Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Как влияет больничный перед сокращением на выплаты и нужно ли отрабатывать дни?
Добрый вечер. Я медсестра и 1 ноября сокращение сотрудников и закрытие родильного дома. В этой сфере у меня стаж 12 лет и меня интересует такой момент: есть ли смысл брать больничный лист на себя с 30 ноября (дней на 12-15) и нужно ли мне будет потом отрабатывать эти 2 дня (30 и 31 октября)? Повлияет ли мой больничный на размер выплаты по сокращению? И как мне лучше вообще сделать?, что бы соответственно выгоднее получилось для меня .
Организация у меня государственная.
И я слышала такой момент, что с 1 сентября этого года какие то новые выплаты медработникам
Вот подскажите, пожалуйста, как лучше мне поступить
Можно ли учесть казахстанский стаж до 1991 года для досрочной пенсии и как обжаловать отказ
Добрый день. Мой папа 1963 года рождения, стаж более 42 лет, до 1997 года работал в Казахстане, решил подать заявление на досрочный выход на пенсию по стажу, ему отказали, так как стаж до 1991 года не входит в льготную пенсию. Действительно ли это так? И как можно обжаловать?
Работа на Крайнем Севере 10 лет.Интересует вопрос, что если я продолжая работать на крайнем севере отработаю 15 лет и выработаю Северный стаж то будет ли у меня перерасчёт пенсии
Здравствуйте! Поясните мне пожалуйста.Вышел на пенсию в 55 лет.общий стаж 30 лет .по 1 сетке около 6 лет. Работа на Крайнем Севере 10 лет.Интересует вопрос ,что если я продолжая работать на крайнем севере отработаю 15 лет и выработаю Северный стаж то будет ли у меня перерасчёт пенсии.
Как подать иск о признании полной занятости и перерасчете стажа и отпускных
Здравствуйте. Я работала в компании на полной ставке, но оформлена была на 1/4. Какое исковое заявление в суд мне нужно написать, чтобы суд установил факт моей полноценной работы, установил мой настоящий стаж и выплатил отпускные исходя из настоящей зп?
Может ли он передать руль водителю имея только справку об окончании автошколы
Скажите пожалуйста, человек имея стаж 10 лет за рулём.
Может ли он передать руль водителю имея только справку об окончании автошколы
Может ли он передать руль водителю имея только справку об окончании автошколы
Скажите пожалуйста, человек имея стаж 10 лет за рулём.
Может ли он передать руль водителю имея только справку об окончании автошколы
Вопрос: супервайзер это действительно специалист по управлению персоналом?
Я работаю техником руководства. Мой функционал делопроизводство и контроль, административно-хозяйственная деятельность, по должностной я контролирую исполнение документов поставленных на задачу руководству и руководством, оказываю персоналу консультативную помощь, руковожу работой по хоз обеспечению объекта, привлекаю работников к решению задач и тд. У нас есть возможность получать дополнительный процент к зарплате за стаж по смежным профессиям. Ранее я работала супервайзером в торговой компании. Но комиссия по трудовым вопросам не хочет принимать стаж по профессии супервайзер. В колдоговоре Компании есть пункт по смежным профессиям: специалист по управлению персоналом. Я отнесла супервайзера к этому пункту, обосновав, что у техника и супервайзера пересекаются обязанности. Есть выписка из гугла, что супервайзер это специалист по управлению персоналом. Вопрос: супервайзер это действительно специалист по управлению персоналом?
Можно ли получить ее через суд перед выходом на пенсию по старости и увольнением с госслужбы?
Здравствуйте. Стаж госслужбы 20 лет. Из них 18 лет стою на очереди на получении субсидии на приобретение жилья. Можно ли получить ее через суд перед выходом на пенсию по старости и увольнением с госслужбы?
К 13 678 прибавляют мой стаж работы, персональную надбавку, и надбавку за сложность работы (это то что назначено мне приказам за ведение э. Журнала, АИС)
Консультация по заработной плате . Я принята по основному месту работы на должность заместителя директора по УВР мой оклад составляет - 13 678. Для того чтобы довести мне до МРОТ 22440 . К 13 678 прибавляют мой стаж работы, персональную надбавку , и надбавку за сложность работы (это то что назначено мне приказам за ведение э. журнала, АИС). Имею совмещение учителя 24 часа. Законно ли это ? И чем регламентируется.?
Почему работу учителем в Севастополе 1992–1994 не засчитывают в педстаж?
Здравствуйте. Работала учителем в Севастополе в 1992-1994 г. Почему эти года не входят мне в педагогический стаж при начислении пенсии. На каком основании.Спасибо за помощь
Как будет определяться ее размер?
Страховой стаж Громова следующий: 5 лет работы в совхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года — слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (Список № 2); 5 лет на работах, включенных в Список №1; 10 лет — механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея сначала II, а последний год — I степень ограничения трудовой деятельности вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающимся ремонтом личных автомашин.
В каком возрасте может быть назначена Громову страховая пенсия по старости? Как будет определяться ее размер?
Здравствуйте, подскажите, у меня сейчас учтено 11 лет стажа, почему то до 2015 года стаж не учтен, хотя в выписке
Здравствуйте, подскажите, у меня сейчас учтено 11 лет стажа, почему то до 2015 года стаж не учтен, хотя в выписке отображается ( из них 4 года медсестра), сейчас я иду работать рентгенлаборантом, когда я выйду на пенсию?
Когда можно выйти на пенсию при неучтенном стаже до 2015 года и работе рентгенлаборантом
Здравствуйте, подскажите, у меня сейчас учтено 11 лет стажа, почему то до 2015 года стаж не учтен, хотя в выписке отображается ( из них 4 года медсестра), сейчас я иду работать рентгенлаборантом, когда я выйду на пенсию?
Настолько правомерно подобное увольнение?
Здравствуйте! Я, Легашова Ольга Николаевна заместитель директора по учебно-производственной работе Махачкалинского финансово-экономического колледжа Филиала Финуниверситета. Стаж работы 25 лет. Со 02.09.2025 г. по 03.09.2026 г. в отпуске без содержания сроком на 1 (один) календарный год. Приказ об отпуске прилагаю. 06 октября на электронную почту пришло уведомление о моем увольнении 15.12.2025 года в связи с сокращением штата. Уведомление прилагаю. Я мама несовершеннолетнего ребенка, на момент увольнения которому 14 лет. В браке никогда не состояла. Настолько правомерно подобное увольнение?
Подскажите входит ли в общий стаж службы в ОВД декретный отпуск?
Подскажите входит ли в общий стаж службы в ОВД декретный отпуск?? Если входит , то все три года??
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
