Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как добиться выплаты расчетных при увольнении от работодателя?

Здравствуйте!

Проработав в КБ БНП Париба ЗАО,теперь уже ООО 1 год и 3 месяца, я уволилась по собственному желанию 28.12.2012г. Как и положено, с отработкой 2 недели, в последний свой рабочий день я получила расчет, точнее окладную часть за декабрь-это за две недели отработки. На мой вопрос ,когда я получу остальную часть своей зарплаты, мне ответили ,что премиальные я получу в конце декабря, в день, когда все сотрудники получают зарплату, а премиальные за две недели отработки в декабре, я получу в конце января.

Хотя,насколько мне известно, по трудовому кодексу, в последний рабочий день должен быть полный расчет.

Сегодня 28.12.2012 я узнала что сотрудники получили расчетные ещё вчера, на моем счету никаких поступлений не было! Я позвонила в офис, где мне ответили, что компания 2 месяца назад утвердила положение о том, что сотрудникам, которые уходят в увольнение, не выплачиваются премиальные. Головной офис в Краснодаре узнал об этом только вчера, а я только сегодня. По факту, когда я задавала вопрос о расчетных, уже действовало новое положение, о котором мне никто не сообщал, нигде не было прописано данное положение и, соответственно, я никаких бумаг не подписывала.

Получается что полтора месяца я работала только за оклад и не знала об этом, еще и отрабатывала две недели! И это только одно из нарушений нашего банка, не говоря уже об неоплачиваемой переработке и праздничных днях,которые по Тр.Кодексу должны оплачиваться как положено!

Пожалуйста подскажите, что мне делать, куда стоит обратиться?

Очень признательна!

Доронкина Татьяна г.Краснодар

31 Декабря 2012, 14:32, вопрос №34663 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Получается что полтора месяца я работала только за оклад и не знала об этом, еще и отрабатывала две недели!

    Всё верно, отработка предусмотрена законом. а что касается премиальных, то их выплачивает работодатель, по показателям и на своё усмотрение. Попросту говоря, выплата премиальных, не обязанность работодателя, а его добрая воля. Ничего не взыщите. успокойтесь и живите дальше.

    01 Января 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats