И может ребёнок получить гражданство РФ с матерью без согласия отца?

Здравсвуйте, может ли мать гражданка Армении вывезти ребенка гражданина Армении в Россию без согласия отца гражданина Армении? ( супруги без загса, только есть свидетельство об установлении отцовства).

И может ребёнок получить гражданство РФ с матерью без согласия отца?)

, Лилит, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Лилит.

К соглашению вы не можете без согласия мужа, отца ребенка вывезти в другую страну.

Гражданство РФ можно получить если хотя бы один из супругов был гражданином России, в упрщенном ускоренном порядке.

Удачи вам всего доброго

Лилит
Клиент, г. Москва
А если мать падает документы чтобы получить гражланство РФ, ребенок тоже может получать вместе с матерью без согласия отца?
Лилит
Клиент, г. Москва
Гражданство
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилит!

Чтобы вывести ребёнка за пределы страны, нужно будет согласие его отца. В браке вы или нет значения при этом не имеет.

На получение гражданства Российской Федерации его согласие не требуется. Вы с ребёнком можете вместе подать документы и начать процедуру получения гражданства.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен и помог решить ваш вопрос.