Соответствует ли закону решение суда по статье 228 часть 1 УК РФ?

М. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное

изготовление и хранение без цели сбыта наркотического

вещества в крупном размере к штрафу в размере 40 тыс. руб.

М. злостно уклонялся от уплаты штрафа. Суд заменил ему

штраф на исправительные работы на срок 2 года с

удержанием 15% заработка в доход государства. Однако М.

вновь злостно уклонился от отбывания исправительных работ.

Суд заменил ему исправительные работы на 8 месяцев

лишения свободы.

Соответствует ли решение суда закону?

, Елена, г. Краснодар
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УИК РФ. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в ч.1 ст. 46 УИК РФ нарушений.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Таким образом, в Вашем случае суд назначил 2 года исправительных работ, что является 24 месяца, тем самым из расчета за три дня исправительных работ получается наказание в виде лишение свободы сроком на 8 месяцев. Решение суда в данном случае законно!

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.