Подскажите пожалуйста, что делать?
Мне предложили заработок в интернете. Суть заключалась в том, что мне на карту переводят деньги ,(Мне сказали они за криптовалюту) а я должна буду перевести по нужному номеру, оставляя проценты. Так и произошло. 7 марта мне прислали примерно 27000 отдельными переводами. Я перевела их куда мне сказали. На днях написала девушка, сказала что ее обманули и требует вернуть 19000. Чек перевода она прислала.Сказала, напишет заявление на меня о мошенничеств, если я не верну. Денег у меня уже нету, я их перевела по указанному. Подскажите пожалуйста, что делать? О том, что содействую мошенникам я не знала, будет ли какой-то штраф, если я несовершеннолетняя?
Здравствуйте, Алёна!
Ситуация неоднозначная. По внешним признакам такая деятельность, может оцениваться как соучастие.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте!
Чаще всего подобные виды «заработка» предлагают мошенники или лица, для перевода незаконных средств.
По итогу, если даже Вам повезет, и Вы не пройдёте соучастником преступления, может оказаться так, что ущерб возмещать обязуют именно Вас.
Сколько Вам лет?
Нужно рассказать все родителям, все равно они об этом узнают.
Ваша ситуация требует более детального изучения.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, Алёна!
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.
Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.