220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Срок принятия наследства несовершеннолетними

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста, мальчику 15 лет. Когда ему было 11 умер отец. В наследство вступил, но земельный участок в деревне не принят. На участку ни разу не был и проживает в другом городе. Считается ли пропущенным срок принятия наследства для него. И могут ли его восстановить по суду.

02 Августа 2019, 15:20, вопрос №2458394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если мальчик через своих законных представителей принял наследство то это означает что он принял все наследственное имущество которое было в наследстве, отдельно принимать  различное имущество в составе наследство не нужно.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
 
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

02 Августа 2019, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ярославль

А если не принял, то срок считается с 14 лет или с 18?

02 Августа 2019, 17:27
Александр
клиент, г. Ярославль

Точнее если не вступил в наследство?

02 Августа 2019, 17:29
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Вы написали что мальчик в наследство вступил, что Вы имеете ввиду под этим?

03 Августа 2019, 12:20
Александр
клиент, г. Ярославль

я неправильно выразился

03 Августа 2019, 15:35
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

если его законные представители не принимали наследство за него то срок принятия пропущен, но он может просить восстановить это срок после 18 лет, в течении 6 месяцев как ему исполнится 18 лет.

03 Августа 2019, 20:51
Александр
клиент, г. Ярославль

спасибо. это я и хотел узнать

03 Августа 2019, 22:27

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут