Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство об установлении отцовства

При появлении на свет малыша в свидетельство о рождении сразу фиксируются сведения об отце и матери. Если в указанном документе запись о папе ребенка отсутствует, исправить ситуацию можно путем получения документа, устанавливающего отцовство. В статье рассмотрим, как получить данное свидетельство, и в какие органы предстоит обращаться заинтересованным лицам.

Зачем нужно свидетельство об установлении отцовства?

Возникновение комплекса родительских прав и обязанностей связано с официальным подтверждением отцовства и материнства. Естественная биологическая связь женщины и ребенка позволяет без особых сложностей подтвердить такой факт, тогда как для мужчины только получение свидетельства может стать единственным вариантом вступления в родительские права.

Этот официальный бланк, выдаваемый органом ЗАГС, дает возможность подтвердить родственную связь мужчины и ребенка, и реализовать следующие права:

  • участие в его воспитании и развитии;
  • участие в выборе формы и места получения образования ребенком;
  • общение с ним;
  • получение денежных средств на содержание от совершеннолетнего ребенка при наличии нетрудоспособности и нуждаемости.

Без установления отцовства и получении соответствующего свидетельства, мужчина не сможет предъявить претензии о реализации своих прав.

Где и как получить?

Если при выдаче свидетельства о рождении ребенка данные о папе малыша были не указаны, установление отцовства будет осуществляться путем обращения в службу ЗАГС. Юридическим основанием для выдачи является заявление, которое заполняется следующими лицами:

  • мужчиной и женщиной, у которых родился ребенок при отсутствии факта регистрации брака;
  • единолично мужчиной, если мама ребенка умерла или признана безвестно отсутствующей, признана судом недееспособной, либо лишена родительских прав;
  • субъектом, содержащим ребенка-иждивенца;
  • опекунами и попечителя несовершеннолетнего гражданина;
  • заинтересованным лицом, получившим судебный акт об установлении отцовства;
  • совершеннолетним ребенком, если он в судебном порядке добился признания отцовства.

Если основанием для выдачи указанного бланка является заявление, оно должно быть подписано собственноручно каждым заявителем в присутствии должностного лица ЗАГС. При наличии судебного акта, заявление может быть оформлено представителем по доверенности.

В ряде случаев для положительного рассмотрения потребуется согласие органов опеки. Если ребенок уже достиг совершеннолетия, в службу ЗАГС представляется его письменное согласие на указанную процедуру.

Получение свидетельства об установлении отцовства осуществляется на основании проверки следующих документов:

  • заполненный бланк заявления;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце;
  • общегражданские паспорта каждого заявителя, либо доверенность на представителя;
  • согласие совершеннолетнего ребенка;
  • судебный акт, вступивший в силу;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины;
  • согласие уполномоченного органа опеки.

Сотрудниками отдела ЗАГС вносится запись в реестровую книгу, после чего сведения указываются в свидетельстве о рождении после установления отцовства. С этого момента мужчина приобретает полный комплекс прав и обязанностей по отношению к ребенку.

Госпошлина

Обращение в службу ЗАГС по указанному вопросу предусматривает уплату госпошлины за совершение регистрационных действий и выдаче официального бланка. По состоянию на 2017 год она составляет 350 рублей (ст. 333.36 НК РФ). При обращении нужно представить оригинал платежного документа.

Причины отказа в выдаче свидетельства

При соблюдении всех требований законодательства к составу документов и их оформлению, отказ должностных лиц ЗАГС в выдаче свидетельство об отцовстве может быть вызван только одним основанием - наличием в реестровой книге записи об отце ребенка. Устранить указанное основание для отказа можно следующими способами, если:

  • информация об отце малыша была внесена со слов матери, после представления обоюдного заявления или судебного акта производится ее изменение;
  • данные ранее были внесены - потребуется обращение в суд для отмены ранее признанного факта.

Процедура подтверждение отцовства в судебном порядке предусматривает одновременное оспаривание прав другого мужчины считаться отцом ребенка.

Как аннулировать?

Сделать это можно только в рамках судебного разбирательства по заявлению следующих лиц:

  • граждане, указанные в реестровых записях ЗАГС в качестве отца или матери ребенка;
  • опекун несовершеннолетнего гражданина;
  • ребенок по достижении возраста 18 лет;
  • фактически родители ребенка.

Рассмотрение дел указанной категории происходит в судах общей юрисдикции. При этом им должны учитываться ситуации, когда отказ от отцовства будет невозможен (например, не сможет заявить отказ лицо, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение в рамках медицинской процедуры). На основании судебного акта должностные лица ЗАГС внесут в реестровую книгу запись об аннулировании данного факта, а в свидетельстве о рождении будет указано на соответствующее изменение в составе родителей.

Последние вопросы по теме «свидетельство об установлении отцовства»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство после 7 лет
Доброго времени! Жена узнала, что у неё умер отец 7 лет назад. Они не общались и жили в разных регионах. В этом году ездили к нему на родину, хотели с ним увидиться, он был инвалид, узнали от соседей, что он умер. В ЗАГСе получили свидетельство о смерти. Детей у отца кроме моей жены вроде больше нет. С мамой моей жены разошлись ещё в 90-х годах, когда он и стал инвалидом. Свидетельство об установлении отцовства имеется так же. Как быть? Можно ли вступить в права наследства, если прошло столько времени? Заранее спасибо!
, вопрос №1778245, Клиент Клиент, г. Новый Уренгой
Алименты
Как взыскать алименты с отца ребенка, если он проживает в основном в Чехии, а в РФ безработный?
Добрый день. Ребёнку 11 лет. С его отцом никогда не состояли в браке, но признано отцовство и отец записан в свидетельстве о рождении. С двух лет ребёнок не проживает с отцом. Ранее отец на добровольной основе ежемесячно финансово помогал в содержании сына, но более года денежные средства не поступают, жизнью сына особо не интересуется, участия в воспитании не принимает. Прописан в городе Воркута, но большую часть жизни живёт в Чехии. В Воркуте имеет фирму, которая оформлена на другого человека, то есть официально он нигде не работает. Мы с сыном также прописаны в городе Воркута, но на данный момент в течении года проживаем в Краснодарском крае в служебном общежитии, имеется временная регистрация. Такой вопрос. Как лучше взыскать алименты на ребёнка, знаю что есть несколько форм (например в твёрдой денежной валюте)? Куда лучше подать заявление по своему месту прибывания или по месту регистрации отца ребёнка? Если по месту регистрации отца, то есть ли возможность рассмотрения дела и передачи решения суда приставам без моего присутствия? Есть ли возможность взыскать долг за прошедший год, с того момента когда отец перестал помогать финансово? Необходимо ли при подаче документов свидетельство об установлении отцовства, если отец вписан в свидетельство о рождении?
, вопрос №1754095, Анастасия, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как правильно оформить документы на отцовство?
бывший сожитель(гражданский брак с 2007 года) родила сына 2009 году, по сегодняшний день материально не помогал. я подала на алименты через мирового судью, судебный приказ получила положительный. Бывший получив его, подал встречное заявление об отмене приказа о несогласии, на рассмотрении в суде он заявил, что ребенок вообще не его. Регистрирован ребенка, мы были разруганы и дала фамилию свою, в графе отец поставила прочерк. по истечению 3 месяцев он заявил, что хочет быть отцом и мы сделали свидетельство об установлении отцовства, но фамилию я оставила свою. В суде он заявил, якобы я его заставила это сделать, видимо жить со мной я тоже заставляла . В то время как он проживал со мной, он был официально зарегистрирован с другой женщиной. Мой ребенок не нуждается не в чем, он проживает в деревне с моими родителями, я на неделе работаю в городе, а каждую пятницу, все праздники и все свободное время я вместе с ним в деревне или в городе. Сыну не нравиться город, пока он хочет жить в деревне, у него заболевание (параксимальное нарушение сна) его нельзя подвергать сильным эмоциональным стрессам
, вопрос №1749491, Наталья, г. Кострома
Семейное право
Могут ли признать отцовство без экспертизы, из-за неявки ответчика в суд по причине его работы на вахте?
Доброго дня. У моего гражданского мужа есть внебрачный ребёнок 9 лет. Мать ребёнка решила в 2017 году подать на алименты, назначили процедуру ДНК. О проведении экспертизы сообщила за 4 дня. Муж работает за 900 км от проведения экспертизы, вахтой, уехать не может. За 4 дня письмо в суд о его неявке прийти не успеет. Будет ли он признан отцом в виду его неявки? У нас с ним тоже есть ребёнок, 7 месяцев. Зарегистрирован на него, есть свидетельство об установлении отцовства. Если алименты будут назначены в размере 25% оклада, могут ли они быть пересмотрены в связи с тем, что в новой семье маленький ребёнок?
, вопрос №1747262, Анна, г. Самара
Социальное обеспечение
Могу ли я получить статус матери-одиночки, если в отношении второго ребенка установлено отцовство?
Старший ребенок от первого брака, второй родился вне брака от другого мужчины. Есть свидетельство об установлении отцовства,где он прописан,но мы не в браке,второй ребенок прописан у него. Могу ли я получить статус матери одиночки? Какие документы нужны. Дети прописаны в разных городах,я прописана с старшим ребенком.
, вопрос №1712982, Александра, г. Щелково
Исполнительное производство
Алиментщик занимается перекупом авто, должны ли из такого дохода удерживать алименты?
Здравствуйте. Я родила ребенка не находясь в браке, при оформлении документов ребенка папа был добровольно вписан в свидетельстве о рождении ребенка, так же имеется свидетельство об установлении отцовства. Я подала в суд на алименты, установили к удержанию 25% от зарплаты. В течении двух месяцев отец ребенка сменил уже 3 машины. Должен ли он что-то от этих продаж выплачивать ребенку? И как быть, если в договорах стоят не реальные суммы стоимости авто, а смешные 10000 рублей, когда авто стоит раз в 10 дороже? Спасибо.
, вопрос №1708262, Кристина, г. Татарск
Семейное право
Как убрать запись об отце из свидетельства о рождении, если он не является биологическим отцом ребенка?
Здравствуйте! Будучи на восьмом месяце беременности сошлась с молодым человеком. После рождения ребенка он решил признать его своим (хотя биологическим отцом не является). В итоге зарегистрировали ребенка, нам выдали свидетельство об установлении отцовства, и свидетельство о рождении, где в графе отец указан он, фамилия ребенка — его. Прожив 3 года в гражданском браке мы разошлись. Сейчас ребенку 6 лет. Соответственно связи с ребенком у него никакой. Финансовой помощи так же нет. Ребенок растет, беспокоюсь за его эмоциональное развитие, не хочу его травмировать. Поэтому желаю вообще исключить отца из свидетельства о рождении и поменять фамилию на свою. Сам, прописанный в графе "отец" тоже желает отказаться. Как возможно это сделать?
, вопрос №1703265, Елена, г. Томск
Семейное право
Оспаривание отцовства биологическим отцом
Здравствуйте!У меня такая ситуация : 7 лет назад я родила дочь вне брака,с её отцом мы расстались как только он узнал о беременности.3 года назад я подала иск о установлении отцовства и взыскании алиментов,от иска он отказался и судом была назначена экспертиза.Однако в это время я снова забеременела уже от нынешнего мужа и отозвала свой иск.Мы с мужем подали заявление в ЗАГС и в день регистрации брака нам было выдано новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства- теперь у дочери фамилия и отчество мужа.А теперь я узнала,что биологический отец моей дочери хочет подать в суд на установление отцовства.Неужели суд 100% удовлетворит его иск,только по тому,что он является биологическим отцом?Ведь все эти годы он ни разу не поинтересовался ребенком,а роль отца фактически осуществлял мой муж.
, вопрос №1694874, Tanya, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли установить отцовство по ДНК?
Здравствуйте ,сыну 5 лет с его папой были вместе 7 лет,по некоторым причинам не регистрировали брак.Ребенку в свидетельство не записали отца т.к. не было у него паспорта.Когда паспорт уже сделал мы разошлись.Сыну было 2.5 года. Узнала что отец умер,я единственная кто могла оформить свидетельство о смерти на себя т.к. у него ни кого больше нет в городе.Ездили к следователю с фотографиями с выписки и просто любительские где он с сыном,тогда только мне дали его похоронить .С сыном первые 2,5 года общался .очень его любил ,имеются много тому доказательств:фотографии ,видео,есть еще с роддома как нас встречал,фото с его личной страницы где он признает сына.Также его отец и бабушка признают внука,только они в другом городе я виться на суд не смогут.Свидетели есть в т.ч. его нынешняя сожительница которая подтвердит ,что сына признавал. Вопрос ,можно ли с такими доказательствами выйграть суд по установлению отцовства?Или обязательна ДНК?
, вопрос №1680131, Анастасия, г. Екатеринбург
Миграционное право
Нужна ли нотариальная доверенность от отца, чтобы ребенок поехал с бабушкой в Казахстан?
Здравствуйте!У меня есть несовершеннолетний ребёнок, наш брак с отцом ребёнка не зарегистрирован, но имеется свидетельство об установлении отцовства( также отец указан и в свидетельстве о рождении ребёнка).Хочу отправить ребёнка с бабушкой на море в Казахстан, нужно ли в этом случае нотариальная доверенность ( согласие) от отца на бабушку, или достаточно доверенности от матери ребёнка?
, вопрос №1665135, Карина, г. Москва
Алименты
Имеет ли сын право на алименты, если бывший муж установил отцовство?
Здравствуйте, бывший супруг в ЗАГСе установил отцовство моего семилетнего сына,но не является биологическим отцом. Свидетельство о рождении поменяли и выдали свидетельство об установлении отцовства. Имеет ли мой сын право на получение алиментов?
, вопрос №1647312, Татьяна, г. Мирный
Миграционное право
Могу ли я получить РВП, если в России у меня родился ребенок?
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я получить РВП и какие документы нужны?я гражданин Узбекистан живу в Спб,жена гражданин РФ у нас два месяца назад родился ребенок без брака.Получили в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.
, вопрос №1645512, Толкин, г. Санкт-Петербург
Все
Свидетельство о рождении ребенка
Добрый день, уважаемые юристы! Хочу узнать у вас, при регистрации ребенка требуется ли платить госпошлину на свидетельство о рождении? Так же, с матерью ребенка мы не состоим в браке и требуется ли платить за свидетельство об установлении отцовства?
, вопрос №1644691, Антон, г. Саратов
Семейное право
Имеют ли дети вне брака право на наследство?
Я родила двоих детей (на одного из которых он выплачивает алименты) от человека, который до сих пор состоит в официальном браке и имеет там также двоих детей. На моих детей оформлялось свидетельство об установлении отцовства, они носят его фамилию и вписаны соответственно в паспорт и мне и ему. Проживает отец детей с нами. В случае если с отцом детей что-нибудь случится имею ли я и мои дети право на помощь государства по потере кормильца или это недоказуемо, что он являлся кормильцем? И еще имеют ли мои дети право на имущество отца, если оно является совместнонажитым с его женой?
, вопрос №1637855, Алёна, г. Смоленск
Жилищное право
Стоит ли при расселении дома разделять собственность на себя и ребенка, с целью получения большей площади?
День добрый. У меня есть однакомнатная приватезированная квартира в собственности. В ней прописсан я моя мама и моя несовершеннолетняя дочь( менеше 14 лет). Недавно узнал что собираются сносить дом и и давать новое жилье. Вопрос если я разделю свою собствееность на себя и дочь то будет ли больше площадь выдаваемого жилья в замен старого или это как то по другому надо сделать чтоб получить 2х комнатную. Я в браке не состою у меня свидетельство об установлении отцовства.
, вопрос №1627745, Денис, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.10.2017