Что происходит с уголовным делом после окончания сроков предварительного следствия?

Здравствуйте Юристы

подскажите пожалуйста.

В 2015 года было возбуждено уголовное дело по 158.2.

Как я понимаю срок предварительного следствия максимум 12 мес. Он давно прошел.

Что произошло с делом? Человек который подозреваемый по этому делу все это время находился на принудительном лечении и нигде не скрывался. Но его не допрашивали все это время

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Еще раз поясню — срок предварительного следствия УПК РФ не ограничен. Формально этот срок ограничивается лишь сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ (в данном случае — шесть лет со дня совершения преступления).

Производство предварительного следствия по уголовному делу могло быть приостановлено. При этом, если лицо, которое подозревается в совершении преступления, было объявлено в розыск, в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности было приостановлено.

Течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 162 УПК РФ,  В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Получить информацию о результатах расследования можете у следователя либо обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным органом следствия.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

В 2015 года было возбуждено уголовное дело по 158.2.

Как я понимаю срок предварительного следствия максимум 12 мес. Он давно прошел.

Что произошло с делом? Человек который подозреваемый по этому делу все это время находился на принудительном лечении и нигде не скрывался.

Если лицо действительно имеет статус подозреваемого, то предварительное следствие может быть приостановлено.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Мы сейчас можем только гадать, так как часто бывать, что лицо воспринимает себя  подозреваемым, хотя по факту по делу таким не является.

Если Вы сейчас начнете письменно интересоваться, что случилось с делом, а  оно приостановлено, то автоматически, например, прокуратора может отменить постановление о приостановлении предварительного следствия.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.

             Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! Вы спрашиваете:

Что происходит с уголовным делом после окончания сроков предварительного следствия?

Павел

Срок предварительного следствия в соответствии со ст. 162 УПК РФ может быть продлен. При этом следует учитывать особенности такого продления, перечисленные в этой статье.

Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

В 2015 года было возбуждено уголовное дело по 158.2.

Как я понимаю срок предварительного следствия максимум 12 мес. Он давно прошел.

Что произошло с делом? Человек который подозреваемый по этому делу все это время находился на принудительном лечении и нигде не скрывался. Но его не допрашивали все это время
Павел

С учетом изложенной Вами информации, могу предположить, что человек находится на принудительном лечении по делу, где имеется решение суда, связанное с применением к нему принудительных мер медицинского характера, а дело по ст. 158.2, возбужденное в 2015 году, является другим делом, по которому человек не допрашивался, так как находился на принудительном лечении, и по медицинским показаниям не мог быть допрошен. В связи с этим и срок по уголовному делу мог не продлеваться, а расследование по нему могло быть приостановлено в связи с болезнью подозреваемого, то есть по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Статья 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат, подготовим заявление в орган, ведущий расследование, чтобы выяснить в какой стадии расследования находится уголовное дело. Кроме того, могу проконсультировать относительно дальнейших действий по этом уголовному делу.

С уважением, Дмитрий Быков