Как избежать лишения свободы при уголовном деле по статье 228 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте! В общем такая ситуация, на днях меня остановили, нашли у меня наркотик мефедрон смешанный с кокаином (0,32г). Завели уголовное дело по статье 228 части 1, отпустили под подписку о невыезде. Меня ранее принимали по 6.9 дважды, я отказывался от мед освидетельствования и лишался прав на 1 год 8 месяцев. Принимался за распитие спиртных напитков. Состоял на учёте у нарколога. После проходил реабилитацию от наркотиков. У меня на данный момент имеются неоплаченные штрафы. Очень боюсь что в силу всего этого меня могут посадить. Посоветуйте? пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации...

Уточнение от клиента

Есть одна важная деталь. Когда меня остановили сотрудники ппс, они меня досмотрели на предмет запрещённых в обороте вещей, досматривали без понятых. Нашли у меня свёрток с белым порошкообразным веществом.(если говорить откровенно, там было около 0,1 грамма мефедрона), я знал что этого недостаточно для возбуждения уголовного дела. У меня изъяли все вещи, после чего на меня надели наручники и посадили в «обезьянник» патрульного автомобиля. Когда мы приехали в отдел полиции он не снимая с меня наручников разложил изъятые вещи мне по карманам. При досмотре в отделении, которое проводил опер уполномоченный, уже при понятых, у меня изъяли свёрток… а когда его развернули, в нем уже было в разы больше, чем на момент моего задержания! Я сказал сотрудникам ппс: «Зачем вы мне досыпали?». На что сотрудник стал говорить: «я что по твоему, представитель власти, буду одетый по форме, на патрульном автомобиле возить с собой наркотики, чтобы кому то подкинуть?». Я понимаю что в моей ситуации, ранее замеченный в употреблении наркотических средств, я не смогу ничего доказать. И сейчас думаю, имеет ли смысл вобще отстаивать или как то разбирать именно этот момент?.. т.к. судья может не поверить и подумать что я хочу уклониться так от ответственности и не признаю вину…

, Марк, г. Санкт-Петербург
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сами по себе те обстоятельства которые вы перечислили не могут быть приняты судом в качестве отягчающих наказание обстоятельств, так как список таких обстоятельств указанных в ст.УК РФ Статья 63.  является окончательным и не подлежит расширительному толкованию.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
(п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Ситуация неприятная. несмотря на то что по статистике много дел возбуждённых по  ч.1 ст. 228 УК- заканчивается вынесением приговора не связанного с реальным лишением свободы, окончательное решение всегда остаётся за судом.

Штрафы надо оплатить, устроиться на работу ( если не работаете) если есть справки, подтверждающие наличие у Вас заболеваний,, нетрудоспособных родителей, малолетних детей- тоже предоставьте их все в суд. Они могут быть учтены как смягчающие наказание обстоятельства. Начните проходить курс лечения- это тоже может оказаться полезным в данной ситуации.

Отвечая на Ваше дополнение могу сказать, что судья так  и скажет-

" Утверждения подсудимого о том, что он стал жертвой провокации со стороны правоохранительных органов не подтверждаются материалами дела и направлены на то чтобы избежать ответственности за содеянное"

Так что  надо признаваться и каяться

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Марк!

Судя по Вашему обращению, в настоящее время Вы являетесь лицом, вперые привлекаемым к уголовной ответственности.

При назначении уголовного наказания, если все этим закончится, вышеуказаное обстоятельство будетиметь важное значение.

Кроме того, сами или с помощью защитника сориентируйтесь в ситуации и, если шансы избежать уголовной ответственности не велики, примите меры к тому, чтобы выйти из ситуации с наименьшими для себя потерями.

Как вариант, может быть (при наличии неоспоримых доказательств Вашей виновности)  позиция, связанная с полным признанием вины и раскаянием в содеянном.

Соответственно, можете давать признательные показания (что, естественно облегчит и ускорит расследование), просить указать в протоколах допросов на полное признание вины и своё раскаяние.

Если квалификация будет именно по этой статье, то можете в итоге ходатайствовать об особом порядке вынесения приговора.

Тако порядок регламентируется главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ (" ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ"):

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:
1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.
3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем.
4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Статья 317. Пределы обжалования приговора
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
Последнее означает, что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, постановленный в особом порядке, нельзя будет ссылаться на то, что события происходили не совсем там, не совсем так, в то время и при тех обстоятельствах, что установлены при расследовании дела, нельзя будет оспаривать вид и размер наркотического средства и т.д…
В то же время особый порядок не препятствует обжалованию обвинительного приговора (а он в таком случае бывает только обвинительным) по основанию несогласияс видом или размером назначенного наказания.
Необходимо также собрать как можно большее количество положительно характеризующих Вас данных: характеристики с места работы, места жительства (от соседей, например, коллективная), при наличии заболеваний — документы их подтверждающие.
Играет роль наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи и родственников (например, если оказываете помощь родителям).
Наличие постоянного места жительства и работы также имеет значение.
Если дело дойдет до суда, в суд можно пригласить супругу или мать, которые расскажут о том, какой Вы на самом деле положительный, хороший муж и сын, отец (если емеются дети) и т.д.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также первоначальные признательные объяснения (если они были), наличие на иждивении малолетнего ребенка или наличие родственника за которым осущетвляется уход, могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
При совокупности всего вышеизложенного вполне возможно будет получить в качестве наказания только, например, определённое количество часов часов обязательных работ.
В практике при подобных обстоятельствах последнее дело закончилось именно этим.
Если же имеются сомнения в том, что неоспоримые доказательства Вашей вины будут получены, необходимо избирать другую тактику.
Желаю удачи!

С учётом Вашего дополнения также считаю, что данной ситуации вряд ли удастся доказать какие-либо противоправные действия со стороны сотрудников полиции.

А с учётом Ваших предыдущих «заслуг» в любом случае будет, в том числе и у суда, складываться мнение о возможности совершения Вами преступления, связанного с наркотиками.

Поэтому, то, что разъяснялось ранее, думаю, стоит учесть.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Сейчас Вам необходимо обратиться к опытному юристу по уголовным делам, либо к любому юристу на сайте, чтобы грамотно составить порядок Ваших действий.