Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Статья 80 ТК РФ трактует увольнение по собственному желанию, как расторжение трудового договора по инициативе работника. Для этого на имя работодателя подается письменное заявление не менее, чем за 2 недели до ухода с работы(причину указывать необязательно). Если достигнуто соглашение сторон, действие договора может быть прекращено раньше срока и сотрудник может покинуть организацию по собственному желанию.

ТК предусматривает возможность отозвать заявление до истечения двухнедельного срока. И если на занимаемую должность не приглашен другой специалист, трудовые отношения могут быть продолжены. Прекращение действия трудового договора не наступает и в случае, если по прошествии 14 дней человек продолжает исполнять свои обязанности, не настаивая на увольнении.

Трудности при увольнении чаще всего возникают в решении вопросов о выплате компенсаций за неиспользованные отпуска, нарушении сроков выдачи трудовой книжки и других нюансов. В разрешении ситуации помогут юристы в области трудового права.

На сайте Правовед.RU вы найдете ответы на многие интересующие вопросы. Опытные сотрудники проконсультируют вас в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «увольнение по собственному желанию»

Фильтры
Трудовое право
Являюсь предпенсионером, до выхода на пенсию осталось 9 месяцев, на работе склоняют написать заявление на
Добрый день! Являюсь предпенсионером, до выхода на пенсию осталось 9 месяцев, на работе склоняют написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо предлагают перейти на другую должность тоже по собственному желанию. Должность свою оставлять не хочу. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Как мне себя защитить?
, вопрос №3734301, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, неделю назад я подавала заявление на увольнение по собственному желанию, но начальник его
Добрый день, неделю назад я подавала заявление на увольнение по собственному желанию, но начальник его отказался подписывать, в тот же день я отправила это заявление заказным письмом, работодатель его получил, но опять не подписал, и сейчас вызывает к себе на разговор, что делать?
, вопрос №3719641, Юлия, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, в какие сроки мы его можем поинять обратно в эту же оранищацию?
Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, в какие сроки мы его можем поинять обратно в эту же оранищацию ?
, вопрос №3718676, Наталья Васильева, г. Астрахань
Трудовое право
Работодатель предлагает увольнение по собственному желанию до истечения срока, с гарантией денежной выплаты
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации: через 2 месяца ликвидация предприятия, расторжение договора п 1 ч 1 ст 81 ТК РФ. Работодатель предлагает увольнение по собственному желанию до истечения срока, с гарантией денежной выплаты.
, вопрос №3707937, Мария, г. Вологда
Трудовое право
Можно ли написать заявление на увольнение по собственному желанию в последний день вахты, чтобы не отработать 2 недели?
Добрый день. Я работаю вахтовым методом 2 недели на 2 недели. Можно ли написать заявление на увольнение по собственному желанию в последний день вахты, чтобы не отработать 2 недели?
, вопрос №3702148, Игорь, г. Уфа
Трудовое право
В чëм отличие и какие последствия могут быть?
Добрый день. Написал заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель просит переписать, на увольнение по соглашению сторон. Для чего это? В чëм отличие и какие последствия могут быть?
, вопрос №3695813, Евгений, г. Кумертау
Трудовое право
Когда они могут поставить мне последнюю смену?
Добрый день. Я написала заяаление на увольнение по собственному желанию 17.04.23г. Скажите пожалуйста, какого числа меня должны уволить? Работаю по скользящему графику сутки через трое. Когда они могут поставить мне последнюю смену?
, вопрос №3688982, Ксения, г. Братск
Трудовое право
Есть ли смысл настаивать на увольнение по сокращению?
Доброго времени суток. Работаем в РТК, офис закрывают, руководство просит подписать заявление на увольнение по собственному желанию. За последние 2 месяца никаких документов на подписание о сокращении не поступало. Какие выплаты сотрудникам положены при увольнении по собственному желанию. Есть ли смысл настаивать на увольнение по сокращению ?
, вопрос №3681315, иван, г. Краснодар
Трудовое право
Отработал почти два месяца, сейчас написала заявление на увольнение по собственному желанию
Здравствуйте, Когда устраивалась на работу мне дали талон на прохождение медкомиссие. Отработал почти два месяца, сейчас написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возместить денги. Что делать?
, вопрос №3663748, Олеся, г. Москва
Трудовое право
В данный момент я нахожусь без работы, не могу официально устроиться без бумажного оригинала книги
Было подано заявление на увольнение по собственному желанию без отработки 22 марта 2023года.В тот же день была уволена,о чем есть запись в электронной трудовой книге,на портале гос услуг. На все просьбы отдать бумажную трудовую книгу со стороны работодателя идёт отказ,обьясняемый тем,что книга будет отдана через 14 дней,что якобы она находится в налоговой службе и никто мне ее не отдаст. В данный момент я нахожусь без работы,не могу официально устроиться без бумажного оригинала книги,соответственно мой трудовой стаж прерывается.При увольнении мне не был дан приказ на подписание и не выплачены расчетные деньги за неиспользованный отпуск(Я была трудоустроена с 15.09.2023года).Плюс ко всему,предприниматель стала говорить,что мою трудовую книгу заберёт и передаст мне её супруг,который никак не числится по данному месту работы,то есть передает мои личные данные третьим лицам,что является нарушением моих прав. 28 марта при распечатке выписки о трудовой деятельности,обнаружила что запись об увольнении исчезла,без каких либо пометок.
, вопрос №3655082, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 21.03
Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 21.03. Издали приказ что с 21.03. уходит в отпуск без сохранения з/платы, а 19.03. работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию с 21.03. Можем мы оформить увольнение с 21.03. (это должен быть последний рабочий день работника, но т.к. есть приказ об отпуске без сохранения з/платы с 21.03. то по этой причине сотруднику не была выдана трудовая книжка в этот день и сотрудник не мог ознакомиться с приказом)
, вопрос №3649174, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Как мне поступить завтра выходить и работать последний день, или уже не выходить на работу?
Здравствуйте!.Прошу помочь СРОЧНО,что мне делать,как поступить в сложившейся ситуации. Значит зовут меня Ирина,работаю продавцом.В магазе нас двое я и завмаг.Значит написала я заявление на увольнение по собственному желанию 22.02.2023 г,завтра заканчивается моя отработка,т.е 22.03.2023 числом.Сегодня (21.03.2023 г) должна быть ревизия магазина,но ее перенесли на завтра,но никто не звонил и конкретно не говорил,во сколько начало,это наниматель оттягивает,что бы меня и завмаг не увольнять.У завмаг сегодня умер скоропостижно отец.Она завтра на работу не выйдет.Как мне поступить завтра выходить и работать последний день,или уже не выходить на работу?В этой организации я категорически отказываюсь работать по причине наплевательского отношения начальства к работникам,и т.д..Помогите пожалуйста!!!.
, вопрос №3646332, Ирина, Минск
Трудовое право
Какие документы мне должны предоставить после увольнения?
ИП, в котором я работаю продаёт свое дело другому ИП. Меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Должны ли мне выплатить заработную плату и компенсацию за не использованный отпуск? Боюсь,что не выплатят, так как будет написано заявление на увольнение по собственному желанию. Какие документы мне должны предоставить после увольнения?
, вопрос №3642130, Юлия, г. Братск
Трудовое право
Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию
Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеются доказательства как письменные, так и аудио
, вопрос №3637743, Валерий, г. Казань
Трудовое право
Работаю официально в магазине на пол ставке и получаю якобы 9 тыс рублей из них каждый месяц еще плачу налог
Работаю официально в магазине на пол ставке и получаю якобы 9 тыс рублей из них каждый месяц еще плачу налог работодателю 1170₽ не официальная зарплата это выход и процент в среднем в месяц это около 50000-60000 рублей получаю деньги каждый раз после окончания смены ! Отпусков и больничных у нас нет ! Сейчас написала заявление на увольнение по собственному желанию Могу ли я обратится в трудовую инспекцию и получить деньги за не использованые отпуска ?
, вопрос №3636850, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.06.2023