За какой период рассчитать неустойку?

Судебный приказ о взыскании алиментов 09.2012г. ИП возбуждено 10.2012г. Есть задолженность. За какой период рассчитать неустойку? Начиная с 2012г?

, Юлия, г. Тольятти
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, неустойка считается с 2012 года:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Неустойка рассчитывается со дня следующего за днём вступления судебного приказа в законную силу. Разумеется при условии, что уплаты алиментов в тот день и далее не следовало.