Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Могу ли я на законных основаниях отказаться от укэп без дисциплинарного взыскания, так как мне уже угрожают
Здравствуйте. Я являюсь фельдшером скорой помощи на территории ДНР. Несколько месяцев назад пришёл приказ от министерства о срочной необходимости оформления усиленной электронной квалифицированной подписи в обязательном порядке для всех сотрудников. Но проблема в том что её оформляет нам наша бухгалтерия (которая в открытую занимается махинационными денежными действиями по отношению к работникам напару с начальством) и подаёт документы для укэп в областное казначейство.
Во-первых у меня есть опасение, что мои данные увидят третьи лица к которым у меня нет доверия, во вторых, я в целом категорически против укэп. Могу ли я на законных основаниях отказаться от укэп без дисциплинарного взыскания, так как мне уже угрожают принудительным увольнением либо дисциплинарным взысканием в виде выговора или лишения денежных средств?
P.S. Трудовой стаж в медицине с 01.08.2022г., общий с 2017 года.
Что нужно сделать, чтоб шел стаж и шли отчисления в пенсионный фонд или нужно оформиться как самозанятый, или при ип ничего этого нет
Я открыла оформила ип, чтобы открыть пвз вайлдберриз. Что нужно сделать, чтоб шел стаж и шли отчисления в пенсионный фонд или нужно оформиться как самозанятый, или при ип ничего этого нет. Можете помочь разобраться в этом вопросе. А еще как правильно оформлять налоговою декларацию
Приватный вопрос
Трудовое правоРаботодатель утверждает, что это указана заработная плата доведенная до среднего без учета выплат, часов (без тарификации)
Приватный вопрос.
Законны эти действия органов соцзащиты?
мне 59 лет, военный пенсионер с 01.07.1999 года, с 03.04.00. по 31.08.25. работал педагогом в сельской школе, пользовался компенсацией услуг ЖКХ, после увольнения имея стаж более 25 лет(по трудовой книжке), органы соцзащиты перестали выплачивать компенсацию, мотивируя отсутствием пенсионного удостоверения с записью "по старости", фактически лишили федеральной льготы. законны эти действия органов соцзащиты?
Теряю ли я стаж, выслугу за преданность компании?
Здравствуйте. Если уволится с компании ОАО РЖД с одной организации и устроится в течении дня в другую организацию компании ОАО РЖД. Теряю ли я стаж, выслугу за преданность компании?
Входит ли стаж в МВД 7 лет в северный стаж, проживаю в МКС
Входит ли стаж в МВД 7 лет в северный стаж, проживаю в МКС
Здравствуйте если я вышла на работу по 2 сетке в 48 лет во сколько лет я выйду на пеесию?
Здравствуйте если я вышла на работу по 2 сетке в 48 лет во сколько лет я выйду на пеесию ?
Общий стаж 27 лет
Когда могу претендовать на досрочную пенсию по старости
Мужчина, 61 год. Июнь 1964 год рождения. Страховой стаж 42 года в ноябре 2025 года. Когда могу претендовать на досрочную пенсию по старости.
Стаж работы: 2009 - 2012 фссп судебный пристав исполнитель 2013 - 2020 фссп пристав по обеспечению порядка в суде 2020
Доброе утро!
Стаж работы:
2009 - 2012 фссп судебный пристав исполнитель
2013 - 2020 фссп пристав по обеспечению порядка в суде
2020 - 2022 фссп старший смены по обеспечению порядка в суде
2022 - 2025 служба в УФСИН
Войдет ли стаж работы в фссп с 2013 по 2025 в выслугу лет для назначения пенсии?
Подскажите, пожалуйста, на основании чего Социальный фонд не принимает трудовую?
Добрый день! В 2019г установлена страховая пенсия по старости. Годы учебы в техникуме с 1982 по 1986г в Украине не приняты к зачету из-за ошибки в фамилии (девичья) в дипломе. Возможность получить подтверждающие документы из техникума не представляется из-за отсутствия почтовой связи с Украиной. До учебы предшествовала работа, поэтому годы учебы в техникуме будут засчитаны в трудовой стаж, но только через суд. Это понятно. Но пенсионный не принимает к зачету трудовую от 2003г (дубликат), в которой есть записи об учебе в техникуме и институте и правильно вписана девичья фамилия. Изначально, при назначении пенсии, эта трудовая не предоставлялась в пенсионный из-за утери. Подскажите, пожалуйста, на основании чего Социальный фонд не принимает трудовую ? Они ссылаются на п.64 постановления правительства за №1015 в ред. от 02.10.214.
Спасибо.
Можно ли получить аккредитацию терапевта без переквалификации при стаже 21 год?
Добрый вечер. Пришёл ответ по аккредитации, но я только сегодня увидела. По ошибкам: я не могу предоставить сведения об эквивалентности иностранного образования по специальности "терапия", так как ординатура у меня по кардиологии и меня приняли в отделение терапии муз" ЦРБ Дзержинского района Калужской области "терапевтом на основании моего диплома по специальности" Лечебное дело ", так как место кардиолога в поликлинике было занято, мне предложили поработать месяц в отделении терапевтом, это было сразу после ординатуры, то есть в августе 2004года, так я и работала, в ноябре я получила нострификацию по своему диплому и на экзамен меня не направляли, я спросила, как дальше, в центре нострификации мне ответили, что, если Вы уже работаете, то по месту работы проводить или не проводить экзамен на усмотрение главного врача. Экзамен для меня не проводили, а в декабре 2004г.я получила гражданство и трудоустроилась уже официально по тому же месту работы. В октябре 2005г.меня отправили на повышение квалификации в Москву. Я прослушала 144 часа по терапии и перед экзаменами вызвали в отдел кадров, там сказали, что мне нужно было проводить переквалификацию, а уже потом отправлять на повышение квалификации по терапии. Дали выдержку из закона на руки. Я отвезла все документы по месту работы, на замечания в Москве по месту работы не отреагировали, я продолжала работать тем же и там же. Теперь я понимаю, что что было ошибкой с моей стороны, нужно было настаивать, но не зная всех законов, я доверилась работодателю и отделу кадров, хотя, меня, конечно, это не освобождает от ответственности,теперь я это понимаю... В общем, я работала всю свою жизнь (21год) на территории России терапевтом и все сертификаты у меня по терапии, с каждого места работы отправляли на повышение квалификации, а не на переквалификацию. И теперь мне отказывают в подаче заявления на аккредитацию, единственное, что меня спасает, это закон, поправка к закону 66,кажется. О том, что, если у меня нет переквалификации по терапии, но я проработала больше 10 лет по специализации, по которой у меня последние сертификаты, то мне переквалификация не нужна. А стаж работы терапевтом у меня после окончания ординатуры 21 год
Скажите пожалуйста засчитывают ли учебу в колледже ( с 1994 по 1996год) в страховой стаж
Добрый вечер. Живу на севере. Для выхода на пенсию мне не хватает двух лет страхового стажа. Скажите пожалуйста засчитывают ли учебу в колледже ( с 1994 по 1996год) в страховой стаж.
Правомерно ли увольнение по сокращению матери ребёнка 14 лет в отпуске без содержания?
Здравствуйте! Я, Легашова Ольга Николаевна заместитель директора по учебно-производственной работе Махачкалинского финансово-экономического колледжа Филиала Финуниверситета. Стаж работы 25 лет. Со 02.09.2025 г. по 03.09.2026 г. в отпуске без содержания сроком на 1 (один) календарный год. Приказ об отпуске прилагаю. 06 октября на электронную почту пришло уведомление о моем увольнении 15.12.2025 года в связи с сокращением штата. Уведомление прилагаю. Я мама несовершеннолетнего ребенка, на момент увольнения которому 14 лет. В браке никогда не состояла. Настолько правомерно подобное увольнение?
Подразумевается ли в ней высшее юридическое как диплом "бакалавра" или может специалитет?
Добрый день! У нас возникла дискуссия относительно начала абз.1 ч.1 ст.9 63-ФЗ, а именно требований к уровню образования, предъявляемому к соискателям статуса адвоката.
Наш вопрос конкретно заключается в формулировке - "...высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или "Правоведение"..." Что мы понимаем под этой формулировкой? Подразумевается ли в ней высшее юридическое как диплом "бакалавра" или может специалитет?
Такое мнение у нас сложилось исходя из далее изложенного в абз.1, где соискатель статуса у которого за плечами "магистратура" по праву должен иметь и диплом "бакалавра" по этой специальности. Законодатель вводит ограничение и декларирует, что диплома "магистратуры" по праву" при дипломе "бакалавра" по другой специальности недостаточно и они должны идти в связке "бакалавриат-магистратура только по праву".
То есть законодатель как бы выделяет две линии поведения а-ля "высшее юридическое образование", либо "юридическая магистратура при обязательном юридическом бакалавриате"
Исходя из чего и встает вопрос, что такое "...высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или "Правоведение"..."? Диплом бакалавра по праву?
Заранее благодарим за ответы, надеемся, что получится прояснить значение этой формулировки и выяснить достаточно ли бакалавра/специалиста для соискания статуса (именно в моменте образования разумеется, не беря в расчет стаж)
Период работы в РКС 15 лет 8 мес 19 дней
Мне начислена пенсия в 2016г . Проживаю в РКС. Страховой стаж составил 23г 11 мес 29 дней. Период работы в РКС 15 лет 8 мес 19 дней. В справке о назначении пенсии установлена фиксированная выплата согласно ч.1 ст 16 и ч.9 ст 17 Фз N400. Но нет увеличения по ч. 4 ст 17. Правомерно ли это.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
