Как восстановить срок принятия наследства, если не знал о смерти наследодателя?

В сентябре 2017г. умер мой отец, не поддерживавший со мной контактов.

В мае 2019г. я узнал об этом, попытавшись зайти к нему и обнаружив опечатанную квартиру.

Пытаясь выяснить обстоятельства его смерти и место захоронения, я узнал, что его тело пролежало невостребованным длительное время. Сотрудники морга заявляли в полицию о розыске родственников, но меня не нашли, несмотря на то, что я проживаю в том же городе и во всех анкетных данных всегда указывал данные отца (в последний раз менее года назад, при оформлении загранпаспорта).

Попутно я обнаружил, что являюсь прямым наследником квартиры (до этого считал, что он проживает в муниципальной квартире по социальному найму), но срок принятия наследства уже прошел.

В районной администрации меня уведомили, что направили письмо в мэрию с просьбой о признании квартиры выморочным имуществом и принятии ею наследства.

Дозвонившись до соответствующего отдела мэрии, я получил информацию, что данное письмо находится в работе, но поскольку появился наследник, решение по нему будет отложено, и мэрия не будет препятствовать принятию наследства мной.

Пожалуйста, по возможности, опишите последовательность моих действий при подаче заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Как мне доказать, что я не знал о возникновении факта наследования?

Является ли такой иск имущественным, или достаточно простого решения о восстановлении срока, а далее наследство оформляется нотариально?

Если иск имущественный, то как определить размер госпошлины, учитывая, что квартира опечатана? Из рРосреестра пришел ответ, что у них нет сведений о кадастровой стоимости квартиры.

Нужно ли заручаться письменным согласием мэрии об отказе от принятия наследства в мою пользу?

, Антон Викторович, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нужно ли заручаться письменным согласием мэрии об отказе от принятия наследства в мою пользу?

Антон Викторович

Оформляете исковое заявление о восстановлении сроков на принятие наследства, адмнистрацию (мэрию) указываете ответчиком, они как раз в суде они и пояснят свою позицию в отношении данного спора. К иску прикладываете свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, чтобы доказать родство. Госпошлина составляет 300 рублей. Обращаетесь в районный (городской суд) по месту смерти отца, т. е. по месту открытия наследства.

ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если администрация действительно не против, то иск скорее всего удовлетворят, если будут возражать, то скорее всего откажут, так как Вы не общались без уважительных причин и если бы хотели, то могли бы своевременно узнать о смерти отца, такой случай отказа был в моей практике.

Свидетелей должны Вы предоставить в суд, так как Вы должны доказать уважительность пропуска срока и необходимости восстановления.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Вам необходимо доказать уважительность причин пропуска 6 месячного срока (почему не общались, что Вам помешало узнать вовремя о смерти отца. Доказывать можно при помощи документов или/и свидетельских показаний). Обязательно укажите в заявлении в суд, что Вы ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник.

Учитывая находящее ся в мэрии в работе письме, то, если возможно, попросите от них письмо, что они не возражают против восстановления Вам срока принятия наследства

Антон Викторович
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Пожалуйста, по возможности, опишите последовательность моих действий при подаче заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск о восстановлении срока на принятие наследства, при этом нужно указать как уважительные причины то что Вы общались с отцом редко, учитывая что других наследников нет суд наверно пойдет навстречу, хотя строго по закону для удовлетворения такого иска нужны уважительные причины такие как болезнь, беспомощное состояние.

ст 1155 ГК  РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Является ли такой иск имущественным, или достаточно простого решения о восстановлении срока, а далее наследство оформляется нотариально?

Антон Викторович

скорее иск неимущественного характера, госпошлина 300 руб., однако если иск оставят без движения с необходимостью оплатить госпошлину как за имущественные требования, то цену иска можете определить по ценам БТИ (инвентаризационная оценка).

Нужно ли заручаться письменным согласием мэрии об отказе от принятия наследства в мою пользу?

Антон Викторович

если дадут письмо о том что не возражают в восстановлении срока принятия наследства, это было бы хорошо для Вас.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Является ли такой иск имущественным, или достаточно простого решения о восстановлении срока, а далее наследство оформляется нотариально?

Антон Викторович

    Иск о восстановлении срока для принятия наследств является неимущественным и гос.пошлина составляет 300 рублей. Наследство в дальнейшем будете оформлять нотариально.

       Для того, чтобы обратиться в суд с подобным иском, вам сначала необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца и получить постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для вступления в наследство.

      Привлекать к участия в деле необходимо и мэрию и нотариуса.

Антон Викторович
Клиент, г. Новосибирск
Только что ещё раз созванивался с сотрудницей мэрии по выморочному имуществу, она подтвердила, что они еще не собрали документы для принятия наследства и не будут возражать, но сказала, что подобных «писем согласия» они ещё никому не предоставляли. Как считаете, имеет ли смысл добиваться, или оставить этот вопрос до суда, пусть он сам выяснит?

слишком настаивать не нужно, можно попросить чтоб они отзыв в суд направили что не возражают чтобы Вам срок восстановили и не собираются предъявлять свои права на квартиру.