Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уезд с места ДТП

Участник ДТП может покинуть место происшествия по нескольким причинам.

  • Водитель не заметил слабого удара и не понял, что произошло ДТП;
  • Пострадавший пешеход ушел, водитель покидает место происшествия, посчитав, что продолжения не будет;
  • После наезда на неподвижное ТС, владельца которого нет поблизости, виновный уезжает, чтобы избежать ответственности;
  • Необходимые документы заполнены, нужно освободить проезжую часть.

Преднамеренный незаконный уезд с места ДТП редко остается без последствий. Невидимыми свидетелями становятся видеорегистраторы и камеры наружного наблюдения. В п.2 ст.12.27 КоАП РФ виновного в том, что уехал с места происшествия, ждет лишение прав на срок 1–1,5 года или административный арест на 15 суток. При этом не имеет значения, что у участников нет претензий друг к другу, а пострадавший не явился на заседание суда. Это подтверждают судебные материалы по соответствующим административным делам 2016 года.

Но наказанию подвергают только виновного. Юристы портала Правовед.ru готовы познакомиться с обстоятельствами вашего происшествия и определить, можно ли вменить вам умысел или неосторожность, если вы не дождались сотрудников ГИБДД и уехали.

Последние вопросы по теме «уезд с места ДТП»

Фильтры
Лишение водительских прав
Чего ожидать в суде, когда уехал с места ДТП?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я работаю на газели и в Старом Осколе я нечаянно зацепил машину,(но я этого не видел) и якобы скрылся с места ДТП. Как оказалось позднее ДПС оформили ДТП и водитель той машины (Ford Focus) написал на меня заявление. Я как только узнал об этом о бо всем,то сразу приехал в Ст.Оскол и поговорил с хозяином машины,и он мне сказал что у его машины большие повреждения и что если я заплачу ему 30000 рублей то он заберет заявление.Но я не поверил его словам о больших повреждениях его автомобиля (я бы тогда почувствовал удар) и я решил съездить в отделение ГАИ в Ст.Осколе.Там я написал объяснительную и предоставил все документы как полагается.Так же я посмотрел фото с места ДТП, на бампере его машины оказались 2 небольшие царапины.Подскажите пожалуйста чего мне ожидать дальше?Ранее я не привлекался за что подобное,да и вообще ни за что не привлекался.Каковы шансы,что суд мне просто выпишет штраф,а не лишат водительских прав?
, вопрос №1039526, Илья, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли пострадавший забрать заявление и прекратить дело?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Попал в незначительное ДТП на грузовой рабочей машине, когда разворачивался и зацепил другое грузовое авто и не заметил сразу, так же как и водитель другого авто. В процессе другой водитель которого я зацепил при развороте, заметил повреждение с камеры видео наблюдения которая находилась рядом на здание. В следствии чего он вызвал наряд ДПС и написал заявление. Через некоторое время мне позвонил потерпевший и сказал что я его автомобиль задел и он уже написал заявление о ДТП. Мы с ним договорились, я возместил ущерб, претензий ко мне он не имеет. Что мне делать, так как я не специально скрылся с место ДТП и может ли этот пострадавший забрать заявление и прекратить дело. Возможно ли это если уже был вызов ДПС на место ДТП? Моральный и материальный ущерб я ему возместил, претензий он ко мне не имеет, расписку написал???
, вопрос №1011335, Владимир, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Что делать, если я покинул место ДТП и меня хотят лишить прав?
11 числа этого месяца во дворе я задел автомобиль газел осмотрел нифимых повреждений нет.Завтра вызывают в ГАЙ так как мне срочно нужно было ехать к дочере ей 1 год 10 месяцев.права хотят забрать.что мне делать был трезв
, вопрос №1004930, Вадим Иконников, г. Красноярск
Лишение водительских прав
Что можно предпринять при лишении водительских прав?
Такая проблема если смысл судится. В 2014 году меня лишили прав за уезд с места дтп на 1 год документы в файле. Права не сдавал написал заявление об утери. В 2014 поехал с другом в Крым отдыхать он за рулем . 03.06.14 мы поехали по делам (как раз был переходный период в Крыму) знакомый ушел по делам я остался в машине сидел слушал музыку и пил пиво. В друг понаехали автоматчики и милиция. якобы какая та бабушка позвонила и сказала что гоняют пьяные за рулем. Я сидел на пассажирском сидении ждал друга. Инспектор писал протокол что он та писал я не знаю мне не чего подписывать не предлагал. Приехав домой в Москву через пол года я обнаружил что есть заказное письмо о судебном решении (файл высылаю). У знакомых в ГДББ посмотрели в базе чисто. меня не за что не лишали. Неделю назад остановили сказали что лишен. В общем посмотрите документы есть смысл что то делать. написал письмо в гаи ответ прилагаю. Александр
, вопрос №965644, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать, что оставление места ДТП было непреднамеренным?
Мой муж перевозил груз в виде картонных упаковок с пластиком в багажнике. Одна из упаковок выпала в пути и нанесла ущерб встречной машине. Муж этого факта не заметил и поехал дальше. Через неделю к нам домой пришел сотрудник полиции и сообщил о свершившемся дтп по его вине.Теперь ему грозит лишение прав за оставления места ДТП. Но как доказать,что оставление было не намеренным? Можно ли обойтись выплатой штрафа? И всегда ли дело доходит до суда?
, вопрос №954699, Ольга, г. Белгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать, если мне угрожает сторона ДТП обращением в ГИБДД и требует заплатить деньги?
Здравствуйте, стояла на парковке, когда подошла, ко мне в плотную стояла другая машина, начала выезжать и задела немного ту машину 2 см и то не царапина, а краска немного повредилась, хотя у неё вся машина с боку и впереди полностью помята, я даже не уверенна что там вообще есть моя царапина, я ей оставила все свои данные и уехала, так как срочно надо было везти дочь к врачу, сейчас она звонит и угрожает если я ей не заплачу наличкой она обратится в ГИБДД, что мне грозит. Спасибо за ответ
, вопрос №949529, Алена, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли оставлением места ДТП завершение маневра?
совершая манёвр парковки сдавая задом задел стоящую автомашину и продолжил манёвр, припарковавшись рядом. данный случай будет рассматриваться сотрудниками гибдд как покидание место дтп?
, вопрос №926262, константин, г. Москва
Лишение водительских прав
Лишение прав за оставление места ДТП водителем
лишили прав за уезд с места дтп.Есть ли шанс вернуть права? во дворе дома не заметил и задел машину, и хозяйка машины пришла вечером и сообщила о дтп. договорить с ней не удалось,т.к. за 2 царапины захотела получить 33000 тыс, причем приписала туда еще одно повреждение, которое в справке гаи даже не числилось. мотивировала, тем что" у тебя квартира, машина, блатные номера, и что нет денег на меня?".потом стала вымогать уже 40 тыс.дело попало в суд и вчера вынесли приговор на год и месяц лишения
, вопрос №906575, константин, г. Рязань
ОСАГО, Каско
Как поступить, если сосед требует выплатить страховку за задетый автомобиль?
Уезжая на работу я якобы задел соседскую машину. В течении двух месяцев претензий ко мне никто не предъявлял. Сейчас сосед стал ходить комне и говорит что ему якобы не выплачивают страховку и грозится судом. Как мне поступить в этой ситуации
, вопрос №906565, Сергей, г. Нижний Новгород
Все
Скрылся с места ДТП
Вчера в пробке видимо задел зеркало другой машине, почему видимо, потому что заметил на следующий день на своем автомобиле царапину от пластмассы. Теперь получается, если водитель другого автомобиля если оформит дтп, то выходит, что я скрылся с места дтп а это уже совсем другое наказание. Могу ли я со своей стороны предпринять какие-либо действия, а ведь я даже номера другого авто не запомнил, чтобы не доводить дело до крайности. Сами понимаете, что покинул я место не намеренно, а по собственной невнимательности и если это действительно я нанес ущерб, то не намерен уходить от ответственности, а наоборот готов возместить ущерб. В соответствии с КоАП Ст. 12.27 п. 2 наказывается лишением от 1 до 1,5 года ИЛИ административным арестом до 15 суток. Арест я еще понимаю, но вот если лишат прав, то это плоховато. Как определяется это самое ИЛИ?
, вопрос №901823, Иван, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил ребенка не на пешеходном переходе
Добрый день!Подскажите, такая ситуация - ехали где въезд во двор, из-за машины выскачил маленький ребенок, водитель резко затормозил, ребенка задела, он упал,.Из травм, ссадина на спине.Пришла мама ребенка, водитель предложил ей свою помощь, но она отказалась и ушла. Водитель уехал с места ДТП. Возможны какие-либо последствия?Есть свидетель, готовый подтвердить произошедшее.
, вопрос №898826, Виталий, г. Орел
Все
Уехал с места ДТП
Здравствуйте, произошла такая ситуация: ехав на авто не заметил, что задел соседнюю машину. Только после обнаружил небольшую царапину на боковом зеркале, не придал особого внимания. После, пришло извещение, о том что я скрылся с место ДТП, "пострадавший" владелец вызвал гаи и зафиксировал аварию. Подскажите, что мне грозит в такой ситуации? И как лучше себя повести?
, вопрос №892995, Нина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставила место ДТП
Добрый день. 18.06.15 Попала в ДТП, я виновница (без пострадавших). При плохом самочувствии и в состоянии аффекта не дождалась хозяина пострадавшей машины и уехала (КАЮСЬ!!!). Машина полностью оформлена на гражданского мужа, а муж в армии. По данным сайта ГИБДД на 19.06.15 машина в розыске не числится. По крайней мере пока.. Какие теперь могут быть варианты развития событий, откуда ждать проблем? С правами расставаться конечно не хочется, сроднились мы с ними) Правильно ли я понимаю, что через 2 мес машину с розыска уберут (если вообще объявят), а через 3 мес уже не смогут привлечь к ответственности ни меня, ни мужа (и как и кого будут искать?)? Еще может кто знает, актуальна ли информация на сайте ГИБДД? Т.е. пока там машина в розыске не числится я могу спокойно ездить, ничего не опасаясь? Заранее большое спасибо, я уже извелась вся!)
, вопрос №876984, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Скрытие с места ДТП
Добрый день.! Оставила машину на парковке , ушла по делам. Когда пришла, на задней двери серьезная вмятина (въехала машина) , нарушитель с места ДТП скрылся. Так как я была не одна мне срочно надо было отвезти человека к метро. Потом я вернулась , поставила машину на место ДТП, вызвала ГАИ. Все снималось на камеру, нарушитель зафиксирован и зафиксировано столкновение. Вопрос- если мне пришлось уехать , с места ДТП на некоторое время, а потом я вернулась, считается ли с МОЕЙ СТОРОНЫ как то, что я скрылась с места ДТП?
, вопрос №868352, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Уехал с места дтп
Добрый день. Ситуация следующая, в темное время суток разворачивался на парковке не заметил ограждения магазина, погнул его и уехал, что мне за это грозит?
, вопрос №847074, Роман, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.07.2017