Какая статья и срок возможен, если человек выпивал вместе с людьми, и один из из них убил другого, а человек не участвовал и не вмешивался, не подстрекал, а просто сидел и смотрел

Здравствуйте! Какая статья и срок возможен, если человек выпивал вместе с людьми, и один из из них убил другого, а человек не участвовал и не вмешивался, не подстрекал, а просто сидел и смотрел.

, Артур, г. Якутск
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Никакой ответственности для находившегося рядом нет, если он не предпринимал никаких действий по лишению жизни. Будет проходить свидетелем обвинения.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Артур, вероятнее всего никакая статья не «грозит». Т.к. человек не обязан был никого защищать. А вот если не сообщил в полицию о тяжком преступлении, тогда могут привлечь к угольной ответственности

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/