8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно аннулировать отцовство и не платить алименты?

у моего мужа есть дочь в прошлом браке, которую он признал своей (свидетельство об установлении отцовства. получено в загсе) хотя фактически не является отцом ребенка. Как можно аннулировать отцовство и не платить алименты?

, Марина, г. Калининград
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Марина!

В данном случае у Вашего мужа есть только один вариант: оспорить отцовство в судебном порядке путём подачи в суд иска об оспаривании отцовства. В этом иске он будет просить суд установить, что не является отцом такого (ФИО) ребенка, исключить сведения о нём, как об отце, из записи акта о рождении №__ от____, изменить фамилию ребенка с его фамилии на фамилию его матери. В обязательном порядке будет назначаться судом генетическая экспертиза, будут вызываться в суд свидетели. В качестве третьих лиц по данному иску привлекаются органы опеки и попечительства и прокуратура. На основании решения суда, вступившего в законную силу, в органах ЗАГС вносятся изменения в актовую запись книги записи актов гражданского состояния относительно отца ребенка, ребенку выдается новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» уже не будет стоять фамилия Вашего мужа.

С уважением, Красильников Д.Б.!

0
0
0
0

Дополнение: в иске об оспаривании отцовства обязательно надо указать, что он просит у суда освободить от уплаты алиментов, т.к. не является отцом ребенка. А лучше сначала оспорить отцовство, а потом, как только решение суда вступит в законную силу, подать заявление от освобождении от уплаты алиментов на основании данного в ступившего в законную силу решения суда. Ведь иски об оспаривании отцовства рассматривает федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд), а алиментные дела рассматривает Мировой судья.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Здравствуйте,

Вашему супругу нужно оспаривать отцовство в судебном порядке, при этом п. 2 ст. 52 Семейного кодекса установлено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 Семейного кодекса,об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли, что биологический отец, который юридически не является отцом и не платил алиментов, подаст на
Здравствуйте! Возможно ли, что биологический отец, который юридически не является отцом и не платил алиментов, подаст на установление отцовства на совершеннолетнего ребёнка и потребует выплачивать ему алименты как пенсионеру?
, вопрос №2821942, Ксения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли супруг оспорить отцовство на старшую дочь и не платить алименты?
Здравствуйте! Мой законный супруг установил отцовство над моей дочерью, рождённой вне брака. Он знал, что ребёнок не от него. Уже находясь в браке у нас были рождены ещё двое детей. На данный момент с мужем не проживаю, подала на алименты. Может ли он оспорить отцовство на старшую дочь и не платить алименты?
, вопрос №2710131, Ксения, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Семейное право
Как можно установить отцовство и подать на алименты на человека без документов?
Здравствуйте. С со жителем в браке не состоим, я от него беременна.У сожителя нет документов вообще никаких(говорит что потерял) сам не местный, с другого регеона. Скажите как можно установить отцовство и подать на алименты на человека без документов?
, вопрос №2685927, Татьяна, г. Стрежевой
1 ответ
Семейное право
Как мне в суде оспорить отцовство и не платить алименты?
у меня назревает суд я не являюсь отцом ребенка...как мне в суде оспорить отцовство и не платить алименты.....
, вопрос №2267877, Сергей Валерьевич Толмачев, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Могу ли я установить отцовство и заставить платить алименты отца моего ребенка?
Здравствуйте! Могу ли я установить отцовство и заставить платить Алименты отца моего ребенка если он не является гражданином РФ но проживает на тереторрии РФ и имеет РВП . Зарание спасибо!
, вопрос №1796269, Оксана, г. Барнаул
3 ответа