Смогу ли я получать пенсию в 60 лет?

Мне 55 лет, стаж 8,5лет. Смогу ли я получать пенсию в 60 лет?

, Наталья, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Для получения страховой пенсии от старости на общих основаниях в соответствии со статьей 8 Трудового Кодекса Российской Федерации, по новому законодательству, пенсионный возраст для женщин 60 лет. Но для этого требуется не только возраст, но и страховой стаж 15 лет а также ИПК не менее 30.

Следовательно, если Вы сейчас продолжите работать, то к 60 годам у Вас будет 8,5 + 5 = 13,5 лет, чего недостаточно для назначения страховой пенсии по старости.

Поэтому не сможете в 60 лет получать пенсию по старости