Судебный приказ о взыскании алиментов на детей

Здравствуйте. Я получила судебный приказ о взыскании алиментов на детей с бывшего мужа. Если я не передам его ни в бухгалтерию организации, где работает бывший муж, ни судебным приставам, что будет?

, Ирина, рп. Пильна
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Тогда вы не сможете соответственно получать алименты, присужденные должнику в соответствии с данным судебным приказом.

Согласно ст. 121 ГПК РФ:

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Но при этом вы не лишаетесь права впоследствии предъявить к исполнению судебный приказ (если с момента его выдачи не прошло трех лет — ст. 196  ГК РФ, ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и получить по нему алименты с даты, указанной в нем.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Для того, чтобы судебный приказ исполнялся необходимо передать его приставам либо по месту работы должника. В противном случае, судебный приказ исполняться не будет (ну конечно если Ваш бывший муж  будет Вам выплачивать алименты в добровольном порядке).

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

По истечении этого срока у Вас не будет права использовать предусмотренные законом способы принудительного исполнения приказа, и право на взыскание Вами будет утрачено.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Ирина, добрый день!

Если Вы не подадите судебный приказ на исполнение, Вы не сможете получать алименты, если только не договоритесь с бывшим мужем о перечислении алиментов по судебному приказу без принудительного исполнения.

Но Вам следует помнить, что срок предъявления исполнительного документа три года, по истечении этого срока Вы не сможете подать судебный приказ на исполнение.