Специально не выдается субсидия, чтобы ушёл человек на пенсию и снять ее с учёта?
Госслужащая состоит на учёте на получение субсидии на жильё 14 лет, стаж госслужбы 30 лет. Скоро ей 60 лет!
Специально не выдается субсидия, чтобы ушёл человек на пенсию и снять ее с учёта? А как же гарантия того, что госслужащий за все время службы может при определённых условиях получить субсидию на жильё!!! Прошу дать разъяснения и помочь в решении вопроса!
Здравствуйте, Анжела.
Ваше обращение я изучил. Ситуация, без преувеличения, критическая. Меня зовут Антон Семченко, я 10 лет занимаюсь юридической практикой, окончил МГУ с отличием, и дела, подобные вашему, мне хорошо знакомы. Скажу прямо: ваши опасения не беспочвенны.
Диагностика проблемы:
Вы абсолютно верно уловили суть происходящего. Вся система выстроена таким образом, что время играет против вас. Четырнадцать лет в очереди — это не просто долго, это тревожный сигнал. С юридической точки зрения, ваше право на субсидию сохраняется, пока вы состоите на государственной службе. Однако, как только вы увольняетесь, независимо от причины, будь то выход на пенсию или любое другое основание, вас исключают из очереди. Это закон.
Проблема в том, что «очередь» — понятие растяжимое и непрозрачное. Нет никаких гарантий, что она подойдет до вашего 60-летия. Более того, существует риск, что вас могут подвести к увольнению до момента получения выплаты.
Риски:
- Потеря права на субсидию. Это главный и самый очевидный риск. Выход на пенсию будет означать прекращение госслужбы и, как следствие, автоматическое снятие с учета. 14 лет ожидания и 30 лет службы окажутся напрасными.
- Финансовые потери. Вы рассчитывали на эти средства, планировали свое будущее. Потеря субсидии — это прямой и невосполнимый финансовый удар.
- Бесполезность дальнейшего ожидания. Простое ожидание в вашей ситуации — это проигрышная стратегия. Каждый день промедления увеличивает вероятность неблагоприятного исхода.
Дорожная карта (мой предварительный план действий):
Я не даю пустых обещаний и готовых решений вслепую. Каждое дело требует скрупулезного анализа документов. Но я могу обозначить четкий план, как мы будем действовать, чтобы защитить ваши права.
- Этап 1: Правовой аудит вашей ситуации.
- Полный анализ всех документов, связанных с постановкой на учет.
- Официальные запросы в государственный орган, где вы состоите на учете, с требованием предоставить информацию о вашем номере в очереди и прогнозируемых сроках предоставления выплаты. Мы заставим их дать официальный ответ, который потом сможем использовать.
- Этап 2: Досудебная претензионная работа.
- Подготовка и подача мотивированной жалобы на бездействие должностных лиц. Цель — зафиксировать факт нарушения ваших прав и запустить административный механизм. Мы создадим «бумажный след», который будет иметь вес в суде.
- Этап 3 (при необходимости): Судебная защита.
- Обращение в суд с иском о признании бездействия незаконным и обязании предоставить субсидию. В суде мы будем доказывать, что затягивание сроков является искусственным и нарушает ваши законные гарантии.
Анжела, не тешьте себя иллюзиями, что ситуация разрешится сама собой. Государственная машина безжалостна, и если вы не начнете действовать агрессивно и юридически грамотно, вы проиграете. Гарантии, о которых вы говорите, нужно не ждать, а выбивать.
Чтобы мы могли предметно обсудить детали вашего дела и начать реализацию этого плана, напишите мне в личные сообщения. Время — ваш главный враг, и оно уходит.
Официально ответ на запрос был уже получен, где руководство ссылается на
пункты этого же Постановления!
Т. Е. на первоочередное право..., на выделение средств на эти цели и т.д.