Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок лишения прав

Срок лишения прав — обозначенный законом промежуток времени, в течение которого лицо-водитель лишается возможности управлять транспортным средством. В законодательстве России этот вопрос регламентируется КоАП РФ и ПДД.

В соответствии с нормами административного кодекса срок лишения водительских прав не может быть меньше одного месяца и больше трёх лет и зависит от тяжести совершенного правонарушения. Это правило является действительным в случае, когда лицо совершило одно нарушение, а если их много, то наказания суммируются и могут длиться много лет.

Течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу соответствующего постановления, дата окончания наказания тоже обозначена в этом документе. Сокращение периода наказания возможно только при наличии весомых аргументов, используя которые в процессе обжалования судебного решения первой инстанции, можно переквалифицировать правонарушение. Без наличия специальных знаний самостоятельно это сделать практически невозможно, а вот с юридической помощью более чем реально.

Обращайтесь за консультацией к юристам Правовед.RU, отстаивайте свои интересы юридически грамотно.

Последние вопросы по теме «срок лишения прав»

Фильтры
Все
Пересдача ПДД после лишения
Добрый вечер! заканчивается срок лишения прав. Лишили в ростовской области и прописан там. Сейчас проживаю в краснодарском крае. Могу ли я, сделав временную прописку, пересдать на права в другом регионе? и потом забрать их здесь
, вопрос №2777954, Алексей, г. Ейск
Лишение водительских прав
И будет ли защитан срок лишения прав если он находится в тюрьме?
Человека лишили водительских прав. В ГИБДД он их не сдал. Потом его посадили в тюрьму по статье хранение наркотиков. Может ли другой человек сдать за него права в ГИБДД? И будет ли защитан срок лишения прав если он находится в тюрьме?
, вопрос №2759246, Марк, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Хочется амнистию с какой вероятностью она будет?
Мне суд назначил наказание исправительные работы 1 год . При каких нарушениях его могут заменить на реальный срок и сколько додут? И вообще сколько нарушений надо сделать . Долгий это процесс ? Увсин что вызывать будет к себе? Два дня у меня пропуска, но я взял на эти дни повестки от учестковых что вызывают, это нормальный аргумент? Хочется амнистию с какой вероятностью она будет? И если будет у меня ст264п1 она вроде попадает под амнистию, срок лишения прав остается 2.6 года или тоже обнуляется?
, вопрос №2757337, алексей, г. Самара
Уголовное право
Так с какого момента идёт срок лишения прав 2018 или 2019?
Был лишён на 2 года + 240 часов отработок по ст 264.1 в августе 2018 года, через месяц снова остановили, суд длился год, в итоге был суд 2019 года в сентябре, где мне к лишению добавили 0,5 года и 160 часов отработок. Так с какого момента идёт срок лишения прав 2018 или 2019?
, вопрос №2745498, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Лишили водительских прав 5,5 лет назад, но я ничего об этом не знала
Подскажите мне как мне поступить, на 01.04.2020 г. пришла в МРЭУ получить водительское удостоверение, взамен истекшего срока действия. В выдачи отказали по причине лишения прав 22.12.2014г. Я по поводу лишения прав ничего не знала. В суд меня никто не приглашал, и постановления не видела, срок лишения прав - 4 месяца. Стаж вождения 20 лет. за это время никаких правонарушений никогда не было. почему хотя бы не ограничились штрафом. Причина лишения заключалась в том, что шла застройка нового микрорайона и долгое время дорога к новым домам была закрыта, по окончанию строительства дорогу открыли на пути стоит заправка. Я заехала на заправку, после выезжая попала на двухполосную дорогу с разделенной полосой напротив на выезде с заправке, в том же направление впереди меня выехала еще одна машина и я фактически выезжала вслед впереди выехавшей машины. в этот момент остановил пост ГБДД нас обоих, вслед еще остановили 3 машины. И на месте все понимали, что это дорога оказалась по встречке. А обратная дорога от заправки продолжалась до кольца аж на въезде в новый микрорайон, так как это новая дорога и ее открыли всего 2 дня назад. Разметка неправильно сделанная, деление дороги с выездом напротив заправки имеет прямо напротив разделение. Что вело к ошибке получается всех подряд. Место не совсем бойкое, так как это в тот момент получалось на отшибе. Все кто подходил, все возмущались, а исправить ничего нельзя было. Подскажите, что можно предпринять в этой ситуации.
, вопрос №2730172, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Могу ли избежать лишения прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения?
Здравствуйте! Меня остановили за вождение в состоянии алкогольного опьянения, я подъехал на остановку, хотел забрать человека и домой, расстояние от места задержания до дома примерно 1 км. Машина оформлена на юр.лицо, изначально все протоколы были составлены на физ.лицо, однако на следующий день мне начали звонить сотрудники ГИБДД, боясь понести наказания за неправильно оформленные документы, просили привезти документы, я всё сделал. Вопрос такой, вообще можно сократить срок лишения прав или избежать наказания, так как автомобиль нужен не только по работе, но и поездок в другой город, в том числе и больницы. Спасибо!
, вопрос №2703332, Роман, г. Саров
Лишение водительских прав
Какова законность отправки на медосвидетельствование при отсутствии явных признаков опьянения?
Добрый день! Вчера остановили сотрудники ДПС по причине грязных номеров. Водитель вышел, при разговоре у него тряслись руки из-за нервов и повышенного давления. Походка прямая, запаха алкоголя нет, кожный покров ровного цвета. Сотрудник ДПС сказал, что водитель "выглядит ненормальным и вобще похож на наркомана". И заставил водителя направиться на мед.освидетельствование. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данном случае? Если нет, куда можно обратиться с жалобой? В случае если анализ подтвердит содержание в крови алкоголя или иных веществ, какая мера пресечения может быть (при условии что водитель лишался прав в 2010 году за пересечение сплошной линии)? И как можно сократить срок лишения прав?
, вопрос №2698380, Владимир Александрович, г. Таганрог
Лишение водительских прав
Как будет исчисляться срок лишения прав при еще одном лишении?
Здравствуйте, меня лишили за отказ от медосвидетельствования 1.5 года + 30т.р; я все оплатил и сдал права, срок пошёл, через 2 месяца и опять лишили за легкий вред причиненнию здоровью, на 1 год. Срок будет одновременно идти или по очереди?
, вопрос №2690004, Иван, г. Челябинск
Лишение водительских прав
Как узнать, когда кончается срок лишения прав?
Как узнать когда кончается срок лишения прав? , У меня их лишили в Волгограде и суд был там же не знаю как их можно будет забрать
, вопрос №2686329, Зауп, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Исчисление срока лишения прав, если в/у не сдавалось и уже просрочено
31.12.2017 был задержан зуправление в нетрезвом виде(лишён на1.5 года ).права не сдал,но уних истёк срок действия19.092018 .могу ли обратится в ГИБДД для восстановления прав?
, вопрос №2684549, алексей, г. Волгоград
Лишение водительских прав
Как будет исчисляться срок лишения прав при наличии двух постановлений?
лишили прав по ст 12.8 ч1и ч2 в каждом постановлении срок 1,5 года, как будет считаться срок лишения в сумме или 1,5 года
, вопрос №2681844, игорь, г. Красноярск
Лишение водительских прав
Как исчисляется срок лишения прав во время отбытия наказания в колонии поселения?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я БЫЛ ЛИШЁН ВОД ПРАВ НА 2 ГОДА И 11 МЕСЯЦЕВ. И СРАЗУ ЖЕ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ НАХОДИЛСЯ НА ПОСЕЛЕНИЕ. МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО СРОК НА ЛИШЕНИЕ ПРАВ НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ А НЕ С ТОГО КАК Я СИДЕЛ. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
, вопрос №2677134, Елена, г. Хабаровск
Лишение водительских прав
Сможет ли срок лишения прав повлиять на их восстановление?
Меня лишили водительских прав когда срок действия водительских прав истёк, штраф я оплатил, а удостоверение не сдал. Сейчас срок лишения прошёл, повлияет ли это на восстановление прав ?
, вопрос №2670430, Андрей, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что грозит за управление ТС до получения прав после окончания срока лишения и сдачи экзамена?
Здравствуйте Закончился срок лишения прав, сдал ПДД, медкомиссию, штрафов неоплаченных нет, но права ещё не успел забрать Каково наказание этих условий, если сесть за руль?
, вопрос №2668738, Сергей, г. Курск
Лишение водительских прав
Вынесено постановление о лишении права управления ТС, что это значит?
Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Дата вынесения постановления: 12.07.2018 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС Вынесено постановление о лишении права управления ТС что это значит ? И почему лишении идет с 2018 года а статус стоит тот же ? выписан был протокол на мой паспорт а на права как пришли ? и почему столько ездил на машине у меня не забрали права ? смотрите следующее Сумма платежа: 30 000p Наименование платежа: ШТРАФ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №НЕТ Дата выставления счета: 29.08.2018 Уникальный Идентификатор: 18810415180210033181 Получатель платежа: БДПС ГИБДД УМВД России по г. Владикавказу Документ, на который выставлено начисление: Паспорт гражданина Российской Федерации 8217974764 документ на который написали штраф !!!!! паспорт!!!! ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ 29 августа 2018 лишен а щас 30.01.2020 год и почему так все вышло даже домой по почте извещение не пришло !!!! пожалуйста дайте ответ стоит ли мне так ездить дальше с моими правами ?
, вопрос №2665626, Ханмагомед Шихзеевич Ханмагомедов, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2020