Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация по месту жительства в России

Каждый гражданин России может выбирать, где ему жить. Но тот, кто изменил свое место проживания, должен оформить регистрацию на новой точке жительства в течение 7 дней. Тот, кто нарушил это требование, заплатит штраф в размере 3000–5000 рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ).

Регистрация по месту жительства теперь возможна одновременно со снятием с предыдущего регистрационного учета с помощью запроса органа учета.

Необходимо письменное согласие собственника помещения, в котором регистрируется гражданин. Если помещение — муниципальное, дополнительно потребуется согласие всех взрослых членов семьи ответственного квартиросъемщика. Это не касается несовершеннолетнего ребенка. Его зарегистрируют там, где зарегистрирован кто-то из его родителей, не спрашивая согласия кого бы то ни было.

Вы хотите узнать о порядке регистрации, правах и обязанностях зарегистрированных лиц в России? Юристы Правовед.ru ответят на любой ваш вопрос по данной теме!

Последние вопросы по теме «регистрация по месту жительства»

Фильтры
Жилищное право
Правомерен ли такой отказ в регистрации по месту жительства?
Здравствуйте! Я продал квартиру, купил новую в новостройке. Год жил в ней без регистрации, так как не было регистрации права собственности( застройщик затягивал со сдачей объекта). Подал заявление на прописку через паспортиста в управляющей компании мне отказали из-за отсутствия регистрации более 7 дней. И требуют выплатить штраф! Обязан ли я платить его? По старому месту жительству тоже самое было и штрафа никто не потребовал!
, вопрос №2682690, Яков, г. Новосибирск
Жилищное право
Правомерно ли вернули заявление с просьбой указать документ, являющийся основанием для вселения?
Добрый день. Подал онлайн заявку на регистрацию по месту жительства. Заявление вернули с просьбой указать документ являющийся основанием для вселения. В свою очередь я указал номер выписки из ЕГРН. Правильно ли сделал я?
, вопрос №2666260, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Снятие с регистрации по месту жительства и сроки для новой регистрации
Снявшись с регистрации по старому адресу я ведь буду без прописки до момента оформления новой. Выходит какое-то время можно жить и без нее? И какие документы нужны со стороны собственника, должен ли он присутствовать лично или хватить чего-то вроде доверенности?
, вопрос №2663522, Даниил Данганронпов, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли мужу сделать постоянную регистрацию в общежитии?
г. Барнаул. Муж является ветераном боевых действий, стоит в очереди на жильё с 2004 года, Проживает вместе со мной, женой, в студенческом общежитии (я преподаватель ВУза, заключили брак с 2001г). У меня есть постоянная регистрация в комнате общежития (я живу в общежитии с 1995 г), у мужа же временная регистрация в общежитии, которую мы продлеваем каждый год. У мужа другого места жительства нет и нет постоянной регистрации (лет 5 назад была у родственника, но он его выписали по суду). В общежитии не разрешают регистрацию по месту жительства, только регистрируют по месту пребывания. Когда мы узнавали очередь на жильё, нам сказали, что из-за отсутствия постоянной регистрации муж не может получить положенную ему субсидию на приобретения жилья. Наши родственники отказывают мужу в постоянной прописке. Как мужу получить положенную ему субсидию? И возможно ли мужу сделать постоянную регистрацию в общежитии? Если возможно, то как?
, вопрос №2646593, Лариса, г. Барнаул
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация матери в квартире детей?
Здравствуйте. С 2012 года мы с супругом в разводе. Живем отдельно. Я с двумя нашими сыновьями живу в квартире, где собственниками являются бывший супруг и дети в равных долях. У детей постоянная регистрация по месту жительства, у меня временная. Могу ли я продлить свою регистрацию без согласия супруга, как законный представитель сыновей-собственников¿
, вопрос №2645961, Юля, г. Калининград
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию в этом городе?
подскажите если есть постоянная регистрация по месту жительства в городе, можно ли сделать временную регистрацию в этом же городе?
, вопрос №2616886, Наталья, г. Нарьян-Мар
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Правомерны ли начисления, если основной квартиросъёмщик уже не был там зарегистрирован?
Добрый вечер! Ситуация такая: муж был прописан в муниципальном жилье, точнее, комната в коммуналке. В дальнейшем этот дом признали аварийным, и стали готовить дом под расселение. В этот период я зарегистрировалась с сыном по месту пребывания в этой комнате, в декабре 2014 года. Регистрацию сделали на 5 лет, то есть до декабря 2019. В 2016 году муж получил ключи от новой квартиры, которая была дана взамен комнаты. Оплатил все долги, которые имелись ко коммунальным услугам. Прописался там. Мы же с сыном по своему незнанию остались временно зарегистрированы в комнате (регистрация по месту жительства в другом регионе). И вот сейчас мы узнаем, что на меня и мужа вынесен судебный приказ об имеющейся задолженности ЖКХ. Дело дошло уже до приставов, от них и узнали. Якобы, в период с 2016 года (когда муж уже был прописан в другой квартире) по 2018 год, пока дом официально ещё функционировал, несмотря на то, что все были выселены, нам начислялась квартплата, поскольку я с сыном не снялась с регистрации. Скажите, насколько правомерно это со стороны управляющей компании? Они должны были каким то образом извещать о долгах? Правомерны ли начисления, если основной квартиросъёмщик уже не был там зарегистрирован? Есть ли какая нибудь возможность, точнее, причины, по которым можем оспорить данные 6ачисления в суде? Спасибо.
, вопрос №2592518, Любовь, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Есть ли у меня прописка и как это выяснить?
Добрый день! Во время смены паспорта в 2012 году( в связи со сменой фамилии) я написала заявление о снятии с регистрации по месту жительства( это заявление с синей печатью подразделения я нашла дома через несколько лет, что его писала - я забыла) Прописка была в г.Таганроге, в заявлении я написала, что планирую прописаться в г.Ростов-на-Дону, но по факту я так и не прописалась в Ростове. Но когда мне выдали паспорт, в нем осталась исходная прописка. Значит ли это, что я, не смотря на заявление, прописана по исходному месту жительства?
, вопрос №2587625, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
Будет ли штраф, если не вовремя продлил регистрацию по месту жительства?
У меня была временная регистрация по месту жительства до 10.10.19 ,на продление подал сейчас,по тому же адресу,вопрос ,будем ли мне штраф?.СПАСИБО
, вопрос №2584692, Еагений, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли официально трудоустроиться пока оформляется военный билет?
Получил гражданство РФ, в связи с изменением моего статуса (было ВНЖ), был уволен с предприятия. При подаче заявления на трудоустройство, выяснилось что принять на работу нет основания - отсутствует военный билет и регистрация по месту жительства. Оформил регистрацию в другом регионе и обратился в военкомат по месту регистрации. Назначили медкомиссию через две недели, потом сообщили мне что будут делать запрос в регион где я получил паспорт РФ, а после ответа будет комиссия и через месяц после комиссии можно будет получить военный билет, в сумме это займет около трех месяцев (из практики). Вопрос заключается в том, можно ли официально трудоустроиться пока оформляется военный билет? Или нужно на три месяца искать нелегальный заработок, чтоб как-то про существовать?
, вопрос №2578203, Атрем, г. Уфа
Жилищное право
Где написано, что для регистрации по месту жительства нужно согласие всех собственников?
Добрый вечер. Подскажите в каком законе, нормативной акте конкретно прописано, что для регистрации по месту жительства нужно согласие всех собственников состоящих в долях?!!!! То есть в интернете везде пишут что такое согласие нужно от всех кто имеет доли, но ссылок конкретно на это нету. Где найти это так сказать обязательство. Помогите пожалуйста!!!!!
, вопрос №2571618, Юлич, г. Щекино
Заключение и расторжение брака
Как в данном случае я смогу развестись?
Здравствуйте я проживаю в гСанкт Петербург, с мужем не проживаем вместе уже с 1июня 2018г, хочу развестись, в суде сказали что нужна регистрация по месту жительства, регистрации у меня нет, как мне развестись?имеется Общий ребенок 2 года
, вопрос №2562884, Анна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как восстановить регистрацию по прежнему месту проживания?
Подавал заявление на регистрацию (временную) по месту пребывания на срок один год, в мфц сняли с регистрации по месту жительства(постоянного), так же дали свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, о снятии с регистрации по месту жительства узнал через пол года при замене паспорта, посоветуйте как восстановить регистрацию по прежнему месту проживания, жильё муниципальное, договор социального найма заключен со мной
, вопрос №2561432, иван, г. Великий Новгород
Миграционное право
Если продление талона занимает больше времени, то могут быть проблемы?
Сложилась следующая ситуация, я студент магистратуры из Казахстана, у меня есть действующая регистрация по место жительства, ее необходимо продлить через 2 недели,однако я сдал таможеный талон в университет для его продления,где мне сообщили что он будет готов через 3 недели,соответственно регистрация по месту жительства будет отсутствовать неделю, несет ли это какие то проблемы для меня?
, вопрос №2561161, иван, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возникнут ли впоследствии у собственника жилья при желании продать или подарить данное жилье?
Мне необходимо наличие листка убытия в определённых целях. Этот документ возможно получить только после выписки и убытия с постоянного места жительства. Но имеющиеся риски для собственников жилья по управлению своим невидимым имуществом вселяют опасения по моей прописке. При этом я имею собственное желание и устойчивое намерение по прошествии 1 месяца быть написанным (завершить регистрацию по собственному желанию) для получения листка убытия. Тоже с моими несовершеннолетними детьми, так как им тоже нужны будут листки убытия. Подскажите, какие действительно риски существуют риски для собственника жилья после нашей добровольной выписки? Возникнут ли впоследствии у собственника жилья при желании продать или подарить данное жилье (либо в каких бы то ни было иных случаях)? Стоит ли впоследствии мне с детьми и собственнику опасаться каких либо ограничений связанных с регистрацией по месту жительства и добровольной выпиской через короткий промежуток времени. Заранее всех благодарю.
, вопрос №2539768, Сергей, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.02.2020