8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее провести реорганизацию путем выделения из ОАО нового ООО

Добрый день.Ситуация очень запутанная и для нас сложная. Дело в том что коллектив у нас из 4 работающих а называемся мы ОАО "Левокумская типография" бремя ОАО с постоянными отчетами нам нести все сложнее и не целесообразно.Вот и решили провести процедуру реорганизации юридического лица.Собрали акционеров провели внеочередное собрание подали документы в налоговую заявление уведомление о реорганизации путем выделения, а нам пришел отказ.Потому что не составили акт приема передачи и не утвердили Устав создаваемого ООО.Позвонили в налоговую там сказали обр. к юристам. У нас специалистов по ОАО нет только в больших городах.Что теперь делать проводить новое внеочередное собрание или просто переделать протокол собрания.Очень боимся штрафных санкций.За ранее благодарны за ответ

21 декабря 2011, 08:29, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Эта прцедура действительно не из легких, будет затрачено много времени и сил. Но для Вашей компании это необходимо. Вам необходимо проводить новое собрание на котором четко выписать повестку дня, принять необходимы решения. Дело в том что в таком вопросе одной консультацией не обойтись. Это довольно трудоемкий проект и Вам действительно необходимо обратиться к юристу, который специализируется на данных правоотношениях. Если будут необходимы разовые консультации по конкретному вопросу связанному с таким проектом, Вы всегда можете обратиться на этот сайт и получите квалифицированную помощь.

21 декабря 2011, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этой ситуации скорее всего будет производиться выделение из ОАО нового ООО.
В результате реорганизации юридических лиц в форме выделения
юридическое лицо не прекращает свою деятельность. Но при этом от него
к вновь созданным предприятию (ООО) переходит часть его прав и
обязанностей (п. 4 ст. 58 ГК РФ). Предприятие ОАО же, из которого
выделилось другое предприятие - ООО, продолжает функционировать в
прежнем режиме. Правда, у него при этом уменьшаются объем имущества и
обязательства. В связи с этим реорганизованному предприятию просто
необходимо составить заключительную бухгалтерскую отчетность.
Обязательно надо закрыть счета прибылей и убытков. Числовые показатели
бухгалтерской отчетности реорганизуемого предприятия делятся между
прежними и вновь созданными. Ведь на основании п. 5 ПБУ 16/02
выделение из состава реорганизуемого предприятия одного или нескольких
юридических лиц может быть расценено как прекращение деятельности
соответствующих структурных подразделений реорганизуемого предприятия.
При этом оно может пользоваться ПБУ 16/02 для раскрытия информации в
части признания суммы доходов и отдельных затрат, расчетов по налогам
и сборам выделяемого структурного подразделения (п. 35 Приказа N 44н).
А поскольку с момента утверждения учредителями разделительного баланса
и до внесения записи о выделении в ЕГРЮЛ может пройти некоторое время,
то затраты, понесенные в этот период, реорганизуемое предприятие
должно отразить на своих счетах бухгалтерского учета. Это будет
относиться и к затратам, которые реорганизуемое предприятие произведет
в указанный период в интересах выделяемого подразделения.
На основании п. 5 ст. 277 НК РФ в случае реорганизации предприятия в
форме выделения, разделения, предусматривающей конвертацию или
распределение акций вновь создаваемых предприятий среди акционеров
реорганизуемого предприятия, совокупная стоимость полученных
акционером в результате реорганизации акций каждого из созданных
предприятий и реорганизованного предприятия признается равной
стоимости принадлежащих акционеру акций реорганизуемого предприятия,
определяемой по данным налогового учета акционера.
При этом стоимость акции каждого вновь созданного и реорганизованного
предприятия, полученных акционером в результате реорганизации,
определяется следующим образом.
Она равна части стоимости принадлежащих акционеру акций
реорганизуемого предприятия, пропорциональной отношению стоимости
чистых активов созданного предприятия к стоимости чистых активов
реорганизуемого предприятия. А стоимость акций реорганизуемого
предприятия (реорганизованного после завершения реорганизации),
принадлежащих акционеру, определяется как разница между стоимостью
приобретения им акций реорганизуемого предприятия и стоимостью акций
всех вновь созданных предприятий, принадлежащих этому акционеру. А
стоимость чистых активов реорганизуемого и вновь созданных предприятий
определяется по данным разделительного баланса, причем на дату его
утверждения акционерами в установленном порядке. Таким же образом
осуществляется и оценка стоимости долей (паев), полученных в
результате обмена долей (паев) реорганизуемого предприятия.

Вам надо обратиться в юридическую компанию, которая занимается
реорганизацией с просьбой провести реорганизацию.
В противном случае, Вы снова сделаете ошибки и Вам будет отказ в
регистрации. Кроме того, при реорганизации много проблем с
бухгалтерским и налоговым учетом.
На мой взгляд, надо проводить новое внеочередное собрание акционеров и
на нем утверждать все необходимые документы: устав нового ООО,
передаточный акт, и так далее.

21 декабря 2011, 09:17
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Уведмление работника при реорганизации предприятия путем выделения
Добрый вечер! Организация проходит процедуру реорганизации путем выделения. Часть сотрудников переходят в выделенное общество. В настоящий момент готовятся письменные уведомления сотрудников о реорганизации. Условия трудового договора изменяются только в части оплаты труда (в сторону увеличения) и изменяется (дополняется) должностная инструкция заведующей. Надо ли указывать данные изменения (оплату труда и изменения в долж.инструкции) в самом уведомлении?
03 сентября 2019, 19:15, вопрос №2496675, Мария, г. Ставрополь
18 ответов
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Внесение уставного капитала в новое ООО при выделении
Добрый день! ООО осуществляет медицинскую и фармацевтическую деятельность. В настоящий момент происходит реорганизация путем выделения. Состав Учредителей в новом выделенном ООО тот же. Кто должен вносить уставной капитал при образовании нового ООО - учредители или имеющееся Общество, реорганизация которого проводится? Благодарю!
24 августа 2019, 19:34, вопрос №2484110, Мария, г. Ставрополь
11 ответов
Корпоративное право
Как оформить смену адреса в процессе преобразования ОАО в ООО?
Добрый день Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Налоговый орган отказал в регистрации ООО создаваемой путем преобразования ОАО в связи с тем, что адрес организации не был конкретизирован (только город, улица и номер дома без указания помещения), однако в решении о реорганизации ОАО путем преобразования в ООО, сданном в регистрирующий орган, на основании чего была внесена запись о начале процедуры реорганизации, был указан данный адрес. Было 2 публикации в вестнике, хотя это насколько мне известно, не обязательно в случае преобразования Что делать в данном случае? Подавать новое решение с верным адресом (с дополненным помещением)? Подавать Решение с уточнением адреса? Ждать ли в этом случае снова 3 месяца? Будет ли снова отказ в случае если просто подать форму заявления о регистрации ООО с дополненным адресом? Спасибо!
01 апреля 2019, 05:48, вопрос №2311383, Наталья, г. Самара
5 ответов
Трудовое право
Сокращение должности в связи с реорганизацией путем присоединения
Доброе время суток. Как сократить сотрудника (мать одиночка) в связи с реорганизацией путем присоединения. В новом штатном расписании отсутствует данная должность.
31 октября 2014, 13:49, вопрос №602671, Елена Моисеева, г. Благовещенск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Реорганизация путем преобразования ЗАО в ООО
Я как владелец и руководитель ЗАО провожу реорганизацию путем преобразования ЗАО в ООО. Получли св-во ФНС о начале процедуры реорганизации, дважды с интервалом в месяц публиковал объявлению в Вестнике госрегистрации. Сейчас нахожусь в финальной части процесса. В июле 2013 сменились формы Р12001. Новую форму (вернее программу) скачал с сайта ФНС. Я единственный учредитель ЗАО, я же единственный участник будущего ООО. какие листы формы Р12001 необходимо заполнить? Где можно взять образец заполнения формы Р12001?
13 августа 2013, 09:06, вопрос №169494, Рушан Мустафин, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2016