Супруга пропустила срок принятия наследства, а другие наследники принимать наследство не хотят

Здравствуйте! Имеется ситуация. Жили в браке дедушка и бабушка имеется (были совместными собственниками земли и дома по 1/2, спустя какое то время дедушка умер, у них есть дочь (Елена) и сын (Константин) (у него есть так же сын собственно Я) спустя небольшое время умирает мой отец (Константин) всё это время никто в наследство не вступал, да и не хотят Дочь и я не хотим принимать наследство, а хотим что бы всё перешло Бабушке (супруге) фактически она принявшая наследство и так же проживает в этом доме оплачивает счета и занимается различным улучшением. Прошло больше 10 лет так никто и не оформлял наследство. Возможно ли принять наследство бабушке без судебных разбирательств так как другие наследники не собираются принимать наследство.Если возможно, то каким способом? Заранее благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дочь и я не хотим принимать наследство, а хотим что бы всё перешло Бабушке (супруге) фактически она принявшая наследство и так же проживает в этом доме оплачивает счета и занимается различным улучшением. Прошло больше 10 лет так никто и не оформлял наследство. Возможно ли принять наследство бабушке без судебных разбирательств так как другие наследники не собираются принимать наследство.Если возможно, то каким способом?

Дмитрий

Добрый день!

Поскольку бабушка проживает и зарегистрирована в этом доме, оплачивает обязательные платежи, то она может быть признана как наследник фактически принявший наследство, поэтому нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для приятия наследства.