Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соучастие в преступлении

Соучастие в преступлении по общим признакам является субъективным действием, заключающимся в совершении умышленного правонарушения путём приложения совместных усилий двух или более лиц.

Соучастники − это не только непосредственные исполнители правонарушения, а и организаторы, подстрекатели и пособники противозаконного действа. Соучастие регламентирует глава 7-я УК РФ. В кодексе даны понятийные характеристики элементов правонарушения, а также дифференцирована ответственность за совершение этого преступления в зависимости от наличия и степени фактических отягчающих и облегчающих участь виновного обстоятельств.

Юристы сервиса Правовед.RU на страницах портала отвечают на вопросы пользователей по теме и анализируют жизненные ситуации, опираясь на законодательные нормы.

Последние вопросы по теме «соучастие в преступлении»

Фильтры
Уголовное право
Какое может быть наказание за соучастие в ограблении?
Здравствуйте,меня зовут Мария,сложилась очень неприятная ситуация,мой знакомый отдыхал в кафе с другом,его выпивший друг решил кого то ограбить сказал моему другу мой друг отказался,далее когда они начали выходить из кафе его друг ничего не говоря ударил мужчину,и украл у женщины сумку и цепочку золотую (женщине ничего не сделал)и побежал мой же друг ничего не понимая побежал за ним.Самое главное что цепочку заоложили на имя моего друга который посути ничего не делал,и телефон который его друг украл он отдал моему другу.Что за это будет?считается ли мой друг соучастником?и как лучше сейчас поступить в этой ситуации помогите пожалуйста.
, вопрос №1487590, Мария, г. Ижевск
Уголовное право
Как определяются соучастники убийства, если некоторые члены компании пытались разнять дерущихся?
Изотов, Базилевич, Тимохин и Назаров в летнем кафе распивали спиртные напитки. Опьянев, Тимохин и Назаров повздорили и затеяли драку. Изотов и Базилевич бросились их разнимать: Изотов схватил Тимохина, а Базилевич — Назарова. Им удалось оттащить дерущихся друг от друга, однако Тимохин вырвался и, выхватив нож, нанёс им три удара в живот Назарова, которого продолжал удерживать Базилевич. От массивной кровопотери Назаров скончался. Тимохин и Базилевич были осуждены по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Является ли Базилевич соучастником Тимохина в убийстве Назарова?
, вопрос №1463453, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какая ответственность может наступить за сокрытие преступления?
Какая ответственность может наступить за сокрытие преступления средней тяжести? Может ли она наступить впринципе?
, вопрос №1267833, Елена Коршунова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Соучастие в краже
Добрый день, вчера мой товарищ не однократно украл вещи из магазина, на последней краже его поймали, после каждой кражи мы с ним ходили и носили вещи в камеру хранения, я ничего не воровал не перекусывал и не выносил из магазина это 100% видео на камерах, проблема в том, что он пару раз давал мне пакет с этими вещами и я его нес пару метров, это опять же видно по камерам, ещё я его положил один раз в камеру хранения, он его предал мне прямо перед ней, остальные разы клал его он, после его задержания он позвонил и попросил меня подойти в комнату полиции, я подошёл, хоть на мне и не сработала ни одна противакражная рамка меня задержали и несколько раз обыскивали, при обыске у меня нашли чек от камеры хранения, хотя на камерах видно что пакет был его, и последние разы он передавал мне этот чек. В объяснении он написал что я собирался купить эти вещи за пол цены. Могут ли меня привлечь к ответственности? Законное ди было задержание?
, вопрос №1244960, Александр, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Какое нааказание за создание и продвижение сайта?
Какое наказание грозит специалистам, которые разработали сайт по изготовлению документов об образовании(т.е подделка) и продвигают его в поисковой системе?
, вопрос №1240433, Михаил, г. Москва
Административное право
Являются ли действия продавца соучастием в преступление?
Здравствуйте! Продавец на протяжении года систематически приобретала похищенные сигареты и реализовывала их через магазин. Являются ли действия продавца соучастием в хищении прикосновенностью к нему, или они образуют самостоятельные преступления?
, вопрос №1207941, Irina, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Как обезопасить себя при обвинении в соучастии в преступлении?
Здравствуйте.работаю гл.бухгалтером в дет.саду.Деньги за питание родители сдавали заведующей,а она приносила их кассиру.Кассир должна была их сдавать в банк,но сдавала их не полностью.Меня слезно просила пару раз понять что у нее проблемы и сдаст их на сл.месяц,я ее пожалела а потом побоялась признаться руководству,т.к. несу ответсвенность.Кассир потом сходила подала заявление в полицию что у нее украли деньги.А меня теперь объвиняют в сокрытие и соучастие.Что мне сделать чтобы себя немного обезопасить.помогите Пожалуйста.
, вопрос №990274, Ольга, г. Иваново
Уголовное право
Соучастие или свидетель?
Здравствуйте, сыну исполнилось недавно 14 лет, его знакомые попросили перевести груз на мопеде, более 15 кг, он согласился, груз оказался ворованным. Подскажите что нас ждет и что делать?
, вопрос №893349, Елена, снт. Приморский Пограничник
Уголовное право
Является ли человек преступником если он знает кто совершил преступление?
является ли человек преступником если он знает кто совершил преступление и не спешит сообщить это в правоохранительные органы? группа лиц совершила хищение огнестрельного оружия. в связи с этим возбуждено уголовное дело.дело сложное и собрано мало доказательств.
, вопрос №871918, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Соучастие в преступлении
Помогите разобрать состав преступления в соучастии. объект , объективная сторона , субъект , субъективная сторона
, вопрос №867602, Кирилл, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Вымогательство + 111 ст
Приветствую! В общем оказался я не в то время не в том месте. Один знакомый товарищ произвел вымогательство денег у одного человека. Я сначала ничего не знал. Приехал к знакомому на квартиру. Там увидел следующее: человек избит, мой знакомый неадекватен и пьян. Хотел дальше избивать человека, который и так уже в крови. Соответственно я заступился, всякоски отговаривал своего знакомого, просил одуматься. Но он меня не слушал совсем. Тогда я сразу захотел уйти. Но мой знакомый попросил чтобы я посидел с избитым товарищем 30 мин. Я отказался, настаивал на том, чтобы уйти из квартиры куда угодно, ибо картина малоприятная. Тогда знакомый сказал чтобы я могу идти, но по пути посмотрел не стоит ли такси определенной марки. Я согласился. В момент когда я подошел к таксисту, то мне позвонил на телефон знакомый и сказал чтобы я там стоял и ждал его, он через минуту уже будет. Сперва я не понимал что происходит, ибо было немного шоковое состояние. Знакомый подошел, взял какой-то пакет, а там оказались деньги. Собственно на тот момент я ничего не знал, ни к чему не прикасался. Потом спустя некоторое время ко мне домой пришли товарищи полисмены и сейчас говорят что хотят меня привлечь в пособничестве, потому что на момент передачи денег я присутствовал. Или мне нужно помочь следствию, помочь найти того знакомого, который взял пакет с деньгами, а до этого избил человека и всё будет хорошо. Но я не знаю как найти данного товарища, номера телефонов он поменял и на контакты не идет. Скрывать мне его нет смысла, сам закон не переступал. Соответственно вопрос: Могут ли меня привлечь в пособничестве, что мне грозит (включая условный срок), ибо на момент передачи денег я присутствовал, хотя не догадывался что в пакете деньги, на тот момент я был в прострации из-за увиденной картины насилия в квартире. В каком случае меня могут привлечь к ответственности (стоял рядом, совместная трата денег (сигарет он мне купил, на тот момент нервно всё выкурил и в долг дал 500р) и тп)? Потом уже мне всё рассказали, где-то сам понял что произошло и я еще сильнее офигел. Дергают меня в полицию, пугают сроками, хотят чтобы я нашел товарища, но я реально не знаю как это сделать. Говорят в суде моё слово ничего не будет значит, уже проходили что-то они, закрывают всех, давят чтобы я помог найти товарища. Говорят что если помогу, до буду проходить как свидетель, а так сделают соучастника. Таксист уже подтверждал что я не брал деньги, но сказал что к машине сперва я подошел. Свидетелей больше не было, со стороны для полиции выглядит, как-будто мы сговорились. Но на самом деле то это не так. Вот собственно и всё.
, вопрос №795877, Дмитрий, г. Воронеж
Уголовное право
Что это сбыт соучастие или невиновность ст228 1 ч3
Добрый день.Закупщик позвонил моему другу и заказал гашиш.Друг попросил меня свозить его по адресу закупщика пообещал вернуть денежный долг 2000 р о том что он занимал у меня неоднократно деньги ранее есть свидетельские показания в деле.я его подвез.В моей машине бывший друг продал закупщику 1,8гр гашиш в чем признался после ареста заключив досудебное соглашение и был осужден.Эта продажа была оформлена ФСКН как Проверочная закупка.Я не признаю обвинение фскн присваивают мне статью 228 1ч3.При обыске нашли в машине меч 2енные деньги 2тр у меня и 1тр у него.Как квалиф мои действия по угол кодексу
, вопрос №766496, Артем, г. Красноярск
Уголовное право
Стадии умышленного преступления и соучастие
получив сведения о том, что братья Корниловы собираются в ночь на 2 июля совершить хищение со склада, работники милиции организовали наблюдение за складом. однако посягательства на склад не было. утром 2 июля они были допрошены в милиции. он признались, что договорились сл сторожем, что она якобы уснет во время дежурства и не будет мешать проникновению. но неожиданная помеха заставила Корниловых отказаться от плана. стоимость имущества, которое собирались похитить Корниловы не составляла крупного размера. подлежать ли братья Корниловы и сторож уголовной ответственности с позиции учения л стадиях умышленного преступления и соучастии в перступленит
, вопрос №753760, Марина, г. Калининград
Уголовное право
Соучастие в преступлении
я узнал, что специалист по угонам автомобилей Ж. собирается украсть автомобиль нехорошего знакомого первого – К. Зная, что в автомобиле К. очень хитрая сигнализация (блокирующая управление автомобилем при попытке завести его), я сумел отключить ее, не сообщая об этом никому. Ж. благополучно совершил кражу. Имеет ли место соучастие в преступлении? Изменится ли решение, если окажется, что мое содействие не потребовалось Ж., т. к. он украл автомобиль без запуска двигателя, взяв его на буксир?
, вопрос №743986, Марина, г. Губкинский
Уголовное право
Как соучастники, хотя в драке не участвовали
Мы отдыхали у друга в гостях,нас было 7 человек.Один из них украл дорогой телефон,и ушел внезапно.Когда обнаружили пропажу,направились до его дома.Он сидел в своей машине около своего подъезда.Мы подошли и спросили не брал ли он телефон, он ответил нет.Мы позвонили на него и телефон начал звонить у него.После этого он вернул телефон и начал просить прощения у хозяина.Я и мой друг стояли с 5 метров от этого места и решили не вмешаться.Хозяин телефона ударил в нос того кто украл, и сказал что больше мы с ним не будем общаться, у него немного пошла кровь из носа.После этого мы направились дальше отдыхать во двор.Этот человек который украл телефон написал заявление в полицию, и нас на следующий день нас забрали в полицию.Нас там допросили и завили уголовоное дело под статьей групповое нападение.Дрался один, и то задело а мы просто стояли в сторонке.Следователь сказал что нас могут взять под стражу.Ведь мы ни чего с моим другом не делали.Помогите, что нам делать?
, вопрос №737561, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.12.2016