Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

какие проблемы могут возникнуть у ребенка если не вписывать отца в свидетельство о рождении? и можно ли вписать отца в свидетельство спустя несколько лет?

01 Сентября 2014, 12:54, вопрос №545671 анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    какие проблемы могут возникнуть у ребенка если не вписывать отца в свидетельство о рождении?

    Если это ваш не законный супруг то главной проблемой  будет то, что ребенок останется без алиментов и помощи отца...

    и можно ли вписать отца в свидетельство спустя несколько лет?

    Можно. Установить отцовство можно в судебном порядке, имеется порядок установления отцовства в суде, что имеет место при наличии следующих условий: 

    — ребенок родился вне брака; 

    — отец уклоняется от добровольного установления отцовства путем подачи совместного заявления с матерью или самостоятельного заявления (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее места нахождения, лишения родительских прав); 

    — мать отказывается от подачи совместного заявления. 

    02 Сентября 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    какие проблемы могут возникнуть у ребенка если не вписывать отца в свидетельство о рождении?

    Если это ваш не законный супруг то главной проблемой будет то, что ребенок останется без алиментов и помощи отца...

    и можно ли вписать отца в свидетельство спустя несколько лет?

    Можно. Установить отцовство можно в судебном порядке, имеется порядок установления отцовства в суде, что имеет место при наличии следующих условий:

    — ребенок родился вне брака;

    — отец уклоняется от добровольного установления отцовства путем подачи совместного заявления с матерью или самостоятельного заявления (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее места нахождения, лишения родительских прав);

    — мать отказывается от подачи совместного заявления.


    02 Сентября 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats