Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство об установлении отцовства

При появлении на свет малыша в свидетельство о рождении сразу фиксируются сведения об отце и матери. Если в указанном документе запись о папе ребенка отсутствует, исправить ситуацию можно путем получения документа, устанавливающего отцовство. В статье рассмотрим, как получить данное свидетельство, и в какие органы предстоит обращаться заинтересованным лицам.

Зачем нужно свидетельство об установлении отцовства?

Возникновение комплекса родительских прав и обязанностей связано с официальным подтверждением отцовства и материнства. Естественная биологическая связь женщины и ребенка позволяет без особых сложностей подтвердить такой факт, тогда как для мужчины только получение свидетельства может стать единственным вариантом вступления в родительские права.

Этот официальный бланк, выдаваемый органом ЗАГС, дает возможность подтвердить родственную связь мужчины и ребенка, и реализовать следующие права:

  • участие в его воспитании и развитии;
  • участие в выборе формы и места получения образования ребенком;
  • общение с ним;
  • получение денежных средств на содержание от совершеннолетнего ребенка при наличии нетрудоспособности и нуждаемости.

Без установления отцовства и получении соответствующего свидетельства, мужчина не сможет предъявить претензии о реализации своих прав.

Где и как получить?

Если при выдаче свидетельства о рождении ребенка данные о папе малыша были не указаны, установление отцовства будет осуществляться путем обращения в службу ЗАГС. Юридическим основанием для выдачи является заявление, которое заполняется следующими лицами:

  • мужчиной и женщиной, у которых родился ребенок при отсутствии факта регистрации брака;
  • единолично мужчиной, если мама ребенка умерла или признана безвестно отсутствующей, признана судом недееспособной, либо лишена родительских прав;
  • субъектом, содержащим ребенка-иждивенца;
  • опекунами и попечителя несовершеннолетнего гражданина;
  • заинтересованным лицом, получившим судебный акт об установлении отцовства;
  • совершеннолетним ребенком, если он в судебном порядке добился признания отцовства.

Если основанием для выдачи указанного бланка является заявление, оно должно быть подписано собственноручно каждым заявителем в присутствии должностного лица ЗАГС. При наличии судебного акта, заявление может быть оформлено представителем по доверенности.

В ряде случаев для положительного рассмотрения потребуется согласие органов опеки. Если ребенок уже достиг совершеннолетия, в службу ЗАГС представляется его письменное согласие на указанную процедуру.

Получение свидетельства об установлении отцовства осуществляется на основании проверки следующих документов:

  • заполненный бланк заявления;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце;
  • общегражданские паспорта каждого заявителя, либо доверенность на представителя;
  • согласие совершеннолетнего ребенка;
  • судебный акт, вступивший в силу;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины;
  • согласие уполномоченного органа опеки.

Сотрудниками отдела ЗАГС вносится запись в реестровую книгу, после чего сведения указываются в свидетельстве о рождении после установления отцовства. С этого момента мужчина приобретает полный комплекс прав и обязанностей по отношению к ребенку.

Госпошлина

Обращение в службу ЗАГС по указанному вопросу предусматривает уплату госпошлины за совершение регистрационных действий и выдаче официального бланка. По состоянию на 2017 год она составляет 350 рублей (ст. 333.36 НК РФ). При обращении нужно представить оригинал платежного документа.

Причины отказа в выдаче свидетельства

При соблюдении всех требований законодательства к составу документов и их оформлению, отказ должностных лиц ЗАГС в выдаче свидетельство об отцовстве может быть вызван только одним основанием - наличием в реестровой книге записи об отце ребенка. Устранить указанное основание для отказа можно следующими способами, если:

  • информация об отце малыша была внесена со слов матери, после представления обоюдного заявления или судебного акта производится ее изменение;
  • данные ранее были внесены - потребуется обращение в суд для отмены ранее признанного факта.

Процедура подтверждение отцовства в судебном порядке предусматривает одновременное оспаривание прав другого мужчины считаться отцом ребенка.

Как аннулировать?

Сделать это можно только в рамках судебного разбирательства по заявлению следующих лиц:

  • граждане, указанные в реестровых записях ЗАГС в качестве отца или матери ребенка;
  • опекун несовершеннолетнего гражданина;
  • ребенок по достижении возраста 18 лет;
  • фактически родители ребенка.

Рассмотрение дел указанной категории происходит в судах общей юрисдикции. При этом им должны учитываться ситуации, когда отказ от отцовства будет невозможен (например, не сможет заявить отказ лицо, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение в рамках медицинской процедуры). На основании судебного акта должностные лица ЗАГС внесут в реестровую книгу запись об аннулировании данного факта, а в свидетельстве о рождении будет указано на соответствующее изменение в составе родителей.

Последние вопросы по теме «свидетельство об установлении отцовства»

Фильтры
Семейное право
Можно ли подать заявление в суд на новый ИЛ, где будут указаны и сын и дочь?
Добрый день!Познакомилась с будущим мужем на третьем месяце беременности.Обещал любить как своего и запретил подавать на папу ребенка на алименты при рождении,чтобы никаким боком не касался нас и ребенок не знал ,что он не родной.Когда сын родился,я записала его на свою фамилию,в графе "отец"стоял прочерк,т.к. на этот момент паспорта у сожителя не было,был утерян и в браке соответственно не состояли.Через полгода паспорт получил.Пошли в ЗАГС подали 2 заявления:1)Регистрация брака,2)установление отцовства(в ЗАГСе сказал,что уезжал,поэтому я не смогла записать сына на него. Расписались, свидетельство об установлении отцовства получили.Через год родилась общая дочь.Отношения не сложились,мы развелись.Я подала на алименты только на дочь,из своей совести на сына не стала,так как не родной.Но сейчас мне тяжело финансово,т.к. алименты БС на дочь не платил 8 лет,долги скопились.Алименты в твердой денежной сумме без индексации были назначены в 2010году в сумме 2400 исходя из ПМ 4800 который тогда был.С горем пополам в том году начал платить после кучи моих жалоб на бездействие СП, нашли его ,было УД,дали полгода условно.Вопросы такие: -Могу ли я подать заявление в суд на алименты на сына(не родной,но записан на него,по документу о признании отцовства)?ему сейчас 15 лет.Про родного отца ничего не знаю,где он и что.Он был приезжим из Армении,возможно вернулся назад. -На дочь алименты маленькие,ПМ вырос в 2,5 раза.Можно ли подать заявление в суд на новый ИЛ,где будут указаны и сын и дочь?или по отдельности? Хочу уточнить.Я не работаю уже почти 3 года,нахожусь с детьми на иждивении у нынешнего супруга.Другой помощи нету,нет ни мамы уже в живых 13 лет,ни папы.За 10 лет избиений меня и сына первым супругом у меня здоровье пошатнулось,а у сына из-за этого диагноз ЗППР средней тяжести(не инвалид,пособий не получаю),ну ещё и другие.Поэтому не работаю,нахожусь сним,учится на домашнем обучении. Заранее спасибо!
, вопрос №3083953, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Скажите пожалуйста, может ли Кристина назначить отцом Сергея?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация об оспаривании отцовства. Имена вымышлены и написаны для удобства понимания. Ситуация: Сергей и Кристина жили вместе. Потом расставались, опять сходились. Кристина забеременела. Сергею сказала, что беременна. Через время сказала, что ребёнок не от него. На момент рождения дочери Анастасии они не состояли в отношениях. В свидетельство о рождении Кристина записала вместо отца прочерк, фамилию свою, отчество: Максимовна. Потом вышла замуж за Александра. Александр удочерил Анастасию по заявлению, поданному совместно в отдел ЗАГСа (свидетельство об установлении отцовства) У них появился ещё один ребёнок. Затем они развелись. Теперь Кристина подала иск об оспаривании отцовства (сейчас ребёнку 9 лет). Заявляет, что биологическим отцом является Сергей. Жалуется на то, что Сергей не участвовал в воспитании, обучении, и обеспечении «дочери». Просит аннулировать отцовство Александра И назначить отцом Сергея, требуя от него алименты в размере 1/4 всех его доходов. Нынешний отец Александр алименты не платит. Кристина обьясняет это в иске тем, что он не является биологическим отцом ребёнка. Важно сказать, что ДНК тест не проводился, а когда Сергей предлагал провести после рождения ребёнка, Кристина отказывалась. Сергей не знает, чей это ребёнок. Скажите пожалуйста, может ли Кристина назначить отцом Сергея?
, вопрос №3078927, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Тогда юридически он не будет отцом?
Добрый день. Возможно-ли стать матерью-одиночкой, если есть свидетельство об установлении отцовства? Это нужно для получения пособия на ребёнка от 8 до 17 лет. По условиям получения- ребёнок должен получать алименты. От них я отказалась ещё до появления такого плсобия. Возможно-ли как-то анулировать это отцовство. По факту отца нет. Ничем не помогает. От алиментов бегал. Ребёнок его не знает. Если бы отец отказался от отцовства- это возможно? Тогда юридически он не будет отцом?
, вопрос №3074644, Юлия, г. Москва
Семейное право
Паспорт получается нужен свидетельство о рождение, свидетельство об установлении отцовства?
Подскажите пожалуйста,если на алименты подавать через интернет,то как им загружать документы?паспорт получается нужен свидетельство о рождение,свидетельство об установлении отцовства?
, вопрос №3073459, Alinchik Alinchik, г. Архангельск
Все
Лишения родительских прав
Доброго времени суток. Хотела бы проконсультироваться как лешить родительских прав отца ребенка. Ребенок родился не в браке (не успели расписаться) есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенок носит его фамилию и он записан отцом ребенка. Разошлись когда ребенку было 10 месяцев. 6 лет мы уже с ним не живем вместе. На алименты я не подавала. И он сам не платил алиментов. Но у меня был кредит брали мы его вместе на машину так как я работала официально а он нет. Когда разошлись был еще долг по кредиту. Он мне ежемесячно до конца гашения кредита присылал сумму за кредит. Но почему то он считал что это он платит алименты которые я должна потратить на закрытия грубо говоря его кредита так как собственник машины был он. Я просила его чтоб он отказ от сына написал. Не хочет из принципа. Но и денег не дает самостоятельно на ребенка. Но и я не прошу у него их. Как в такой ситуации его быстро лишить родительских прав. Он живет в Хабаровске с ребенком не общается он видел его последний раз в сентябре 2015 года
, вопрос №3058651, наталья, рп. Новый Ургал
Все
Алименты самостоятельно
Ситуация: После семи лет гражданского брака выплачиваю алименты на ребёнка (свидетельство об установлении отцовства имеется) самостоятельно, путем переводов ч-з банковские карты на личную именную карту получателя. Электронные чеки сохраняю на свою электронную почту. Подписи к переводам (цель - алименты) не указывается. Я гражданин РБ, получатель - гражданка РФ. Вопрос: какие могут быть "подводные камни".
, вопрос №3047185, Stepan, г. Псков
Семейное право
Как можно соврать, если другого свидетельства не было?
Подаю на гражданство. Инспектор придралась , мол, вы написали ребенка по свидетельству о рождении, а родили его вне брака. Где свидетельство об установлении отцовства. Я принесла такое свидетельство. Из него вытекает. "Первая фамилия ребенка другая (моя), следовательно , была смена фамилии ребенка". Я говорю- нет, мы обратились в ЗАГС на сразу после рождения ребенка (на 10 день), и нам выдали свидетельство об установлении отцовства, а затем свидетельство о рождении. Вопрос инспектора. "Ну кто-то же дал ребенку до установления вашу фамилию, значит у ребенка смена фамилии!" Разъясните, выдача свидетельства о рождении при рождении вне брака при такой ситуации- смена фамилии ребенка или нет. Ведь это свидетельство у нас первичное, никаких других свидетельств я не оформляла! Теперь инспектор еще и наставивает, что я подала ложные сведения при получении вида на жительство! Как можно соврать , если другого свидетельства не было?
, вопрос №3032786, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить свидетельство о смерти для оформления по потере кормильца, в браке не были, но имеется свидетельство об установлении отцовства
Здравствуйте, могу ли я получить свидетельство о смерти для оформления по потере кормильца, в браке не были, но имеется свидетельство об установлении отцовства
, вопрос №2996516, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
С бывшим гражданским мужем расписаны не были, свидетельство об установлении отцовства есть от ребёнка не отказался, но фамилию я дала свою
Помогите ! Писала 4 раза заявление на алименты , все время возвращают. С бывшим гражданским мужем расписаны не были , свидетельство об установлении отцовства есть от ребёнка не отказался , но фамилию я дала свою. В чем проблема ? neznacomca.94@mail.ru тел. 8-999-968-04-90
, вопрос №2974353, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Сыну 3, 5 года, с мужем не состояли в официальном браке, но есть свидетельство об установлении отцовства
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие льготы положены моему ребёнку по потери кормильца по мимо пенсии. Сыну 3,5 года, с мужем не состояли в официальном браке, но есть свидетельство об установлении отцовства. Я официально не работаю, стою на бирже труда. Проживает в Челябинске.
, вопрос №2945122, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, сожительница отца ребёнка получается, удочерить или оформить опекунство?
Здравствуйте! Ситуация такая: живу с мужчиной 6 лет, не женаты, но есть общий ребёнок 2х лет (свидетельство об установлении отцовства есть). У него есть дочь, 6 лет, от первого брака. Дочь жила с матерью. Мать эта пила, её вместе с детьми забирали в отделение полиции неоднократно, и решила опека лишить эту недомать родительских прав. Могу ли я, сожительница отца ребёнка получается, удочерить или оформить опекунство? Отец не лишён род.прав.
, вопрос №2925366, Мария, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
2 Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то?
Добрый день! Прожили в гражданском браке 6,5 лет, есть ребёнок 4,5 года, в начале ноября после очередного звонка его любовницы разошлись окончательно, уйдя на съемную квартиру (жили в ипотечной, оформленной на его родную сестру, но платит он!) История с любовницей длится с апреля-месяца, собственно она и начала совершать ночные звонки, совершенно не смущаясь, что в доме маленький ребёнок, который просыпался, присылала аудиозаписи с отвратительным содержанием и такими же подробностями о их времяпрепровождении. Есть свидетельство об установлении отцовства, подала на алименты, судебный приказ тоже есть, отдала в бухгалтерию по месту его работы. На данную ситуацию я с ребёнком проживаю на съёмной квартире, постоянная регистрация в ипотечной квартире, собственником которой является его родная сестра, но это формально, платит он за ипотеку. Есть дорогая машина, оформленная так же на его сестру, по факту это его... Строится квартира, участником долевого строительства так же была его сестра, в январе 2020г. было подписано соглашение об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве в пользу гражданского супруга, все его имущество оформлялось на его сестру!!! Вопросы следующие: 1.) Может ли его сестра выписать нас из квартиры в «никуда»? Такие разговоры есть, что в планах продать эту ипотечную квартиру, взять другое жильё ... Позволят ли органы опеки такое сделать? 2) Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то? Все приобретённое повторюсь оформлялось на его сестру, она формальный участник! Можно ли доказать, что она по факту подставное лицо и официальная ЗП не позволяет совершать такие вложения... Прошу помочь и подсказать, как нам действовать, какие есть шансы и варианты, что можно сделать, пути решения. Заранее благодарю!
, вопрос №2917300, Юлия, г. Москва
Семейное право
Жили гражданским браком, теперь разошлись, на руках свидетельство об установлении отцовства, дети живут с
Жили гражданским браком, теперь разошлись, на руках свидетельство об установлении отцовства, дети живут с отцом, у отца квартира и работа, у матери нет своей жилплощади и желания заниматься детьми, она живёт отдельно и не принимает участия в воспитании детей , можно-ли лишить мать родительских прав и отцу установить опекунство, и получит-ли отец право распоряжаться мат капиталом на улучшение жилищных условий?
, вопрос №2892540, Михаил, г. Москва
Все
Какие документы нужны для заявления
нужно ли брать какие-то документы для заявления на восстановление сроков вступления в наследство? в наследственном деле-недвижимость. в ней не прописаны и не проживали. у дочери скончался отец, узнали спустя полтора года. есть только подтверждающие документы: свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства о смерти отца, нужно ли что-то ещё?
, вопрос №2878530, Анна, нп. Вологда 20
Семейное право
И что будет, если суд будет согласен с его иском?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: отец платил алименты, у него остался долг, мне исполнилось 18 лет. Он пишет, что не мой отец, будет делать тест днк. Он лишён родительских прав. Также есть свидетельство об установлении отцовства. Может ли он отказаться в этом случае от отцовства? И что будет, если суд будет согласен с его иском?
, вопрос №2876507, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.08.2021