Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки принятия наследства

Гл. 64 ГК РФ содержит нормы, регулирующие вопросы принятия наследства. Общее время составляет полгода с момента его открытия. Если основанием выступает решение суда, признающее гражданина умершим, то срок принятия наследства исчисляется со времени вступления решения в законную силу. Если наследники отказались в установленном порядке от принятия своей доли, срок для следующих также равен 6 месяцев. Если отказ отсутствует, то другие наследники могут оформить имущество на себя в течение 3 месяцев. Способы вступления в наследство предусмотрены в ст.1153 ГК РФ. Чтобы вступить в права наследования, необходимо подать заявление нотариусу лично или через представителя.

Для своевременной реализации своего права или восстановлении пропущенного срока, стоит обратиться к специалисту. Он разъяснит действующие нормы и подскажет дальнейшие шаги.

На сайте портала Правовед.ru можно быстро и бесплатно получить интересующую информацию по вступлению в наследство. Все юристы, работающие здесь, имеют высокую квалификацию и успешный опыт работы.

Последние вопросы по теме «сроки принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Принятие наследства в установленный срок
суть такова. будет ли считаться что наследник принял наследство в установленный срок , если он обратился к нотариусу в течении 6 месяц после открытия наследства , но ему было отказано ! доказал он свое право на наследство лишь через 1,5 года после открытия наследстаа, т.е. после смерти наследодателя. если нет , то ему нужно восстанавливать сроки принятия наследства . подскажите пожалуйста большые и умные головы.
, вопрос №2404960, Максим, г. Волгоград
Наследство
Принятие наследства супругой без суда после истечения 6 месяцев
Может ли супруга, пропустившая срок принятия наследства от умершего мужа, вступить в права наследства без суда, если она совместно проживала с ним на день смерти и никто из других наследников не принимал наследство (и вообще к нотариусу не обращался). Из наследников первой очереди есть только она и сын.
, вопрос №2357807, Игорь, Дмитриев-Льговский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
В течение какого срока я могу подать заявление о фактическом принятии наследства?
Здравствуйте. Мой папа умер 10 лет назад и завещал мне и моему брату дом. Но брат тоже умер, не приняв наследство. Я тоже не подал заявление о принятии наследства, так как считал, что дом автоматически перешёл в мою собственность. А теперь выяснилось, что я пропустил срок принятия наследства. Могу ли я подать заявление о фактическом принятии наследства, если я жил в этом доме всё время, занимался им, платил за свет и т.д.?
, вопрос №2328315, Элина Юрьевна, г. Ульяновск
Наследство
Как принять наследство на долю умершей сестры в квартире, если ее сын не оформил наследство?
добрый день. есть квартира в долевой собственности 3 человек. моя сестра умерла - у нее одна доля квартиры, есть наследник - сын , но он наследство не принял, пропустил. я фактически приняла его тк плачу за всю квартиру но там не живу. как мне оформить право на долю умершей сестры? срок принятия наследства я тоже пропустила. может ли появиться сын сестры восстановить срок - и оформить на себя ее долю? если я подам на восстановление срока и принятие наследства, то вторая живая сестра тоже имеет право на долю умершей сестры?
, вопрос №2327999, Женя, Сайхин
Наследство
Супруга пропустила срок принятия наследства, а другие наследники принимать наследство не хотят
Здравствуйте! Имеется ситуация. Жили в браке дедушка и бабушка имеется (были совместными собственниками земли и дома по 1/2, спустя какое то время дедушка умер, у них есть дочь (Елена) и сын (Константин) (у него есть так же сын собственно Я) спустя небольшое время умирает мой отец (Константин) всё это время никто в наследство не вступал, да и не хотят Дочь и я не хотим принимать наследство, а хотим что бы всё перешло Бабушке (супруге) фактически она принявшая наследство и так же проживает в этом доме оплачивает счета и занимается различным улучшением. Прошло больше 10 лет так никто и не оформлял наследство. Возможно ли принять наследство бабушке без судебных разбирательств так как другие наследники не собираются принимать наследство.Если возможно, то каким способом? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2292636, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
Какая причина считается уважительной при пропуске принятия наследства?
Какая причина будет являться уважительной пропуска срока принятия наследства, если на момент открытия наследства я был несовершеннолетним, сейчас я тоже несовершеннолетний. Что может быть кроме бездействия законных представителей?
, вопрос №2279761, Павел, г. Чебоксары
Наследство
Как составить иск в суд о восстановлении срока принятия наследства?
Я, несовершеннолетний, какая причина будет являться уважительной причиной пропуска срока принятия наследства? Моя мать ничего не знала об открытии наследства. На момент смерти отца мне было 8 лет.
, вопрос №2279714, Павел, г. Чебоксары
Наследство
Как разрешить вопрос заявления третьим лицом самостоятельных требований?
Здравствуйте ! Есть такой вопрос. Я подал заявление о принятии наследства в срок и на его основании нотариус открыл наследственное дело. Сегодня состоялось заседание, в которое я был привлечен судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, по иску о якобы наследника к Администрацией поселения о признании факта принятия наследства, об установлении родственных отношений и о признании права собственности на наследственное имущество. Срок принятия наследства истица пропустила, и соврав суду, что обо мне ей не известно, решила проскочить побыстрому. Не знаю, откуда суд взял мой адрес, но я получил повестку и ксерокс искового и поехал на суд, предварительно попросив знакомого помочь составить необходимое заявление. В нем я просил суд , во-первых, установить факт моих родственных отношений с наследодателем, во вторых, отказать истице в установлении факта родственных отношений, отказать в фактическом принятии наследства и отказать в признании права собственности на наследственное имущество, истребовать наследственное дело, вызвать свидетелей с моей стороны. В заседании я подал заявление о признании меня третьим лицом с самостоятельными требованиями, и суд его удовлетворил. Но.....сказал такую хитрую фразу, которая меня насторожила. Судья сказала, что хорошо бы мне уточнить мои требования. А то я прошу только родство установить...и отказать истице во всем. Но при этом, не прошу за собой признать право собственности на наследственное имущество или его часть. Еще раз повторюсь - у истицы родство нотариусу не доказано и и срок принятия наследства пропущен. Так вот закрались ко мне в голову такие сомнения. Если я уточню иск теми требованиями, о которых говорит судья, при этом подав заявление о принятии наследства в срок и открыв наследственное дело, я с истицей буду по факту соистцом и буду иметь право претендовать только на свою часть наследства, а не на все наследство. Тогда и истице обломиться часть наследства даже с пропущенным сроком, т.к. она, якобы , по фактическому принятию просит. Но.......Если я не поведусь на такое предложение суда, тогда, по идее, истице должны отказать в фактическом принятии наследства, т.к. я тоже наследник, отказать в признании права собственности на имущество. Откажут ли в родственных отношениях - не уверен. Тогда, получается, что истица поновой будет вынуждена обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока на принятие наследства и мотивировать их уважительность. При этом не факт, что ее родственные отношения позволят ей при восстановлении срока получить наследство раньше меня или наравне со мной. УВАЖАЕМЫЕ специалисты, подскажите пожалуйста, правильно ли я опасаюсь такого предложения суда уточнить мои требования? Или, все-таки, мои опасения безосновательны? Я подозреваю, что моя очередь наследования - 6. А у истицы - 7. С уважением и надеждой на помощь!!!
, вопрос №2274337, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какой порядок установления родства с наследодателем?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Я собираю документы для подачи искового заявления в суд для установления родства с умершим родственником. Заявление о принятии наследства я подал в срок, нотариус у меня принял и отправил в суд устанавливать родство. Я получил ряд отказов на запросы в связи с отсутствием документов в архиве. Нашел фото и переписку. Наследство - квартира. Коммунальные платежи плачу я. У меня есть сестра. Живет в другом городе. Она пропустила срок принятия наследства. Нотариус заявление у нее не принял. На прошлой неделе мне пришло извещение из суда с вызовом на суд по иску моей сестры об установлении родства с умершим родственником, принятии наследства и признании права собственности на квартиру. Заседание назначено. Сестра указала в заявлении, что она единственная наследница. В ответчики написала местную администрацию. Ни нотариуса ни меня не указала. Удивительно, как и почему мне пришла повестка в суд с ксерокопией искового заявления. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить? Ознакомиться с делом мне не успеть. Ни одной копии документов, что перечислено как приложение к исковому заявлению (а приложено 12 копий) с ксерокопией заявления мне не прислали ? Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить, чтобы и самому подать иск об установлении родства, и противодействовать сестре, чтобы не остаться "с носом"? Спасибо !
, вопрос №2266477, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какой порядок восстановления срока принятия наследства в моем случае?
Добрый вечер. Подскажите, можно ли восстановить срок принятия наследства в данном случае. Есть два наследника 1 очереди. Один наследник жил рядом с наследодателем и вступил в наследство в течение 6 месяцев, другой заграницей, но о смерти наследодателя знал. Второй не вступил в наследство, т.к. первый сказал, что на него наследодателем был составлен договор дарения на основное имущество. Спустя время, а именно 7 лет выяснилось, что это ложь и первый наследник специально это сказал, чтобы получить все наследство, а второй ему поверил, так как были, как он думал, доверительные отношения. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Ведь, по сути, первый ввел в заблуждение второго, чтобы все получить. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №2258498, Виктория, г. Обнинск
Наследство
Восстановление сроков принятия наследства после смерти наследника
Здравствуйте! В 2006 году умерла тетя. У нее остались две дочери и ее престарелый отец. Умерла она в Красноярске и там же в 2010 году нотариус открыл наследственное дело где указаны только ее дочери. Ее отец проживал в доме, принадлежавшем умершей тете. Дом находится в Калужской области. К нотариусу дед не ездил ввиду инвалидности. Дед умер в 2016 году. У деда есть еще одна дочь. Может ли она претендовать на 1/3 доли дома? Возможно ли в судебном порядке установить наследником отца умершей и просить восстановить срок принятия наследства за умершим человеком? Подтверждающие документы фактического принятия наследства умершим дедом есть. Спасибо
, вопрос №2252051, Александр, г. Калуга
Наследство
Какой порядок восстановления срока принятия наследства в данном случае?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Пропустили срок вступления в наследство, (в наследство входит только вексель) в какой суд обращаться за восстановлением срока вступления в наследство? Можно ли по месту жительства лица, которое хочет восстановить срок? Спасибо!
, вопрос №2244743, Елена, г. Омск
Наследство
Как оформить имущество, если наследник не хочет вступать в наследство?
Здравствуйте, такой вопрос. Бабушка оставила 1/2 2х комнатной квартиры (завещание) младшему сыну (всего детей двое он и мой отец), дедушка давно умер. Младший сын пьёт запоем второй месяц и не хочет вступать в наследство, отказ тоже не хочет писать, о доверенностях и пр. слышать не хочет,абсолютно не адекватный человек.. Если он пропустит сроки принятия наследства, кто будет наследовать? Старший сын? Нужно писать какое то заявление нотариусу? До или после 6 месячного срока? Если дядя умрёт(с таким образом жизни это запросто) не вступив в наследство, кто далее будет наследовать старший сын? Как унаследовать долю старшему сыну? Спасибо.
, вопрос №2241716, Юрий, г. Улан-Удэ
Наследство
Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания?
В другом далеком городе тяжело больна двоюродная тетя, если нет завещания, какими документами могу подтвердить свое родство, более близких родственников у нее нет. А племянниц пять. Как я вообще могу узнать о её смерти, если другие потенциальные наследницы захотят препятствовать этому. Уход за ней осуществляет отдел социальной помощи и еврейская община. В определенный момент она перестала отвечать на звонки. Что делать? Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания в пользу других лиц.
, вопрос №2220751, Сенкевич, г. Калининград
Наследство
Восстановление срока принятия наследства после смерти собственника
Добрый вечер! Подскажите могу ли я как представитель своего 15 летнего сына восстановить пропущенный им срок вступления в наследство! Я как представитель не подала заявление в 6 месячный срок, так как не знала о имеющемся имуществе , лишь оформила пенсию о потере кормильца! И лишь спустя 12 лет со смерти наследодателя у меня появились доказательства того что была куплена квартира в строящемся доме
, вопрос №2220178, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.06.2019