Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу из заработной платы

В российском законодательстве удержание по исполнительному листу из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 Трудового кодекса, а также положениями Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Закон допускает и удержание из зарплаты по исполнительному листу, и списание сумм, излишне выплаченных работнику (такое случается из-за ошибок в бухгалтерских программах). Интересно, что для того чтобы удержать из заработной платы часть средств, иногда не нужно согласие работодателя. Речь идет об алиментах злостных неплательщиков и особо крупных штрафах.

В большинстве же случаев удержание из зарплаты — инициатива руководства.

Большинство работников волнует, какова максимальная сумма, которую человек может потерять из-за проигранного суда, алиментов или вследствие материальной ответственности. В законах указано, что она не может быть больше половины зарплаты.

Защитить Ваши права и проконсультировать по всем интересующим Вас вопросам могут юристы на Правовед.ru. Наш сервис — это возможность быстро получить ответы на юридические вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «удержание из зарплаты по исполнительному листу»

Фильтры
180 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Заявление на удержание из зарплаты
Здравствуйте. Работаю на фирме одним из бухгалтеров, не главным. Соответственно без материальной ответственности. По ошибке выплатила нескольким нашим сотрудникам меньшую, чем положено, зарплату. Начальник кричит, что теперь выплатит недостающие деньги за счет вычета из моей зарплаты. Могут ли они правда так поступить? Я ведь не специально. Себе я ничего не присвоила. По словам начальника, он так поступает, потому что из-за этого фирма придется доплачивать зарплату и все взносы, отсюда ущерб. Могу я как-то избежать этого удержания денег из моей зарплаты? Пока еще ничего не произошло, но грозит, что обязательно подпишет приказ на удержание из зарплаты.
, вопрос №7920, Галина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.10.2015