Когда закончился срок предварительного следствия в данной ситуации?

Задача №1

Расследование по уголовному делу, возбужденному 31 декабря, следователь окончил 2 марта следующего года, т.е. через 60 дней с момента возбуждения дела. В тот же день он направил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор, получив дело, поставил вопрос о наказании следователя за нарушение сроков следствия.

Каков порядок исчисления сроков месяцами?

Когда закончился срок предварительного следствия в данной ситуации?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 162 УПК РФ).

При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание то час и те сутки, которыми начинается течение срока (по общему правилу) (ч. 1 ст. 128 УПК РФ).

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (по общему правилу) (ч. 2 ст. 128 УПК РФ)

Соответственно, если уголовное дело было возбуждено 31 декабря, то предварительное следствие должно было быть закончено 1 марта (если это был рабочий день).

С уважением, Александр Васильев