Скажите одобрят ли мне пособие?

Здравствуйте. Такая ситуация. В ноябре 2022г. ребенку исполнится 3 года. Буду оформлять пособие от 3 до 7 лет. В свидетельстве о рождении отец указан,есть свидетельство об установлении отцовства ( отец писал заявление в ЗАГСЕ). Брак не зарегистрирован. На алименты не подавала. Ребёнок прописан с отцом. Я по другому адресу. Скажите одобрят ли мне пособие? И ещё вопрос если в получаю алименты на первого ребенка, нужно ли эти алименты указывать при подаче в заявление на пособие от 3 до 7 лет?

, Наталья, г. Волгоград
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

Весьма интересная ситуация, по-моему, описана.

Полагаю, что речь идет о денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предусмотренной Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее также — денежная выплата).

В соответствии с п. 19 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 (далее — Основные требования, Постановление № 384),

В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун ребенка, подавшие заявление, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Если читать буквально, то в состав семьи включается только родитель, подавший заявление; при этом другой родитель ребенка, если он не является супругом, не включается в состав семьи. Вроде бы это в Вашу пользу.

Но считаю, что в случае подачи Вами заявления о назначении денежной выплаты могут быть следующие «сценарии»:

— орган, уполномоченный на рассмотрения заявления (уполномоченный орган), возвратит обратно Вам заявление (документы) на доработку «в связи с установлением факта наличия в заявлении и (или) документах (сведениях), представленных заявителем, недостоверной и (или) неполной информации»;

— уполномоченный орган примет решение об отказе в назначении денежной выплаты.

Обоснование со стороны уполномоченного органа в этих случаях, скорее всего, будет таким: поскольку ребенок не проживает с Вами (тут место жительства ребенка будет приравно к месту регистрации, по возможной позиции уполномоченного органа), то у Вас вообще отсутствует право на подачу заявления; возможно, уполномоченный орган будет ссылаться на то, что Вы злоупотребляете правами. Уполномоченный орган может указать, что такое право есть за родителем, с которым проживает (зарегистрирован) ребенок.

Может быть и такой вариант, что в состав семьи включат и отца ребенка. Тогда при расчете среднедушевого дохода учтут и доходы отца ребенка, что может оказаться невыгодным.

Во избежание таких рисков (неопределенностей) я бы посоветовал, чтобы Ваш ребенок был зарегистрирован («прописан», как Вы говорите) с Вами по одному месту жительства.

Насчет вопроса об указании алиментов в заявлении о назначении денежной выплаты. Постановлением № 384 утверждена типовая форма заявления о назначении денежной выплаты. Эта форма заявления предусматривает графу о сумме алиментов, полученных за расчетный период. Можно отметить, что в соответствии с подп. «г» пункта 21 Основных требований суммы полученных алиментов включаются в состав доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода в целях назначения денежной выплаты.  Уполномоченный орган вправе будет произвести проверку.

Допустим, в заявлении не указана сумма полученных алиментов и уполномоченным органом назначена денежная выплата, но потом как-то выявилось, что заявитель не указал алименты. Думаю, что уполномоченный орган вправе будет произвести повторный расчет среднедушевого дохода, и если размер среднедушевого дохода окажется выше установленного размера, то уполномоченный орган может принять решение о прекращении денежной выплаты и даже обратиться в суд о взыскании полученных ранее выплат.

Поэтому в заявлении сумму полученных алиментов рекомендую указать.

Насчет вопроса об «одобрении пособия». Здесь ничего конкретного сказать невозможно. Назначение выплаты зависит от размера среднедушевого дохода семьи, от наличия (отсутствия) тех или иных оснований, предусмотренных Основными требованиями.  Есть, по-моему, онлайн-калькуляторы в интернете. Можете ими воспользоваться.