Что делать, если по ошибке вынес товар из магазина по просьбе друга?

Здравствуйте, у меня есть проблема. Мы с другом зашли в магазин, он взял с полки 3 энергетика, подожил их в сумку передо мной, сказал "на подержи ка сумку" и пошел на кассу. Я шел за ним, он сказал " иди пока что выходи". После того как я вышел через порог, я понял, что я украл энергетики, не желая этого. После этого мой друг забрал сумку и отказался возвращать товар. Как мне отмазаться от полиции?

, Ильнар, г. Москва

Здравствуйте Ильнар

Если вас обвиняют в краже, которую вы не совершали, рекомендуется не признавать вину и не давать никаких показаний и объяснений.

Некоторые советы, которые могут помочь в такой ситуации:

1 Прочитать постановление о возбуждении уголовного дела. Нужно обратить внимание на описание кражи, стоимость украденного имущества и способ её определения. Возможно, стоимость установлена со слов потерпевшего, и её можно оспорить.

2 Подумать, где вы находились в момент кражи и кто может это подтвердить.

3 Проконсультироваться с юристом. Желательно доверить защиту адвокату, специализирующемуся на делах о кражах.

В России действует презумпция невиновности: ни одно лицо не может быть признано виновным, пока его вина не будет доказана. Обязанность доказать вину лежит на обвинителе.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Здравствуйте! Категорически не согласен с мнением юриста Макарова.

Никакой клажи здесь вообще не будет.

Уверен, что 3 энергетика не составят ущерб более 2500 по закупу.

Это мелкое хищение — административное правонарушение.

Верните все и скажите что как-то это получилось не специально. Или рассчитайтесь.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

Иначе, Вас могут найти. Вам нужны проблемы из-за 3 энергетиков?

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

А как же правила сайта о том что нельзя рекламировать или просить о том чтобы человек помог?