8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, с отцом ребенка мы не проживаем, официально брак не зарегистрирован, но при рождении

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,с отцом ребенка мы не проживаем, официально брак не зарегистрирован,но при рождении дочери отец дал ей свою фамилию и отчество,есть свидетельство об установлении отцовства,прожили совместно всего два года,после этого разошлись, на алименты не подавала,т.к.деньги на содержание приносил сам,с ребенком не видеться,не встречается, последние полгода денег на содержание дочери не приносит ,на алименты не могу подать,т.к официально устроен сторожем,а у самого три автокрана,которые не зарегистрированы на нем,как мне сделать, чтобы стать матерью одиночкой.Не имею никаих льгот,не могу оформить пособия, везде требуют подать на алименты,но с его зарплаты сторожа,я буду получать совсем копейки.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Юлия!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.11.2022