8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого числа идет срок лишения прав?

Сдал водительское удостоверение 5.12.2023 г. А решение областного суда вступило в законную силу 24.01.23 г. С какого числа идет срок лишения прав? Я сдал по решению мирового суда, штамп стоит в решение суда что права сданы 5.12.2023 г.

Лишен на 18 месяцев

Уточнение от клиента
Дата вступления в законную силу 24.01.2024
, Николай, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Срок лишения в данном случае считается со дня вступления решения в силу.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород
Тоесть без разницы когда я их сдал? Главное когда решение суда вступило в силу? Тоесть я не смогу их получить 5 июня?

Добрый вечер! 
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (часть 1 статьи 32.7 КоАП РФ). 
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение). 

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ). 
Таким образом, срок лишения в Вашем случае начинает исчисляться с даты сдачи водительского удостоверения — 05.12.2023. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста имеем ли мы право в таком случае оставить залог в полной мере?
Здравствуйте! Заключили договор с арендаторами на 11 месяцев, в договоре было прописано, если они захотят съехать или расторгнуть договор, то нужно предупредить об этом за 30 дней, только в этом случае мы возвращаем залог . У нас произошла такая ситуация , что мы подписывали договор 8 мая, но в договоре указали, что подписываем 18 числа , а въезжают они 19. Арендаторы дали нам залог , мы уехали. Арендаторы решили 17 числа завезти вещи на квартиру не предупредив нас об этом и 18 числа утром мы получаем такое смс , что они не будут снимать квартиру по ряду причин , которых, их оказывается уже не устраивает . Мы вынуждены ехать с другого города , чтобы решить этот вопрос , хотя мы предупреждали о том, что проживаем в другом городе , что не сможем приехать по первому звонку . Подскажите, пожалуйста имеем ли мы право в таком случае оставить залог в полной мере?
, вопрос №4123136, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, рассмотрение дела по лишению родительских прав (основания - долг по алиментам, ст 5.35 и ст. 5.61) назначено на 5 июня, через месяц (5 июля) ребенку исполняется 18 лет
Здравствуйте, рассмотрение дела по лишению родительских прав (основания - долг по алиментам, ст 5.35 и ст. 5.61) назначено на 5 июня, через месяц (5 июля) ребенку исполняется 18 лет. Могут ли лишить родительских прав и если ответчик подаст апелляцию какие варианты могут быть?
, вопрос №4122142, Виктория, г. Кострома
Автомобильное право
При замене старого водительского удостоверения на новое, по истечению срока действия, было обнаружено
при замене старого водительского удостоверения на новое, по истечению срока действия, было обнаружено лишение, которое давно погашено и штраф за него выплачен (взыскан судебными приставами из заработной платы) В замене прав мне отказали. Что делать?
, вопрос №4122369, Даниил, г. Челябинск
Получение образования
Какие законы и правовые акты в этом случае могут дать ответ?
Семья является беженцами из региона, где идет активный вооруженный конфликт. Все члены семьи имеют российское гражданство. Младшему сыну 7 лет, он должен идти в первый класс. Однако директор школы по месту жительства отказал родителям, в зачислении сына в школу, поскольку, по его словам, родители обратились слишком поздно, первые классы укомплектованы. Прав ли директор школы в этой ситуации? Какие законы и правовые акты в этом случае могут дать ответ?
, вопрос №4121893, Регина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На последнем суду дали приговор к лишению свободы на 2, 3 года можно как то оспортить на условный срок
Мужу дали 2,3 года статья 158 воровство, нашел карту чужую и потратил 4 тысячи. После первого суда вернули сумму хозяйке карты она претензий не имела, у него уже была условная судимость. На последнем суду дали приговор к лишению свободы на 2,3 года можно как то оспортить на условный срок
, вопрос №4120119, Александра, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 03.03.2024