Что делать, если я покинул место ДТП и меня хотят лишить прав?

11 числа этого месяца во дворе я задел автомобиль газел осмотрел нифимых повреждений нет.Завтра вызывают в ГАЙ так как мне срочно нужно было ехать к дочере ей 1 год 10 месяцев.права хотят забрать.что мне делать был трезв

, Вадим Иконников, г. Красноярск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Вадим Иконников!

Для водителя оставление места ДТП чревато последствиями, при этом неважно,
виновен он в происшествии или нет. Согласно п. 2.5 ПДД РФ, водитель, причастный
к ДТП, обязан дождаться приезда дорожной полиции.

Во второй части статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях
оговорена ответственность для участника ДТП, который уехал с места
происшествия: в 2015 году за это грозит от года до полутора лет лишения прав
или административный арест на срок до 15 суток. Такое наказание, как арест,
применяется гораздо реже, чем лишение прав.

Вашу вину сторона обвинения должна ещё доказать в судебном порядке.

По законодательству доказывать то, что вы виноваты в ДТП, должен истец. Именно он должен собрать доказательства того, что именно ваша машина повредила его автомобиль. И только суд, опираясь на собранные доказательства с обеих сторон, может вынести решение: виноваты вы или нет в данной аварии. Даже, если истец вызывал инспекторов ДПС, и оформлен протокол ДТП, в котором написано, что ваш автомобиль скрылся с места аварии, то идти в отдел розыска ГИБДД и доказывать там, что вы не совершали данное ДТП, абсолютно нет смысла.
Выносить решение о том, виноваты вы или нет, может только суд. Скрылись вы с
места ДТП, или вообще ДТП с вашим участием не было, определять будет только
суд, а не инспектора ГИБДД, они только оформляют бумаги.

Если вы придете в отдел розыска ГИБДД, то должны быть готовы к психологической атаке. Получится, что вы пришли с повинной. Вас там могут и не выслушать (им все равно, кто виноват, а кто прав). В отделе ГИБДД просто быстрее оформят бумаги для передачи в суд.

Ответе себе на вопросы:

— Были ли свидетели ДТП?

— Имеет ли Ваш автомобиль повреждения (царапины) и сможете ли Вы объяснить их происхождение?

Исходя из ответов, как поступать решать только Вам.

Вадим Иконников
Клиент, г. Красноярск

Если свиделети...а Могу ли я миром решить со вторым участником дтп.так как я вернулся в тот же двор.и машина стояла ещё 2 дня.щас машина в сервисе

Здравствуйте Вадим Иконников!

Участник ДТП, который уехал с места аварии, отвечает за то, что он скрылся с места ДТП.

Если вы в случае аварии решили разъехаться по мирному, без вызова сотрудников ДПС, то обязательно обменяйтесь расписками. Дело в том, что вы не знаете, кто стоит перед вами. Второй участник аварии вызовет инспекторов ГИБДД и скажет, что вы уехали с места ДТП. Пишите друг другу расписки! В расписке не пишите про случившиеся ДТП (не должно быть слов: авария, ДТП). Пишите, что столкновения не было, машины резко остановились, материального и иного ущерба и вреда не причинено никому из сторон, а также имуществу сторон, автомобили не повреждены, никто не ранен, не погиб, что претензий у сторон к друг другу не имеются. Только такого рода расписка может спасти вас от недобросовестности второго участника.

Раз Вас вызывают в ГИБДД значит уже не получится по мирному урегулировать ДТП.

Хотя стороны до суда могут урегулировать конфликт и это в последствии должен учесть суд.