК РФ и считать доказанным факт отцовства.

Если бы он оплатил экспертизу, но отцовство не было бы установлено, муж имел бы право требовать от истицы возмещения расходов.

17 Августа 2016, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
427
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос о расходах никак не может отразиться на установлении отцовства.

Имеют ли правго при неоплате днк автоматически признать отцом и на основании какого закона или статьи?
анна

По существу рассматриваемых требований можно прочитать в моем юридическом журнале статью — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

17 Августа 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут