Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 228 часть 1 УК РФ

В нашей стране под контролем государства находятся те сферы деятельности, которые напрямую влияют на здоровье граждан в отдельности и на жизнь общества в целом. Чтобы не допустить бесконтрольного оборота наркотических средств на территории России, в январе 1998 года был принят Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( далее – Закон № 3-ФЗ). Согласно этому нормативному акту в стране запрещен свободный оборот наркотических и психотропных веществ. Даже незначительное нарушение норм законодательства в данной сфере влечет за собой ответственность по статье 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ.

О чем говорится в статье 228 УК РФ

Эта статья устанавливает меру ответственности за незаконный оборот наркотиков и психотропов. Она разделена на 3 части, в каждой из которых указана ответственность за незаконный оборот определенного размера наркотических средств: значительный (ч. 1 ст. 228 УК РФ), крупный и особо крупный (части 2 и 3). Предельный вес, подпадающий под то или иное определение, указан в Постановлении Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» (далее – Постановление № 1002).

Размеры установлены исходя из категории, к которой относится запрещенное вещество. Как пример можно привести предельный вес наиболее распространенных психотропов и наркотиков. Так, для марихуаны значительным размером являются 6 граммов, а для более сильного и опасного по своему воздействию героина – всего 0,5 грамма.

В случае обнаружения у обвиняемого лица не самого наркотика, а его заменителя, учитывается вес этого вещества, который приравнивается к объему аналогичного психотропа.

За что дается наказание по ст. 228 ч. 1

Особенность данной статьи заключается в том, что она рассматривает преступления, не связанные со сбытом запрещенных веществ, а лишь с их приобретением, личным хранением, переработкой, изготовлением и транспортировкой. В этой статье Уголовного кодекса перечислены подобные деяния, связанные не только с наркотиками, но и с их аналогами и растениями, в которых содержатся не разрешенные химические соединения. Подробный перечень запрещенных веществ и растений, их содержащих, приводится в Постановлении № 1002, где даны научные названия таких составов. Они поделены на две большие группы:

  • наркотики. Согласно Закону № 3-ФЗ таковыми считают вещества, которые могут быть получены в результате химических реакций (синтетические) или произрастать в природной среде (естественные). Их получают специально с целью воздействия на нервную систему человека;
  • психотропы. Определение такое же, как и у наркотиков, только эти составы изначально были созданы в лечебных целях. Какие-то из них до сих пор используются медиками, для иных нашли более удачную замену, не вызывающую привыкания пациентов.

Рассматриваемый перечень препаратов является исчерпывающим. Если в нем не содержится какого-либо вещества или растения, то их оборот не контролируется государством. При появлении новых наркотиков или психотропов список дополняется.

Разъяснение отдельных понятий ст. 228 ч. 1 УК РФ

В Уголовном кодексе даны наименования действий, за которые граждане несут ответственность, и наказания за них. В положениях нормативного акта не содержится точных определений этих понятий, из-за чего решения судов, расположенных в разных регионах страны, могут отличаться; хотя состав преступления один и тот же. Чтобы исключить противоречивость судебных выводов, пленум Верховного суда РФ утвердил в 2006 году Постановление № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где содержится расшифровка понятий ст. 228 УК РФ часть 1:

  • приобретение – имеется в виду не только покупка запрещенного препарата, но и его получение в виде оплаты за выполненную работу; случайная находка, если она сразу же не сдана властям; возврат долга; сбор растений, содержащих запрещенные вещества, в том числе и дикорастущих;
  • хранение – если у обвиняемого обнаружено наркотическое средство, то этот факт автоматически признается хранением. Судом не учитывается, сколько времени наркотик находился во владении конкретного человека;
  • перевозка – таковой считается осознанное перемещение вещества с использованием любого транспорта и на какое угодно расстояние. Произошло это на территории одного региона или нескольких, не имеет существенного значения;
  • изготовление, указанное в статье 228 УК РФ часть 1. Получение наркотика из других не запрещенных веществ путем их смешения и проведения химических реакций. Сюда же относят специальную обработку растений, которые не содержатся в списке контролируемых государством;
  • переработка – процесс очистки психотропного состава от нежелательных примесей. Если при этом не меняется химический состав соединения, то такое действие переработкой не считается.

Подробное разъяснение Верховным судом основных понятий УК, связанных с оборотом психотропов, не дает гарантии их правильного применения судами. При задержании необходимо внимательно относиться к записям в протоколах, на основании которых будет квалифицироваться деяние.

Какое предусмотрено наказание по статье 228 часть 1 УК РФ в 2017 году

Рассматриваемые в этой статье преступления имеют низкую степень тяжести. По этой причине наказания за них не такие строгие, как за действия, указанные во 2 и 3 частях этой же статьи. Обвиняемому могут быть назначены:

  • штрафные санкции в размере, не превышающем 40 тысяч рублей или дохода нарушителя за 3 месяца;
  • обязательные работы в течение 480 часов;
  • исправительные работы на период времени не более 2 лет;
  • ограничение свободы или заключение под стражу на 3 года.

При определении размера наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ усложнить ситуацию могут обстоятельства, отягчающие вину. Их перечень содержится в ст. 63 Уголовного кодекса. При рассмотрении дел по наркотикам чаще всего учитывают:

  • был ли нарушитель ранее обвинен в подобных преступлениях;
  • участие в противозаконных действиях других лиц, образующих группу;
  • вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних граждан, а также лиц, находящихся в сильной степени опьянения или имеющих психическое заболевание, которое не позволяет им принимать адекватные решения.

При попытках задержанного переложить свою вину на других лиц он может быть обвинен в групповом преступлении, если участие этих людей в противозаконных действиях будет доказана.

Можно ли получить условный срок по статье 228 ч. 1 УК РФ

Так как преступления, описываемые в этой статье, относятся к действиям небольшой тяжести, то можно добиться максимального уменьшения размера наказания. В ст. 61 УК содержится перечень причин, являющихся смягчающими обстоятельствами. В делах о наркотиках применимы две из них:

  • наличие на иждивении у обвиняемого малолетних детей;
  • его сотрудничество с правоохранительными органами в ходе раскрытия преступления или явка с повинной, предполагающая добровольную сдачу запрещенных веществ.

При наличии этих обстоятельств или их совокупности суд может принять решение о значительном уменьшении размера наказания по ст. 228 ч. 1. Согласно положениям ст. 62 УК РФ реальный срок может быть заменен условным, если в деле есть соответствующие причины или до суда заключено соглашение о сотрудничестве с государственными органами.

Практика показывает, что представители власти неохотно идут на смягчение приговора. Вот почему может потребоваться помощь профессионального юриста, имеющего богатый опыт в подобных делах. Рекомендуем не пускать вопрос на самотек, а обратиться к специалистам сайта Правовед.RU. Они досконально разберутся в ситуации и подскажут наиболее приемлемые пути ее решения.

Последние вопросы по теме «статья 228 часть 1 УК РФ»

Фильтры
Наркотики
Какая грозит ответственность по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте завели дело за сбыт, при мне ни чего не обнаружено только телефон, что мне делать дальше, следак давит на меня, грозит ли срок, в телефоне магазины и переписки, веса ни какого не нашли
, вопрос №2307400, Владислав, г. Москва
Наркотики
Соответствует ли закону решение суда по статье 228 часть 1 УК РФ?
М. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере к штрафу в размере 40 тыс. руб. М. злостно уклонялся от уплаты штрафа. Суд заменил ему штраф на исправительные работы на срок 2 года с удержанием 15% заработка в доход государства. Однако М. вновь злостно уклонился от отбывания исправительных работ. Суд заменил ему исправительные работы на 8 месяцев лишения свободы. Соответствует ли решение суда закону?
, вопрос №2288559, Елена, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наркотики
Как избежать лишения свободы при уголовном деле по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте! В общем такая ситуация, на днях меня остановили, нашли у меня наркотик мефедрон смешанный с кокаином (0,32г). Завели уголовное дело по статье 228 части 1, отпустили под подписку о невыезде. Меня ранее принимали по 6.9 дважды, я отказывался от мед освидетельствования и лишался прав на 1 год 8 месяцев. Принимался за распитие спиртных напитков. Состоял на учёте у нарколога. После проходил реабилитацию от наркотиков. У меня на данный момент имеются неоплаченные штрафы. Очень боюсь что в силу всего этого меня могут посадить. Посоветуйте? пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации...
, вопрос №2284401, Марк, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Как получить штраф по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте! Если у меня статья 228 часть 1, изъяли марихуану 26г. Есть вероятность что обойдется штрафом?
, вопрос №2261731, Руслан, г. Грозный
Наркотики
Как действовать при привлечении к ответственности по статье 228 часть 1 УК РФ?
Дпс нашли на улице мой портфель, около 30 грамм травы в свежем виде, остановили, стали проверять на наличие колющих режущих, нанесли телесные повреждения. Через пару дней вызвали в отделение, там мне сказали, что портфель мой, значит и наркотики мои. Дали 3 дня на размышление, после планируют завести уголовное дело по 228 часть 1. Следователь предложила , чтобы один из нас взял вину на себя, а второй был прямым свидетелем. В таком случае нам грозит условное +штраф. У одного из нас уже есть условное по 161 часть 1. Понятых не было, задержали по факту не за что. Какие дальнейшие действия можно предпринять?
, вопрос №2261713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Возможно ли лишение свободы по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте я жду суда по 228 ч.1, 0.54 мефедронна нашли. У меня все судимости погашены последняя была в 2014 амнизировалась 158ч.2 , а всего было четыре, сейчас все погашены, я взял с работы и от соседей с печатями характеристики положительные. Подскажите пожалуйста что скорее всего мне грозит? Могут ли вообще лишить свободы? Спасибо заранее
, вопрос №2232281, марат, г. Краснодар
Наркотики
Ответственность по статье 228 часть 1 УК РФ за приобретение наркотического средства
Здравствуйте .Теперь мне дали повестку о не выезде по ст228ч1 Как я вам писал .Было приобретение 0,5(скорости )для пробы .Повестка о не выезде ,это значит что будет лишение свободы ???
, вопрос №2222338, Сергей, г. Москва
Наркотики
Привлечение к ответственности по статье 228 часть 1 УК РФ при судимости по статье 112 часть 2 УК РФ
Здравствуйте .Было приобретение психотропного вещества ,в личных целях для пробы .Был задержан сотрудниками полиции .После этого вену полностью признал ,раскаялся .Было 0,5 г (скорости ) Мой возврат 21год Ранее судим по со 112ч2 Что за это будет ,подскажите пожалуйста ?
, вопрос №2221229, Сергей, г. Москва
Наркотики
Как подать на УДО при судимости по статье 228 часть 1 УК РФ?
мой муж попал в тюрьму по ст.228 ч.1 он был осужден на срок 1 год. Отбыл наказание уже 6 месяцев. Я нахожусь в дикретном отпуске .Нашему ребёнку 7 месяцев. Как ему подать на удо помогите пожалуйста.
, вопрос №2206183, Ольга, ст-ца. Калининская
Наркотики
Возможно ли получить условный срок наказания по статье 228 часть 1 УК РФ?
Приобрел 2г гашиша, первая судимость Есть ли возможность получить условный срок? Сдал анализы нашли каннабиноиды
, вопрос №2199945, Денис, г. Краснодар
Наркотики
Наказание за преступление по статье 228 часть 1 УК РФ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какое наказание можно рассчитывать? 228 часть 1, хранение значительного размера (9гр гашиша) для собственного употребления. Есть положительная характеристика с работы, справка об отсутствии наркотиков в крови спустя 5 месяцев после начала уголовного дела, Адвокат государственный. Еще в обвинительном акте указаны реквизиты для оплаты штрафа. Для чего это? Возможно ли назначение штрафа? и каким максимальным может быть срок? дело рассмтривают в особом порядке. Вину признаю, раскаиваюсь.
, вопрос №2190508, Дмитрий, г. Москва
Наркотики
Каковы шансы при подаче апелляции на приговор суда по статье 228 часть 1 УК РФ?
У супруга было условно 3 года и 6 мес.по ст.228, ч.2,на днях его осудили по ст.228, ч.1 дали 3 года и 3 мес. условный срок ещё не был погашен.Какие шансы в лучшую сторону есть при подачи аппеляции и есть ли вообще,хуже не будет?
, вопрос №2183985, Наталья, г. Приморско-Ахтарск
Наркотики
Конфискация имущества по статье 228 часть 1 УК РФ
муж под следствием по ст.228 ч 1.могут ли конфисковать имущество у его семьи? И что именно могут конфисковать?
, вопрос №2158036, Галина, г. Ставрополь
Наркотики
Можно ли смягчить срок наказания по статье 228 часть 1 УК РФ?
Мужа посадили по статье 228 ч1 и ч2.дали 4,1года.мы подали на апиляцию.снизили только 1 месяц и ч1 убрали.сможет ли он позже подать на итр или на браслет?
, вопрос №2106236, Анна, г. Старая Русса
Уголовное право
Что грозит по статьям 228 часть 2 и 158 часть 1 УК РФ?
меня задержали при себе был 1 грамм соли потом в ходе следствия под подпиской о не выезде я украл телефон потом вернул его но она уже написала заявление но претензий не имеет ущерб полность возмещён
, вопрос №1997064, александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.04.2019