Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Какую северную надбавку назначают при стаже с 2008 года и данных ИЛС?
Здравствуйте работник родился и проживает все время в районе приравненных районам Крайнего Севера имеет трудовой общий стаж с 2008 года по настоящее время два года возраст работника 32 года Какая северная надбавка положена ему? трудовая книжка утеряна является ли сведения индивидуального лицевого счёта Основанием для исчисления стажа Спасибо
Мне пришёл отказ о назначении данной пенсии так как не включили стаж с 1998-2001, когда я как раз работала в Казахстане учителем.И мне как раз не хватает до 25 лет пед
Добрый день, какие справки мне надо предоставить в ПфРФ для назначения льготной пенсии, если часть пед.стажа у меня были заработаны в Казахстане.
Мне пришёл отказ о назначении данной пенсии так как не включили стаж с 1998-2001, когда я как раз работала в Казахстане учителем.И мне как раз не хватает до 25 лет пед. стажа.
Здравствуйте, идут ли пенсионные отчисления и стаж, если человек работает в одной и той же организации на двух должностях по 0, 5 ставки каждая
Здравствуйте, идут ли пенсионные отчисления и стаж ,если человек работает в одной и той же организации на двух должностях по 0,5 ставки каждая .
Можно ли вернуть удержанную зарплату и взыскать моральный вред у работодателя?
Я работаю водителем в Москве .Стаж 25 лет.В январе 2025 я через Авито устроился водителем к Карену.Машина была домашняя.Никаких договоров не было.Принял машину без осмотра .Машина 2012 года форд транзит.Карен покупает старые машины ремонтирует и потом потом нанимает водителей которые работаеют на него.Какой-то точной таксы не было -все было с моей стороны на доверии.В среднем за полгода работы я получал от 95 до 147 тысяч наличными в месяц.Но по состоянию здоровья решил уволиться.Заранее предупредил.За 3 недели.Оставил машину на базе без осмотра.Ключи Сдал на охране.И стал ждать зарплаты за июль.Через неделю я получил на ватс ап следующее сообщение которое находится в файле.Карен удержал с меня примерно 80 тысяч.Перевел 58 тысяч.Вопрос -Могу ли я отсудить удержание и получить компенсацию за моральный ущерб.
Перед сдачей машины я ее тщательно вымыл и сделал фото.
Вот его сообщение
Здравствуйте Тимур!
За умышленное причинение материального ущерба авто.
1) ремонт ,усиление термобудки 34500
2) два диска колесных с шиномонтажом 20000
3) пластик двери правой двери 5600
4) ремонт правого уголка будки 7800 ( крышка + уголок+ аргон и герметик с работой ) 7800
5) два задних отбойники 560+420 замена 1200
6) штрафы 5625
7) химчистка , тобою заплеваного (семечками) и
засроного(едой и твоими соплями размазоными по салону авто) 4200
Считается ли в таком случае служба "северным" стажем?
Приватный вопрос.
Вопрос: сможем ли мы проживать в служебной квартире после увольнения к примеру через год, до момента получения выплаты или обязаны будем съехать со служебного жилья?
Здравствуйте, итнтересует такой вопрос. Супруг сотрудник СОБР Росгвардии, уволен в 2023 году с МВД перешел в Росгвардию. Имеет звание полиции, стаж 20 лет. Должна заехать в служебную квартиру, подали документы на единовременную выплату на приобретение жилья. Вопрос: сможем ли мы проживать в служебной квартире после увольнения к примеру через год, до момента получения выплаты или обязаны будем съехать со служебного жилья?
Возможно ли доказать неучтенный льготный период?
Здравствуйте! Я 1976 г.р. мой общий трудовой стаж по выписке сфр 21г и 4 мес. Льготный по п.6 ч.1.ст.32-15 лет 9 мес; по п 1.1. Ст.8 - 1г 4 мес 25 дн.
Имею 2 детей. Стаж за работу в районе приравненном к РКС есть еще, но работодатель не платил взносы. Хотя пособие на рождение и до 3 лет я получала через фсс как работающая у этого работодателя. Больше никаких доказательств нет. Вопрос: будет ли учтен льготный стаж для выхода на пенсию и как? Возможно ли доказать неучтенный льготный период?
Спасибо.
Могу ли я оформить ветерана труда, работаю в ржд стаж 25лет имею награду за безупречный труд 20лет от ген
Могу ли я оформить ветерана труда ,работаю в ржд стаж 25лет имею награду за безупречный труд 20лет от ген директора Белозерово и грамоту от начальника Юго Восточной дороги Володько за добросовестный труд
В выписке указано: Может ли он выйти на пенсию в 2025 году?
Добрый день. Муж родился 14 сентября 1963 года, стаж работы- 42 года и 4 месяца, есть 1 год работы водителем автобуса. В выписке указано:
Может ли он выйти на пенсию в 2025 году?
Как учителю из новых регионов отстоять право на пенсию по выслуге лет при отказе в стаже
Добрый день. С 1989 года работаю в школе в Донецкой области, потом с 2016 в Херсонской. Решила оформить пенсию по выслуге лет, т.к. стаж плщволяет
Подала документы, но получила отказ.
С 2002 по 2015 работала в вечерней школе, нет документов, чтобы подтвердить, что 50 процентов уч- Ся были до 18 лет. ( Это территория Украины, проезд закрыт, никто не предоставит такую информацию).
С 2016 по 2022 работала в УВК учителем русского языка и литературы. Но и этот стаж не засчитывается, т.к. НЕТ такого заведения в перечне.
Подскажите, пожалуйста, как нам, учителям новых регионов России, отстоять права на пенсию по выслуге лет.
Спасибо за ответ.
Засчитывается ли работа библиотекарем в муниципальном учреждении культуры в педстаж?
Засчитывается ли в педагогический стаж работа в муниципальном бюджетном учреждение "Управление культуры" должность библиотекаря
Отсутствуют приказ о назначении на должность учителя по внутреннему совмещению, но были представлены выписки из приказов и справки из бухгалтерии
Здравствуйте. Я обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Мне отказали так как отсутствует требуемый, не менее 25 лет, стаж педагогической деятельности. Отсутствуют приказ о назначении на должность учителя по внутреннему совмещению, но были представлены выписки из приказов и справки из бухгалтерии.
Отсутствуют приказ о назначении на должность учителя по внутреннему совмещению, но были представлены выписки из приказов и справки из бухгалтерии
Здравствуйте. Я обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Мне отказали так как отсутствует требуемый, не менее 25 лет, стаж педагогической деятельности. Отсутствуют приказ о назначении на должность учителя по внутреннему совмещению, но были представлены выписки из приказов и справки из бухгалтерии.
Вопрос почему не идет педстаж?
Добрый день. Работаю директором школы с 2017 года, до 2022 года вел уроки в школе и работал тренером преподавателем в спортивной школе и педагогический стаж мне шел в обоихс учреждениях с 2022 года был руководителем школы и тренером преподавателем в спортивной школе на 0.5 ставки примерно 12 часов работы в неделю, с этого момента мне педагогический стаж перестал засчитываться. Вопрос почему не идет педстаж?
Какие есть для этого осноаания?
Мой папа - пенсионер МВД с 2001 г., подполковник, стаж службы 25 лет, инвалид 3 группы, заболевание получено в период военной службы (основание увольнения по ст. 58 - по ограниченному состоянию здоровья). В этом году он умер и маме как члену семьи пенсионера МВД в ФКУЗ МСЧ МВД России по Республике Татарстан отказали в предоставлении санаторно-курортного лечения. Есть ли у нас возможность оспорить этот отказ? Какие есть для этого осноаания?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
