Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок предварительного следствия

Согласно статье 162 УПК срок предварительного следствия исчисляется двумя месяцами, начиная с даты возбуждения уголовного дела. Указанный период не является окончательным. Существует возможность приостановления и продления процесса по веским причинам.

Окончанием делопроизводства соответственно является день направления дела прокурору с обвинительным заключением или постановление о передаче дела в суд.

При расследовании дел особой сложности руководителями соответствующих органов срок может быть увеличен до 6–12 месяцев. В этом случае следователем выносится постановление о возбуждении ходатайства о продлении процесса расследования с обоснованием невозможности его закончить. Постановление представляется руководителям следственных органов не позже 5 суток до даты истечения предварительного делопроизводства

Консультации специалистов на сайте Правовед. RU дадут возможность сторонам узнать о всех сроках предварительного следствия, формах и порядке, гарантирующих безопасность разглашения следственной тайны.

Последние вопросы по теме «срок предварительного следствия»

Фильтры
Уголовное право
Когда закончился срок предварительного следствия в данной ситуации?
Задача №1 Расследование по уголовному делу, возбужденному 31 декабря, следователь окончил 2 марта следующего года, т.е. через 60 дней с момента возбуждения дела. В тот же день он направил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор, получив дело, поставил вопрос о наказании следователя за нарушение сроков следствия. Каков порядок исчисления сроков месяцами? Когда закончился срок предварительного следствия в данной ситуации?
, вопрос №2755735, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Следователь направил в суд ходатайство о продлении срока содер- жания под стражей обвиняемого Сигалова до 14 месяцев. Примите решение по ходатайству следователя
3. В производстве следователя находилось уголовное дело в от- ношении Сигалова, обвиняемого в совершении преступления, преду- смотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Когда в распоряжении следо- вателя оказались документы, удостоверяющие личность обвиняемого, было установлено, что ранее он неоднократно судим, продолжительное время находился в местах лишения свободы, в отношении него неод- нократно проводились судебно-психиатрические экспертизы, а в на- стоящее время он находится в международном розыске за совершение убийства с особой жестокостью на территории республики Казахстан. Срок предварительного следствия и содержания под стражей обвиняе- мого Сигалова неоднократно продлевался, последний раз до 12 месяцев. К этому сроку следователь не успевал закончить расследование, так как требовалось получить заключение судебно-психиатрической экс- пертизы и документы, характеризующие личность Сигалова, из респуб- лики Казахстан. Изменить меру пресечения в отношении Сигалова не представляется возможным. Следователь направил в суд ходатайство о продлении срока содер- жания под стражей обвиняемого Сигалова до 14 месяцев. Примите решение по ходатайству следователя.
, вопрос №2751227, Алексей, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Куда можно подать жалобу на незаконные действия судьи?
Уважаемые юристы, хотелось бы услышать мнение по следующей ситуации. Было проведено предварительное слушание по ходатайству защитника. В ходатайстве указали на нарушение при составлении обвинительного заключения: 1. Направлено за сроками предварительного следствия, что подтвердилось прокуратурой. 2. Имеет поддельную дату, т.к. было направлено позже, но следователь поставил якобы направлено раньше. 3. Не содержит доказательств на которые ссфлается защита. На предварительном слушании судья признала допущенные нарушения. Признала их незначительными и не мешающими ей рассмотреть дело по существу. А следователю за подделку и направление дела прокурору за сроками следствия просто вышовор от начальства! А также указали на то, что есть постановление суда вступившее в зауонную силу, о непричастночти к ДТП обвиняемого (только постановление по административному делу) На лицо нарушен принцип преюдиции. Данное постановление проигнорировал следователь, прокурор и суд соответственно. Написали жалобу в вышестоящий суд на результат предварительного слушания и газначение судебного звседания. Судья подержала жалобу 15 дней и выдала нам отказ в принятии жалобы. Выдала нам обратно жалобу с сопроводительным письмом о том, что мы якобы подавали жалобу на назначение судебного заседания без проведения предварительного слушания, данная жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку не затрагивает право граждан на доступ к правосудию. Вопрос такой. Столкнулись впервые с таким. Разве может та же самая судья отказать в приеме жалобы направленной в вышестоящий суд? Разве ее не должен рассмотреть вышестоящий суд и вынести определение об отказе мотивировав. И то что сопроводительная записка судьи содержит недостоыерную информацию (т.к.мы не жвловались на то что не было ПС, мы жаловались на постановление судьи, и на то что оно незаконно) Как быть с таким беспределом? Куда нааисать в ВС РФ обращение или жалобу, уместно ли это? Либо обращение председателю вышестоящего суда?
, вопрос №2550400, Оксана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет ли продлен срок содержания под стражей, если следователь не успевает закончить расследование?
В производстве следователя находилось уголовное дело в отношении Сигалова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Когда в распоряжении следователя оказались документы, удостоверяющие личность обвиняемого, было установлено, что ранее он неоднократно судим, продолжительное время находился в местах лишения свободы, в отношении него неоднократно проводились судебно-психиатрические экспертизы, а в настоящее время он находится в международном розыске за совершение убийства с особой жестокостью на территории республики Казахстан. Срок предварительного следствия и содержания под стражей обвиняемого Сигалова неоднократно продлевался, последний раз до 12 месяцев. К этому сроку следователь не успевал закончить расследование, так как требовалось получить заключение судебно-психиатрической экспертизы и документы, характеризующие личность Сигалова, из республики Казахстан. Изменить меру пресечения в отношении Сигалова не представляется возможным. Следователь направил в суд ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Сигалова до 14 месяцев. Примите решение по ходатайству следователя.
, вопрос №2549420, Юлия Малахова, г. Курск
Уголовное право
Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство по у/д в разумный срок
Баровов обратился в суд с заявлением о присуждении ком- пенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, указав, что 24 апреля 1998 г. было возбуждено уголовное дело № 62468 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. По данному делу он признан потерпевшим. В качестве обвиняемых по делу были привлечены Петров и Сидоров, приговор в отношении указанных лиц постановлен Ленинским районным судом г. Иркутска лишь 30 апреля 2010 г. Приговором суда Петров и Сидоров были приз- наны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. При этом Петров и Сидоров от отбывания наказания, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, освобождены судом по истечении сроков давности, а за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, наказа- ние назначено условно с испытательным сроком 4 года каждому. Кас- сационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ир- кутского областного суда от 21 сентября 2010 г. приговор оставлен без изменения. То есть срок предварительного следствия составил 50 ме- сяцев 16 суток, а общий срок уголовного судопроизводства — 12 лет 4 месяца 21 день. Примите решение по заявлению Баровова.
, вопрос №2323967, Рита, г. Москва
Уголовное право
Продление срока предварительного следствия МСО СУ СК
Добрый день! Законно ли продление срока предварительного следствия свыше 3-х месяцев межрайонным следственным отделом? Или это компетенция СУ СК по области - продление до года?
, вопрос №2297665, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Какие предусмотрены сроки предварительного следствия?
Согласно ст.162 ч.5 УПК РФ, следствие может быть продлено до 12 месяцев,дальнейшее продление может быть только в исключительных случаях. Вопрос 1: что это за исключительные случаи и какие они могут быть чтоб могли продлить свыше 12 месяцев расследование? ст. 158 ч. 4 п.а УК РФ,тяжкое преступление до 10 лет лишения свободы.
, вопрос №2290129, вася Лански, г. Москва
Уголовное право
Законно ли продление срока содержания под стражей?
Добрый день! Скажите в каком нормативно-правовом документе прописано что следователь не может выйти в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого свыше срока предварительного следствия?
, вопрос №2287808, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Могут ли быть продлены сроки предварительного следствия?
День добрый! Помогите решить задачу по юриспруденции. Со дня возбуждения уголовного дела истекло 2 месяца, но лицо, его совершившее, обнаружено не было. Могут ли быть продлены сроки предварительного следствия? Определите дальнейший порядок действий следователя.
, вопрос №2146272, Руслан, г. Салават
Уголовное право
Можно ли действия следователя расценивать как умышленное "затягивание" расследования?
В феврале 2018 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.290 ч.5 п.а. на сегодняшний день срок предварительного следствия и мое нахождение под стражей составляет более 6 месяцев. На протяжении 2х последних месяцев никаких следственных мероприятий со мной не производится. Доказательная база отсутствует, единственное предоставленное основание для продления мне ареста является тяжесть статьи и предположение следователя о том, что могу скрыться от следствия, однако имею на иждивении 2 малолетних детей, постоянное место проживания и прописки, постоянное место работы и раннее не привлекался к уголовной ответственности, кроме того имеются большое количество положительных характеристик. При продлениях ареста следователь ходатайствует о продлении мне меры пресечения под арестом в связи с необходимостью совершения ст 215-220, 222 УПК, предыдущие продления были по 30, 15 и 16 дней. Однако ознакомление с материалами дела так и не произошло. На последнем заседании суда 05.09.18 по моему ходатайству была избрана мера пресечения под домашний арест, сроком до 20.09.18, то есть общий срок ареста - 6 месяцев и 15 дней, по данному решению прокурором составлена апелляционная жалоба и передана в краевой суд для изменения мне меры пресечения под арест. Кроме того, 2 месяца назад в связи с отсутствием состава преступления по ст. 290 следователем получены признательные показания по ст.159 ч.3 для переквалификации уголовного дела. Является ли апелляционная жалоба на изменение меры пресечения препятствием для ознакомления меня с делом и переквалификацией уг.дела по ст.159? При переквалификации на ст.159 есть ли основания для моего нахождения под стражей более 6 месяцев? На какой срок может быть продлено предварительное следствие если на протяжении 2х месяцев следователь заявляет о закрытии дела? Можно ли данные действия следователя расценивать как умышленное «затягивание» предварительного расследования? Куда обращаться по данному факту?
, вопрос №2105488, Александр, г. Анапа
Уголовное право
Правомерен ли отказ в ходатайстве, если в деле отсутствуют данных о личности обвиняемого?
Приняв решение об окончании предварительного следствия, следователь Русских предъявил материалы дела для ознакомления обвиняемому Яшину и его защитнику Царевой. Изучив материалы дела, защитник Царева указала следователю на отсутствие в деле данных о личности обвиняемого и в целях устранения данного пробела заявила ходатайство о направлении запроса администрации колонии-поселения, где Яшин ранее отбывал наказание, с целью получения характеристики на Яшина. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что срок предварительного следствия уже истек, а наличие в деле данных о личности обвиняемого необязательно. Правомерен ли отказ в ходатайстве? Как следует поступить защитнику Царевой?
, вопрос №2008569, Ксения, г. Красноярск
Уголовное право
Что происходит с уголовным делом после окончания сроков предварительного следствия?
Здравствуйте Юристы подскажите пожалуйста. В 2015 года было возбуждено уголовное дело по 158.2. Как я понимаю срок предварительного следствия максимум 12 мес. Он давно прошел. Что произошло с делом? Человек который подозреваемый по этому делу все это время находился на принудительном лечении и нигде не скрывался. Но его не допрашивали все это время
, вопрос №1840258, Олег, г. Москва
Уголовное право
В какие сроки может быть открыто уголовное дело?
Скажите, пожалуйста, сколько времени может быть открыто уголовное дело, сроки, через месяц они должны дать ответ, что с уголовным делом или могут не дать. Сказали,что возбудили уголовное ( по надуманной ситуации) и около 3 недель не знаю результат.
, вопрос №1677589, Вера,
Уголовное право
Как будет расследоваться дело о краже моего мопеда, после передачи его в СК?
Здравствуйте, у меня украли мопед, я обратился в полицию подал заявление и завели уголовное дело, его передали в следственный комитет. Я хотел бы знать как будет дальше расследоваться мое дело?
, вопрос №1670779, Дмитрий, г. Благовещенск
Уголовное право
Продление срока предварительного следствия
Здравствуйте! Следователь хочет предъявить обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ. Срок следствия закончился 05.05.2017г. Следователь продлила срок следствия до 05.06.2017. Сейчас подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ. Скажите если суд признает Постановление следователя незаконным, то что далее?
, вопрос №1645797, Наталья, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.04.2020