8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании алиментов на детей

Здравствуйте. Я получила судебный приказ о взыскании алиментов на детей с бывшего мужа. Если я не передам его ни в бухгалтерию организации, где работает бывший муж, ни судебным приставам, что будет?

, Ирина, рп. Пильна
Оксана Малюта
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Тогда вы не сможете соответственно получать алименты, присужденные должнику в соответствии с данным судебным приказом. 

Согласно ст. 121 ГПК РФ:

Статья 121. Судебный приказ
 

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Но при этом вы не лишаетесь права впоследствии предъявить к исполнению судебный приказ (если с момента его выдачи не прошло трех лет — ст. 196  ГК РФ, ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и получить по нему алименты с даты, указанной в нем. 

1
0
1
0
Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Для того, чтобы судебный приказ исполнялся необходимо передать его приставам либо по месту работы должника. В противном случае, судебный приказ исполняться не будет (ну конечно если Ваш бывший муж  будет Вам выплачивать алименты в добровольном порядке).

1
0
1
0
Надежда Макарова
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

По истечении этого срока у Вас не будет права использовать предусмотренные законом способы принудительного исполнения приказа, и право на взыскание Вами будет утрачено.

1
0
1
0
Алена Минакова
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Ирина, добрый день!

Если Вы не подадите судебный приказ на исполнение, Вы не сможете получать алименты, если только не договоритесь с бывшим мужем о перечислении алиментов по судебному приказу без принудительного исполнения.

Но Вам следует помнить, что срок предъявления исполнительного документа три года, по истечении этого срока Вы не сможете подать судебный приказ на исполнение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
Пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены
пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены.
, вопрос №4059318, Алёна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.05.2020