Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства в судебном порядке

Установление отцовства в судебном порядке осуществляется на базе положений СК РФ и в соответствии с предписаниями гражданского процессуального законодательства.

Установление отцовства ребёнка рождённого вне брака и происхождение, которое не оформлено стандартным образом, устанавливаются в судебном порядке. Основанием для начала производства по делу может служить заявление одного из родителей, опекуна или попечителя, ходатайство лица, на иждивении которого находится малыш или же инициатива самого ребёнка, если он уже совершеннолетний. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие родственные связи ребёнка с конкретным лицом.

Ответы юристов на уже заданные вопросы пользователей на страницах сервиса Правовед.ru доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «установление отцовства в судебном порядке»

Фильтры
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
Добрый день.У меня есть сын которому уже 8 лет.С его отцом мы состояли в непродолжительных отношениях. Потом он пропал,сменил номер. вскоре я узнала что я беременна. Отца ребенка ребенка я нашла только в 2013 году попробовала с ним поговорить о материальной помощь, на что он мне ответил что все разговоры только через суд. из доказательств что мы с ним знакомы у меня есть лишь один свидетель, ни общих фотографий ничего-то другого нет. Есть ли шансы выиграть это дело и с помощью экспертизы доказать что он является отцом? Что делать если в суде он будет отказываться от проведения экспертизы днк?
, вопрос №687900, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Установление отцовства по заявлению отца
Скажите, пожалуйста, необходим ли именно судебный порядок признания отцовства в следующей ситуации: ребенок рожден в зарегистрированном браке, отец относится к нему как с своему, но мать внезапно заявила о том, что ребенок рожден не от него. При этом обратиться в добровольном порядке для ДНК-экспертизы мать отказывается. Отец намерен установить/опровергнуть свое отцовство в суде.
, вопрос №668773, Марина, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Свидетели по делу об установлении отцовства в судебном порядке
в исковом заявлении в свидетелях я указываю 2 человек(муж и жена), но на судебное заседание сможет приехать только один из них(смотря на какую дату назначено будет заседание, тк по финансам сможет приехать только один из них). Можно ли указать их обоих в заявлении и не оштрафуют ли другого за неявку в суд? Или указывать конкретного человека который приедет?
, вопрос №631029, Юлия, г. Ульяновск
Алименты
Установление отцовства в судебном порядке
КАК УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ? А ИМЕННО КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО ПРОЦЕССА УСТАНОВЛЕНИЯ ТРЕБУЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ ОТ ИСТЦА?
, вопрос №630835, СЕРГЕЙ,
Семейное право
Установление отцовства через суд
Что потребуется в суде для установления отцовства, если о отец умер. Кто может выступать свидетелем?
, вопрос №629121, Светлана, г. Бологое
700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Признание отцовства через суд
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Может ли суд признать мое отцовство на основании положительного теста генетической экспертизы и устных показаний двух свидетелей ничем документально не подтвержденных. В свою очередь я на момент предполагаемых встреч с истцом и зачатия ребенка состоял в браке с другим человеком, проживал в другой области. В городе где проживает истец я появлялся два раза в год, чтобы навестить своих родителей, буквально на несколько часов, по дороге на работу. Работаю вахтовым методом месяц через месяц в месте которое находится в 130 км от города в котором проживает истец и мои родители. график работы сменный 12 часов работы, 12 отдых.
, вопрос №627902, Алексей,
Гражданское право
Бывший муж подал иск на установление отцовства спустя 8 лет
Мы с супругом воспитываем двоих детей. Старшего от первого брака. Бывший муж подал иск на установление отцовства и хочет генетическую экспертизу. Я знакома с бывшим мужем с 13 лет. Начали вступать в сексуальные отношения когда мне было 16 лет. С января 2006 года проживали в гражданском браке у его родителей, а 29.04.2006 зарегистрировали брак, в связи с тем, что ожидали ребенка. Однако у нас испортились отношения из-за того что БМ пил, не ночевал дома по несколько дней, проигрывал деньги в игровые автоматы, не заботился и не помогал мне материально, в связи с чем с 20.08.2006 г. я ушла от него. 24.09.2006 года у нас родился сын. А еще через год я подала в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Т.к после расторжения брака с БМ мы не достигли договоренности и он отказывался помогать в содержании и воспитании ребенка,но периодически навещал и дарил подарки на дни рождения и новый год, я обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Он выплачивал алименты в размере ¼ от своего дохода всего несколько месяцев, а после образовалась задолженность(приставы насчитали по среднему более 300000 т.р.). По инициативе прокуратуры возбудили уголовное дело. БМ, желая примериться со мной, выразил желание выплачивать задолженность за 3 года. Я, не желая уголовного преследования БМ, т.к. это скажется на биографии ребенка, написала заявление с просьбой о прекращении уголовного дела за примирением сторон. прокурор вынес постановление о прекращении уголовного дела и в течении 30 дней находится на проверке в прокуратуре. Кроме того забрала исполнительный лист у пристава, и выступила в суде об отмене выплаты алиментов. На дальнейшие выплаты от БМ я не претендую. А также мой супруг выразил желание усыновить моего сына, что снимет все обязательства по воспитанию и содержанию ребенка с БМ. Но БМ подал иск потому что теперь не хочет выплачивать долг, а также зная заведомо что я негативно отношусь к процедуре генетической экспертизы. А в случае моего отказа от нее – суд может признать факт о том что истец не является биологическим отцом, а значит может использовать это в своих целях и таскать меня по судам. БМ в течении 8 лет ребенка не принимал должного участия в воспитании и его содержании, но ребенка признавал всегда и признавали все его близкие родственники до того как было возбуждено уголовное дело. Он нотариально заверил свой отказ от ребенка. Ребенка с рождения воспитывает мой супруг. Я не верю в неподкупность экспертов. Считаю, что проведение экспертизы ДНК по установлению отцовства в данной ситуации не имеет смысла. Что мне делать и как доказать суду без экспертизы что БМ является биологическим отцом,а этот иск надуманный и он всего лишь надеется на мой отказ от экспертизы, который суд расценит не в мою пользу? Или все таки сделать экспертизу?
, вопрос №624794, Елена, г. Самара
Семейное право
Имеет ли право мой бывший парень подать в суд на установление отцовства?
Здравствуйте! Я замужем уже 1,5 года, но недавно мы с мужем расходились на некоторое время и я встречалась с парнем, не будучи в разводе. Потом мы с мужем помирились и я узнала что беременна. По сроку точно определить кто отец ребенка не представляется возможным. Тот парень узнал о моей беременности и собирается подавать в суд на установление отцовства когда я рожу. Скажите чем это чревато и имею ли я право отказаться от проведения экспертизы. Ребенок будет в любом случае записан на меня и на мужа!
, вопрос №623699, Надежда, г. Бузулук
Все
Установления отцовства
Здравствуйте, какие документы нужны чтоб подать на установление отцовства и сколько это стоит?
, вопрос №590378, ирина, г. Красноуральск
Усыновление, опека и попечительство
Оспаривание отцовства в судебном порядке
От бывшего мужа имею двоих детей. Проживали вместе и вели совместное хозяйство. Им предпринимаются всяческие меры по уклонению обязанностей по уплате алиментов. Теперь он подает иск об оспаривании отцовства. Могу ли я предложить суду, учитывая абсурдность его требований, потребовать от него до получения результатов ДНК отказ от род. прав, т.к. его требования наносят психологический вред моей семье и оскорбляют мою честь и достоинство?
, вопрос №582875, Ирина, г. Краснодар
Алименты
Установление отцовства через суд
Здравствуйте!Меня интересует вопрос у меня в св-ве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец.Я бы хотела подать в суд на установление отцовства,возможно ли это если отец не согласен,если отец живет в другом городе,и за какой период если все таки установят отцовство возможно возмещение алиментов или они определяются по факту доказательства отцовства?Заранее спасибо!
, вопрос №579731, Аля,
Наследство
Наследство после установления отцовства
На что может претендовать ребенок после установления отцовства через суд и получения алиментов ? Т.е., если у биологического отца ребенка есть семья и дети,и есть совместное имущество, может ли мой ребенок в случаи чего иметь небольшую долю в этом имуществе ?
, вопрос №574283, Надежда,
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства до рождения ребенка
Добрый день. Семь месяцев назад, проживая в гражданском браке со своей девушкой, мы узнали о том, что у нас будет ребенок. Ребенка мы оба хотели и ждали, но спустя несколько месяцев, череда крупных ссор привела к тому, что мы расстались, но общение не прекратили. Вопросов и разногласий в вопросе отцовства и отчества будущего ребенка у нас не возникало. Но несколько месяцев назад, она встретила другого мужчину и сейчас планирует уехать рожать в другую страну, при этом она передумала вписывать меня как досрочно, так и после рождения, как отца ребенка. Я категорически против рождения ребенка в другой стране. Могу ли я как-то повлиять на ситуацию или досрочно, возможно, в судебном порядке, претендовать на запись об отцовстве в ЗАГСе?
, вопрос №565688, Ярослав, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства
какие проблемы могут возникнуть у ребенка если не вписывать отца в свидетельство о рождении? и можно ли вписать отца в свидетельство спустя несколько лет?
, вопрос №545671, анна, г. Волгоград
Гражданское право
Установление отцовства и ДНК
Добрый день! Меня зовут Оксана, мне 34 года. Моему сыну 8 лет, по статусу, я мать-одиночка. На момент регистрации ребенка, его отец не присутствовал. Хотел признать отцовство позже, но доверенность на его установление так и не сделал. Отец ребенка проживает в г.Москва. У него есть другая семья, 4 детей, двое уже взрослые, а двое в возрасте 14-16 лет. На словах никогда не отказывался от ребенка, но материально никогда не помогал ему. За свои 8 лет, сын находился с ним всего два раза, мы приезжали в Москву, первый раз увидел его, когда было 3,5 года, второй - в 5 лет. Далее общение было по телефону и то не продолжительное 1-2 мин. В последнее время общение стало очень редким, т.к. младшие дети живут вместе с ним и он не хочет афишировать общение. Могу ли я в судебном порядке потребовать сделать анализ на днк и на его основании подавать иск на взыскание алиментов? Отец ребенка является директором автосалона и вероятность того, его заработная плата согласно справки будет в разы меньше, чем реальная. Возможно ли настаивать на фиксированной сумме в месяц, необходимой на содержание ребенка? Спасибо!
, вопрос №538306, Оксана, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.01.2015