8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследниками какой очереди являются внуки?

Наследниками какой очереди являются внуки, и как правильно написать в заявлении в суд если пропустил срок принятия наследства что не знал о завещании

, наталья, г. Екатеринбург
Катерина Салькова
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Наталья!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся кнаследникам первой очереди. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ).

Срок вступления в наследство по закону и завещанию 6 месяцев.

 2 способа: 

без суда — в этом случае нужно письменное согласие от всех других наследников, принявших наследство

в суде — обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников; для единственного наследника, пропустившего срок; если все имеющиеся наследники пропустили срок.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

По сути внуки относятся к первой очереди, но они наследуют только по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

За подготовкой заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства Вы можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу на сайте. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте меня зовут Артем мне 24 года стою на очереди как сирота на квартиру могу ли я получить какие нибудь пособия?
Здравствуйте меня зовут Артем мне 24 года стою на очереди как сирота на квартиру могу ли я получить какие нибудь пособия ?
, вопрос №4031610, Артём, г. Москва
Социальное обеспечение
На данный момент мне исполнилось 18лет.на каких условиях я могу получить жильё или в порядке очереди
Здравствуйте, я сирота проживаю в приёмной семье. Ранее за мной было закреплено жильё которое признали аварийным и подлежит сносу. На очередь поставили, но сейчас я хочу вернутся в город где родилась. На данный момент мне исполнилось 18лет.на каких условиях я могу получить жильё или в порядке очереди. С уважением Александра
, вопрос №4031048, Александра, г. Челябинск
Наследство
Может ли сын получить выплаты за отца который погиб на сво сыну 30 лет, но у папы нет больше родных кроме сына и внука
Здравствуйте! Может ли сын получить выплаты за отца который погиб на сво сыну 30 лет, но у папы нет больше родных кроме сына и внука
, вопрос №4030243, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Если внуки не вступят в наследство, кто будет выплачивать долг по кредиту сына?
Добрый день. Умер сын, за ним долг миллион в банке, у него двое детей. Следом умирает мой муж, у нас дом, собственник я, есть ещё один сын, половина части дома идёт в наследство мне, сыну и умершему сыну. Если внуки не вступят в наследство, кто будет выплачивать долг по кредиту сына? По истечении трех лет долг спишется, имеют ли право вступить внуки в наследство после этого периода?
, вопрос №4030067, Альфия, г. Кумертау
Дата обновления страницы 18.07.2019