Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация ЗАО в ООО

Реорганизация ЗАО в ООО процесс, регламентируемый ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах» и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии с этими нормативными актами, процедура реорганизации начинается с принятия решения о переводе ЗАО в ОАО общим собранием учредителей. Решение должно содержать сведения о наименовании, местонахождении ЮЛ, порядке преобразования и обмена акций общества на доли участников в уставном капитале ООО и др. Кроме этого, учредители обязаны утвердить устав создаваемого общества. К вновь возникшему акционерному обществу переходят права и обязанности ЗАО в соответствии с передаточным актом.

Юридические консультации по законодательным нюансам вопроса доступны на сайте Правовед.RU 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «реорганизация ЗАО в ООО»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Реорганизация путем преобразования ЗАО в ООО
Я как владелец и руководитель ЗАО провожу реорганизацию путем преобразования ЗАО в ООО. Получли св-во ФНС о начале процедуры реорганизации, дважды с интервалом в месяц публиковал объявлению в Вестнике госрегистрации. Сейчас нахожусь в финальной части процесса. В июле 2013 сменились формы Р12001. Новую форму (вернее программу) скачал с сайта ФНС. Я единственный учредитель ЗАО, я же единственный участник будущего ООО. какие листы формы Р12001 необходимо заполнить? Где можно взять образец заполнения формы Р12001?
, вопрос №169494, Рушан Мустафин, г. Казань
Все
Купил ноутбук ненадлежащего качества
Купил ноутбук в августе 2011 года у фирмы ЗАО"Цифровой Мир". Гарантия производителя (Sony) 2 года. В марте 2013 появились пятна на экране, отнес в сервис центр отремонтировали по гарантии. В июне опять появились пятна на экране. Написал претензию, в которой попросил вернуть стоимость технически сложного товара и пошел к продавцу, где у меня приняли претензию расписались и поставили печать но другой фирмы ООО"Техком", сказав что фирма ЗАО"Цифровой Мир" закрыта и что деньги мы вам не вернем. В реестре по ОГРН нашел строчку "Сведения о начале процесса реорганизации юридических лиц 29.04.2013"! Вопрос что мне делать, и как вернуть деньги за ноутбук?!
, вопрос №115578, Крымский Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Преобразование зао в ооо: нужна ли регистрация выпуска акций зао
Добрый день. Требуется помощь в следующем вопросе: Есть некое ЗАО, которое давным-давно не зарегистрировало выпуск акций. Возможно ли сейчас преобразование в ООО? И вправе ли ФСФР наложить на нас штраф?
, вопрос №55948, Евгений Черемных, г. Пермь
Все
Перевести ЗАО в ООО
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как побыстрей и с минимальными расходами перевести недавно купленное ЗАО в ООО , где один учредитель.Спасибо
, вопрос №39650, KMCстрой KMCстрой, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Как добиться выплаты расчетных при увольнении от работодателя?
Здравствуйте! Проработав в КБ БНП Париба ЗАО,теперь уже ООО 1 год и 3 месяца, я уволилась по собственному желанию 28.12.2012г. Как и положено, с отработкой 2 недели, в последний свой рабочий день я получила расчет, точнее окладную часть за декабрь-это за две недели отработки. На мой вопрос ,когда я получу остальную часть своей зарплаты, мне ответили ,что премиальные я получу в конце декабря, в день, когда все сотрудники получают зарплату, а премиальные за две недели отработки в декабре, я получу в конце января. Хотя,насколько мне известно, по трудовому кодексу, в последний рабочий день должен быть полный расчет. Сегодня 28.12.2012 я узнала что сотрудники получили расчетные ещё вчера, на моем счету никаких поступлений не было! Я позвонила в офис, где мне ответили, что компания 2 месяца назад утвердила положение о том, что сотрудникам, которые уходят в увольнение, не выплачиваются премиальные. Головной офис в Краснодаре узнал об этом только вчера, а я только сегодня. По факту, когда я задавала вопрос о расчетных, уже действовало новое положение, о котором мне никто не сообщал, нигде не было прописано данное положение и, соответственно, я никаких бумаг не подписывала. Получается что полтора месяца я работала только за оклад и не знала об этом, еще и отрабатывала две недели! И это только одно из нарушений нашего банка, не говоря уже об неоплачиваемой переработке и праздничных днях,которые по Тр.Кодексу должны оплачиваться как положено! Пожалуйста подскажите, что мне делать, куда стоит обратиться? Очень признательна! Доронкина Татьяна г.Краснодар
, вопрос №34663, Татьяна Доронкина, г. Краснодар
Регистрация юридических лиц
Как перевести ОС с ЗАО на ООО?
У нас такая ситуация. Есть ЗАО и ООО (недавно созданное), одни и те же учредители (двое) в обоих фирмах. Директор хочет перевести ОС с ЗАО на ООО безвозмездно. Можно ли так сделать с минимальными расходами? Спасибо.
, вопрос №16702, Анна, г. Уфа
Гражданское право
Как выгоднее провести реорганизацию путем выделения из ОАО нового ООО
Добрый день.Ситуация очень запутанная и для нас сложная. Дело в том что коллектив у нас из 4 работающих а называемся мы ОАО "Левокумская типография" бремя ОАО с постоянными отчетами нам нести все сложнее и не целесообразно.Вот и решили провести процедуру реорганизации юридического лица.Собрали акционеров провели внеочередное собрание подали документы в налоговую заявление уведомление о реорганизации путем выделения, а нам пришел отказ.Потому что не составили акт приема передачи и не утвердили Устав создаваемого ООО.Позвонили в налоговую там сказали обр. к юристам. У нас специалистов по ОАО нет только в больших городах.Что теперь делать проводить новое внеочередное собрание или просто переделать протокол собрания.Очень боимся штрафных санкций.За ранее благодарны за ответ
, вопрос №104, Александр Петрович,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.08.2013