Признание отцовства через суд

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Может ли суд признать мое отцовство на основании положительного теста генетической экспертизы и устных показаний двух свидетелей ничем документально не подтвержденных. В свою очередь я на момент предполагаемых встреч с истцом и зачатия ребенка состоял в браке с другим человеком, проживал в другой области. В городе где проживает истец я появлялся два раза в год, чтобы навестить своих родителей, буквально на несколько часов, по дороге на работу. Работаю вахтовым методом месяц через месяц в месте которое находится в 130 км от города в котором проживает истец и мои родители. график работы сменный 12 часов работы, 12 отдых.

, Алексей,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Суд вполне сможет признать данные доказательства относимыми и допустимыми, и признать вас генетическим отцом ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

А вы не согласны с генетической экспертизой?

Может ли суд признать мое отцовство на основании положительного теста генетической экспертизы и устных показаний двух свидетелей ничем документально не подтвержденных

Алексей

Да, может. генетическая экспертиза с вероятностью 99,99 определяет отцовство  и этого будет достаточно.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Может ли суд признать мое отцовство на основании положительного теста генетической экспертизы

Алексей

Да, как правило это решающий фактор. А кто проводил экспертизу? По Вашему ходатайству или по направлению суда?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Может ли суд признать мое отцовство на основании положительного теста генетической экспертизы и устных показаний двух свидетелей ничем документально не подтвержденных.

Алексей

Да, может. Как правило всегда судьи опираются именно на результаты эксперизы.

Главное будьте готовы ее оплатить — данная экспертиза достаточно дорогая:

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Главное — результаты экспертизы, все остальное — где Вы и с кем были с браке на момент рождения ребенка — вторично.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! По поводу теста: если у суда не возникнет сомнений в его достоверности,(если возникнет, то придется проходить тест на ДНК в экспертном учреждении, которое укажет суд)то безусловно, он будет играть решающую роль в признании за Вами отцовства+показания двух свидетелей (если они не основаны на догадках, слухах, предположениях)тоже могут быть положительными доказательствами в Вашу пользу.Если за Вами будет признано отцовство, то суд также обяжет Вас выплачивать алименты на ребенка

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, поэтому экспертиза ДНК является прямым доказательством того, что Вы являетесь отцом ребенка.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.Исковое заявление подается  по месту жительства заявителя.В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.(ст.267 ГПК РФ)

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

И генетическая экспертиза и показания свидетелей могут являться доказательствами в суде. При этом, в делах о установлении отцовства, как правило проведение генетической экспертизы требуют. При наличии у Вас положительного заключения генетической экспертизы, шансы на успех весьма велики.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п.6. Постановелния Пленума«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФникакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

То есть, суд оценивает экспертизу наряду с другими доказательствами. Вы вправе подать возражение на иск где изложить свои доводы и представить доказательства, что ребенок не является вашим. Также вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

Желаю удачи!