Добрый день.
Каков срок расследования уголовного дела в форме предварительного следствия? В каком порядке, кем и на сколько он может быть продлён?анна
Срок предварительного следствия в силу ст. 162 УПК РФ составляет 2 месяца.
Он также может быть продлен на:
— 3 месяца - руководителем соответствующего следственного органа;
— 12 месяцев - руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями.
Каковы сроки содержания под стражей на предварительном следствии?анна
Сроки содержания под стражей определены в ст. 109 УПК РФ
Общий срок содержания под стражей не может превышать 2 месяцев.
В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срокможет быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.
Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации - до 12 месяцев.
Таким образом, сроки продлеваются судьей районного суда на 6 или на 12 месяцев, а в исключительных случаев до 18 месяцев.
4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 — восьмой.3 настоящей статьи.
Как должен поступить следователь?анна
В данном случае следователь ввиду продления срока предварительного расследования должен выйти в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей до 6 месяцев.
Порядок продления определяется по правилам ч. 3 ст. 108 УПК РФ.
Причем,
8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения.
Данный вопрос решается в судебном порядке, исходя из ст. 109 УПК РФ.
Должен подать ходатайство.
В силу ст. 108 УПК РФ