Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Обратиться в суд с требованием взыскания алиментов возможно не только форме иска, но и путем направления особого вида заявления - о выдаче судебного приказа. В таком случае дело будет рассмотрено в упрощенном порядке, без вызова сторон на заседания. Воспользоваться подобной процедурой возможно, если отсутствует спор об отцовстве (материнстве) и нет необходимости участия в деле сторонних лиц (ст. 122 ГПК РФ). Суд принимает решение на основании предъявленных ему документов, обосновывающих обязанность родителя содержать ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в пятидневный срок с даты поступления заявления, в отличии от получения решения суда по исковому производству, которое длится месяцами. Полученный на руки судебный приказ имеет полную силу исполнительного документа (наравне с исполнительным листом). Как показывает практика, подобный упрощенный способ не только более быстр и практичен, чем обычный исковой, но и вполне эффективен, если у родителей несовершеннолетнего нет спора, касаемо алиментов.

 Взыскание алиментов в приказном порядке не допускается, если:

  • алименты требуются в твердой денежной сумме;
  • у должника по алиментам есть еще несовершеннолетние дети, содержание которых он оплачивает;
  • требования взыскателя обращены на период более ранний, чем его фактическое обращение в суд.

Обжалование судебного приказа о взыскании алиментов

Может выясниться, что второй родитель несовершеннолетнего, в отношении которого вынесен судебный приказ, против каких-либо моментов содержания исполнительного документа (в части суммы, порядка установленных платежей, пр.). В такой ситуации  то он подает возражение возражение на судебный приказ о взыскании алиментов, и суд производит отмену судебного приказа о взыскании алиментов выданного ранее. В определении об отмене судья дает разъяснение взыскателю, о том, что он вправе заявить требование по алиментам уже в порядке искового производства. И должнику и взыскателя в трехдневный срок с даты отмена приказа о взыскании алиментов направляются копии определения суда об этом (ст. 129 ГПК РФ).

На судебный приказ может быть подана и кассационная жалоба в областной (краевой) суд, если суд, вынесший приказ, существенно нарушил нормы права материального (например, при определении подлежащей взысканию суммы алиментов).

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов?

Если от должника, получившего копию судебного приказа о взыскании алиментов, не поступило возражений, исполнительный документ выдается на руки заявителю. Предъявить данный документ к исполнению взыскатель может в течение трех последующих лет. Более быстрый вариант взыскивать причитающееся - отнести судебный приказ к работодателю алиментщика. В таком случае уже с очередной зарплаты бухгалтерия начнет перечислять причитающееся напрямую. Если место работы должника неизвестно, либо взыскатель не желает самостоятельно заниматься истребованием денежных средств, судебный приказ необходимо отнести для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей. В таком случае, если должник не скрывается, имеет доход и т.д. алименты будут получены, исходя из практики, в двух месячный период с даты получения судебного приказа приставом.   

По просьбе взыскателя, суд может самостоятельно направить судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов-исполнителей.


Возражения на судебный приказ о взыскании алиментов

Законодатель не определяет жесткой формы возражения на судебный приказ о взыскании алиментов. Тем не менее, если определенные сведения, которые обжалование, как  юридически значимый документ, все же должно содержать. Это:  

  • в шапке документа: кому адресуется возражение (наименование суда, Ф.И.О. судьи) и кем отправляется (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • наименование документа - “Возражение” (по середине с ориентиром на правое и левое поле листа);
  • суть возражения: что и в связи с чем Вы просите отменить;
  • дата, подпись с расшифровкой.

У должника имеется лишь десять дней для обжалования полученного судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

Отменив, на основании полученного возражения должника, судебный приказ о взыскании алиментов, суд уведомляет о принятом решении заявителя, должника, а также судебных приставов, если они ранее получали исполнительный документ. Если лицо, требовавшее ранее взыскания алиментов, теперь обратится в суд уже в порядке искового производства, то оно может указать срок взыскания не с момента второго обращения, а с момента первоначального обращения. К исковому заявлению истцу обязательно необходимо будет приложить документы, подтверждающее его обращение в суд в порядке приказного производства, а также отмену судебного приказа, в связи с возражениями истца.  

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов должно содержать:

  • в шапке документа: Ф.И.О., персональные и контактные данные участников дела, а также наименование суда, которому направляется заявление;
  • наименование документа;
  • суть ситуации (сведения о детях и их родителях, требования и их обоснование, включая размер алиментов, пр.);
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Обязательно приложение документов, подтверждающих слова заявителя: свидетельства о браке и расторжении брака, о рождении детей; справки о проживании ребенка с заявителем, выписки из домовой книги, иные значимые для рассмотрения заявления документы, квитанции об оплате госпошлины.

Чтобы составляемые документы имели юридический вес, обратитесь за помощью к юристом, занимающимся ведением алиментных дел. Наши специалисты подготовят заявление о вынесении судебного приказа, исковое заявление, жалобу на определение. Задавайте ваши вопросы на сайте, звоните нам - персональный подход к делу всегда приносит положительные результаты. 

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании алиментов»

Фильтры
Гражданское право
Возможно ли отменить судебный приказ от 2007 года?
В 2007 году был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. Я про этот приказ и знать не знал до недавнего времени, вопросов никогда не возникало и в жизни не мешало. Да и судебные приставы не беспокоили ни разу. А сейчас совершенно случайно узнал о его существовании. Могу ли я его отменить? И какова процедура правильная и наиболее ускоренная? Заранее спасибо
, вопрос №2296354, Виталий, г. Саратов
Исполнительное производство
Куда бухгалтер отдает судебный приказ при увольнении плательщика алиментов?
Добрый день! Судебный приказ о взыскании алиментов из мирового суда был выдан мне на руки изначально, я сама приносила и забирала его на места работы экс-мужа. Но в последний раз бухгалтер сказала, что при уходе моего экс-мужа она ОБЯЗАНА его послать почтой мировому судье, вынесшему постановление, а на руки мне выдавать его она не имеет права, у меня на руках его быть не должно. Кто прав? СПАСИБО!
, вопрос №2289727, Елизавета, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Подача заявления на взыскание алиментов приставам при неизвестном местонахождении ответчика
Здравствуйте, есть судебный приказ о взыскании алиментов, отец ребенка прописан в области, где на данный момент проживает информации не знаю, приставам какого района подавать заявление? Своего с ребенком соответственно? Отца по прописке? Или знаю только один адрес родственников, подать заявление по этому адресу?
, вопрос №2285400, Марина, г. Оренбург
Исполнительное производство
Судебный приказ и начисление алиментов без ожидания отмены приказа
Я получила судебный приказ о взыскании алиментов в мою пользу. Если я принесу сегодня приказ на место работы отца, а зарплата у него через несколько дней, мне уже поступят алименты? Или же они будут ждать, вдруг он отменит судебный приказ? Или я получу только в следующем месяце? В заявлении указывала чтоб выплачивал с даты подачи заявления.
, вопрос №2281664, Анастасия, г. Мурманск
Алименты
Как взыскать алименты и на какие статьи ссылаться?
Здравствуйте, 22.04.2016, был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 совокупного дохода. 11.05.2016 решение вступило в законную силу, 24,05,2016 он (муж) написал возражение ссылаясь на то, что его не уведомили, хотя существует телефонная запись разговора (от 24.04.2016), в которой он подтверждает, что ему присудили алименты. 26.04.2016 судья его требование удовлетворил ссылаясь на ст.128,129Гр.процессуального кодекса. Узнала об отмене, когда ребенок стал совершеннолетним, но имея инвалидность 1 группы! Что делать в данном случае? Я не сильна в юриспруденции, но насколько я знаю, судья нарушил п.2 и п.3 в статье 112гпк рф(П.2 — участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Я не была уведомлена об этом. П.3 (с подачей заявления о восстановлении пропущенного срока должна быть подана жалоба. Не было ни заявления о восстановлении пропущенного срока, ни жалобы, было только возражение.) И также судья нарушил 128гпк рф — ответчик в течении 10 дней имеет право представить возражение относительно его исполнения. Ответчик же, узнал о судебном приказе 24.04.16, а возражение было подано 26.05.16 без заявления о восстановлении пропущенного срока и без жалобы. Что делать в данном случае? На какие статьи ссылаться? Прошу проконсультировать меня в этом вопросе! Буду очень благодарна. 
, вопрос №2266543, Наталья, г. Казань
Исполнительное производство
Можно ли подать приставам судебный приказ через 9 лет с момента его вынесения?
Судебный приказ о взыскании алиментов получила на руки в феврале 2010 года, к приставал не обратилась, могу ли я сейчас обратится к приставам с заявлением??
, вопрос №2263189, Елена, г. Красноярск
Алименты
Процедура назначения алиментов в размере 1/4 от дохода и взыскания выплат за прошлый период
Добрый день! Возможно ли подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в виде 1/4 заработков. И одновременно подать заявление о взыскании алиментов за прошлый трехлетний период в твердой дережной сумме? То есть это будет два заявления. Что для этого нужно и какой алгоритм ? Процедура подачи заявления и перечень необходимых документов мне известны. Вопрос именно о подаче двух заявлений. Ребенок один, других детей бывший супруг не имеет.
, вопрос №2243550, Наталья У, г. Екатеринбург
350 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выплата алиментов по судебному приказу
Еще в 2013 году бывшая жена моего мужа (тогда еще не были разведены) получила судебный приказ на выплату алиментов, у них двое детей (тогда им было 13 и 8 лет). После они помирились, и ход этому приказу она не дала. Жили единой семьей, всю зарплату он отдавал ей. Их развод произошел в 2015г.. После него мой муж перечислял ей на р/сч денежные средства в качестве алиментов и делал подарки детям (квитанции и чеки имеются). В январе 2019г. на сайте судебных приставов муж обнаружил, что по тому судебному приказу от 2013г. на него заведено исполнительное производство. С какого периода будут начислен долг по алиментам? Сколько максимально в % могут удержать с его доходов? Сейчас их детям - 18 и 13 лет. В дополнение к этому сообщу, что на нем уже есть одно исполнительное производство (его долг ей по разделу имущества), денежные средства списывают раз в месяц в размере 50% от суммы на банковской карте.
, вопрос №2242374, Мария, г. Москва
Алименты
Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в данном случае?
можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, если мы не состояли в браке, и от предыдущего брака у него есть 2 детей которым он платит алименты?
, вопрос №2240873, татьяна александровна, г. Старый Оскол
Гражданское право
Как взыскать алименты с супруга, если он утверждает, что ребенок преимущественно живет у него?
Здравствуйте! Я ушла от мужа, снимаю квартиру за 20 т.р., проживаю с ребенком. Брак еще не расторгнут. Судебный приказ о взыскании алиментов супругом отменен. Я подаю в суд исковое заявление о взыскании с него 25% от его заработка. Есть ли у меня шансы взыскать с него алименты, если свой отказ выплачивать алименты он мотивировал тем, что дочь преимущественно (врёт) проживает у него, зарегистрирована в его квартире, он единолично оплачивает коммунальные услуги, обеспечил её средством связи стоимостью 11 т.р. (приложил чек, это подарок на День рождения), продуктами питания и сезонной одеждой (без чеков, дочь бывает у него и его родителей в гостях ), свозил за границу на 10 дней (туристический договор на 80 т.р.), оплачивает услуги такси по доставке ребенка в бассейн стоимостью 5000 руб. (договор с такси). В моём договоре аренды записано, что я проживаю с ребенком. Является ли этот документ доказательством факта проживания дочери со мной? Спасибо.
, вопрос №2221968, Елена, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель сократить меня с работы?
Добрый вечер. Имеет ли право работодатель сократить меня с работы, по причине не подходящего образования, если у меня на иждивении ребенок-инвалид? Матерью-одиночкой не являюсь, ребенок записан на отце, но есть судебный приказ о взыскании алиментов с отца ребенка
, вопрос №2217703, Екатерина, г. Березники
Алименты
Как изменить решение суда по иску об алиментах?
есть судебный приказ о взыскании алиментов . в заявлении о вынисении судебного приказа указано что ребенок находится на иждивении у матери ребенка и то что я никак не оказываю мат помощь ребенку, хотя это не так выписки о переводах денежных средств на счет матери имеется и это около 80% от моего общего дохода . как добится чтобы был открыт счет на ребенка и часть денежных средств как с моей стороны и ее стороны перечислялся на счет ребенка без права пользования средств кроме как ребенку при достижении 18 летнего возраста, и имею ли я возможность взыскать средства отправленые мной денежные средства на счет ребенка , т.к. по ее словам он находится на ее иждивении и я ей не оказываю мат помощь.
, вопрос №2209440, александр, г. Химки
Исполнительное производство
Как начать получать алименты по судебному приказу от 2007 года?
Добрый день! На руках у меня судебный приказ о взыскании алиментов от 2007г. Хочу получать алименты на ребенка 2002г.р. от его отца, с которым в разводе также с 2007г. О местонахождении отца информации нет. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Мне нужен исполнительный лист, как его получить?
, вопрос №2200547, Наталья Ман, г. Москва
Исполнительное производство
Куда подать судебный приказ, если местонахождение ответчика неизвестно?
Здравствуйте, получила судебный приказ о взыскании алиментов, но где работает и находится отец ребенка нет данных, а прописан очень далеко, что делать дальше, куда направить эту бумагу?
, вопрос №2197967, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какое заявление подавать в суд на алименты, если есть дети от предыдущего брака?
Добрый день. Прошу подсказать алгоритм действий. У меня и гражд. мужа (мы не состоим в официальном браке) есть общий ребенок, 7 лет. Отцовство было признано через Загс месяц назад (до этого стоял прочерк). Несколько месяцев назад мужчина развелся со своей официальной женой и суд назначил алименты на 3-х их общих детей (16, 16 и 7 лет) в размере 50% от зар. платы. Теперь я хочу подать на алименты.Не твердой денежной сумме, а в процентном соотношении от заработка Какое заявление в данной ситуации мне подавать в мировой суд? Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов или исковое заявление на алименты. И сколько процентов указывать в заявлении 25% или 12,5%?
, вопрос №2187807, Виктория, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.03.2019