Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация после получения РВП

Разрешение на временное проживание (РВП) для иностранного гражданина представляет собой отметку в паспорте, а для лица без гражданства - отдельный документ. Ежегодно на каждый субъект РФ выделяется определенное количество квот РВП. В густонаселенных субъектах РФ, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, их количество ограничено. Рассмотрим в нашем материале, какие основания предусмотрены для получения разрешения на временное проживание и особенности данной процедуры.

Для чего нужно РВП?

На основании РВП иностранцы могут:

  • работать без разрешения на работу и патента;
  • вести предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
  • проживать на территории страны 3 года;
  • беспрепятственно покидать и возвращаться в РФ (без оформления миграционной карты и визы);
  • получать медицинскую помощь.

Ограничения:

  • максимальный срок проживания за пределами России в период действия РВП - 6 месяцев;
  • участвовать в выборах;
  • посещать закрытые военные территории и города;
  • избираться на государственные должности;
  • жить и работать можно только на территории региона, где оформлено разрешение.

Любому иностранцу для переезда в другой субъект РФ нужен перевод. Для этого следует обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции УВМ ГУ МВД России населенного пункта, где оформлялось РВП. За нарушение этой нормы предусмотрены санкции - от штрафа до депортации.

Поменять место проживания можно только по уважительной причине, к таким относятся:

  • участие в программе переселения соотечественников;
  • воссоединение с семьей, проживающей в другом регионе;
  • приобретение жилья в другом субъекте РФ.

На протяжении действия РВП мигрант обязан трудиться. Если он не будет работать более 180 дней в течении одного года, который исчисляется с момента получения разрешения, то оно будет аннулировано. Он также лишится разрешения на временное проживание в следующих случаях:

  • осуждение за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо преступного деяния, связанного с оборотом наркотиков;
  • выявление факта предоставления поддельных документов при оформлении разрешения на временное проживание;
  • признание недействительной записи о регистрации брака с гражданином России, в случае если данный факт был основанием получения РВП и другие причины.

Полный перечень оснований содержится в ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

После окончания срока разрешения, его можно продлить. Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением в территориальный миграционный отдел.

Какая регистрация нужна после РВП?

Иностранный гражданин после получения разрешения на временное проживание обязан в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства - адресу, который он указал при оформлении. За нарушение срока обращения РВП может быть аннулировано.

После получения РВП не затягивайте с постановкой на миграционный учет. Просрочка грозит отказом в оформлении по месту жительства либо наложением штрафа.

Документы для регистрации

  • заявление по установленной форме № 6;
  • паспорт с отметкой о РВП и нотариально заверенный перевод документа;
  • листок прибытия;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • документы на жилое помещение (например, свидетельство права собственности, договор аренды);
  • выписка из домовой книги (при необходимости);
  • согласие собственника жилого помещения на проживание иностранца.

Заявление

Бланк заявления установленного образца можно взять в миграционной службе или скачать из интернета. Заявление заполняется вручную или на компьютере. Во втором случае пустыми следует оставить только строчки для подписей заявителя и собственника жилого помещения. При заполнении вручную чернила должны быть темного цвета, буквы печатные. В документе недопустимы исправления.

Графы, которые не нужно заполнять, следует оставлять пустыми, не ставить прочерков.

Для правильного указания наименования территориального подразделения по вопросам миграции, обратитесь непосредственно к вашему инспектору, так как в разных отделениях свои нюансы.

После отрывной части бланк не заполняется. Если заявление подается на взрослого гражданина, то оформляется только одна сторона. Если на несовершеннолетнего - на обратной стороне указывается информация о родителе, с которым ребенок находится по РВП.

Срок и госпошлина

Оформление происходит в течении 3 дней. Размер госпошлины в 2017 году составляет 350 рублей (НК РФ). Реквизиты необходимо взять в миграционном подразделении, где будете оформлять регистрацию. Оплата производится в любом отделении банка.

Особенности процедуры

В зависимости от статуса жилого помещения, в котором будет проживать иностранец, отличается набор документов и процесс оформления.

Виды жилых помещений для регистрации:

  • в собственности. После приобретения на территории РФ жилого помещения иностранный гражданин имеет право зарегистрироваться в нем. Для этого необходимо предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру/комнату.
  • арендованное жилье. В данном случае в миграционную службу надо будет подать договор найма жилого помещения, а также правоустанавливающие документы собственника на жилье. Присутствие и согласие всех собственников обязательно;
  • в жилых помещениях, принадлежащих родственникам. Оформляется в присутствии собственников. Необходимо их письменное согласие, документы на жилье, а также доказательства родственных связей.
  • муниципальное жилье.

Договор аренды должен быть нотариально заверен, простой письменной формы недостаточно.

Регистрация в квартире, находящейся в собственности муниципалитета, самый трудный и поэтому редкий вариант. Для нее нужно согласие от администрации района или населенного пункта. Если на одного человека в жилье будет приходиться менее 10 кв. м., то муниципалитет не разрешит оформление. При подаче документов также необходимо присутствие представителя администрации.

Гражданин может зарегистрировать вместе с собой ребенка. Срок оформления иностранца с несовершеннолетним не может превышать период действия РВП.

Причины отказа

  • предоставление неполного пакета документов;
  • ошибки в заполненных документах;
  • отсутствие согласия одного или нескольких сособственников помещения.

Регистрация в жилом помещении без намерения в нем проживать, либо предоставление недостоверных сведений или документов для получения прохождения процедуры, может повлечь уголовную ответственность. Осужденному по ст. 322.2 УК РФ грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы до 3-х лет, либо лишение свободы на тот же период. Данное наказание может грозить не только иностранцу, но и сотруднику миграционного подразделения, оформившему фиктивную регистрацию.

Если вам необходима юридическая помощь при оформлении РВП или прохождении регистрации, обратитесь к нашим специалистам по указанным телефонам или онлайн.

Последние вопросы по теме «регистрация после получения РВП»

Фильтры
Миграционное право
Регистрация по месту жительства после получения РВП
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я и моя семья участники программы переселения соотечественников , планируем покупку дома в регионе вселения (Нижегородская область) в равных долях с еще одной семьей переселенцев (все пока что граждане Украины). После получения РВП хотим зарегистрироватся в этом доме по месту жительства для выполнения дальнейших процедур по получения гражданства РФ. Так как дом требует ремонта, а это время и деньги, то проживать планируем пока в съемном жилье где встанем на миграционный учет по месту пребывания (зарегистрироваться по месту жительства в съемном жилье нет возможности). Ведь насколько я понимаю закон не запрещает становиться на миграционный учет по месту пребывания уже имея регистрацию по месту жительства. И при этом регистрация по месту жительства не аннулируется: так как постановка на миграционный учет по месту пребывания не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства. Вопрос: не посчитает ли ФМС такую регистрацию по месту жительства фиктивной со всеми вытекающими последствиями?
, вопрос №892831, Антон, г. Нижний Новгород
Все
Как продлить регистрацию для получения РВП?
Здравствуйте, я гражданка Молдовы планировала подачу документов на РВП , на основе вступления в брак с гражданином РФ, из-за того что пришлось долго ждать справку о семейном положении получается что по сроком мы не успеваем, т.е. у нас назначена свадьба на 18 июня, а срок регистрации у меня заканчивается 17 июня, обратившись в ФМС они мне ответили что это наши проблемы и из-за этого я должна выехать из страны на 90 суток, подскажите пожалуйста, возможно ли другое решение в этой ситуации. Заранее спасибо.
, вопрос №850990, Елена,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Регистрация после получения РВП
Спасибо! Уточню вопрос. Разрешение на РВП как и штамп в паспорте ставит УФМС г. Севастополя, а заявление на РВП и соответствующие документы подавались в одно из структурных подразделений (Отдел УФМС России по г. Севастополь в Балаклавском районе ул. Невская, д, 5а), таких подразделений в г. Севастополе - Отдел УФМС России по г. Севастополь в Ленинском районе ул. Воронина, д. 11 Отдел УФМС России по г. Севастополь в Нахимовском районе ул. Рабочая, д. 31 Отдел УФМС России по г. Севастополь в Гагаринском районе ул. Кесаева, д. 15а Отдел УФМС России по г. Севастополь в Балаклавском районе ул. Невская, д, 5а. За время пока рассматривались наши документы люди которые обещали регистрацию на своей жилплощади, передумали сославшись, что они будут прописывать у себя родственников, и сообщили нам в тот день когда мы получили извещение, что можно ехать в головное подразделение УФМС г. Севастополя за получением РВП и соответственно штампа в паспорте. Так вот вопрос: можем ли мы зарегистрироваться по месту жительства в другом районе г. Севастополя, соответственно в другом подразделении УФМС г. Севастополя. Или всю процедуру получения РВП надо проходить заново?
, вопрос №805972, Сергей, г. Нарьян-Мар
Гражданство
Временная регистрация после получения РВП
Получаю РВП в городе Севастополе. Все документы по РВП оформлялись в Балаклавском отделении ФМС. Можно ли временно регистрироваться (временно прописаться) в другом районе города Севастополя.
, вопрос №804064, Сергей, г. Нарьян-Мар
Гражданство
Вид на жительство
Подскажите пожалуйста, что нужно обязательно сделать после получения РВП, чтобы в послдествии без проблем подать документы на ВНЖ. Также подскажите пожалуйста в течении какого времени необходимо сделать регистрацию, после получения РВП и обязательно ли делать регистрацию в том городе, где сдавались документы на РВП?
, вопрос №724539, Николай, г. Нарьян-Мар1
Гражданство
Можно ли не прописываться после получения РВП?
Добрый день! Я гражданин Украины, приехал в Россию к родственникам жить и работать. Буду оформлять гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, можно ли после получения РВП не прописываться, а подать уведомление о месте пребывания на основании РВП.
, вопрос №720704, Сергей, п. Белгород
Гражданство
Временная регистрация
После получения РВП мне сказали,что я должна в 7-ми дневный срок получить регистрацию.Квартира в которой меня собираются прописать принадлежит трем собственникам,которые живут в разных городах и не успевают собраться для подписания договора.В ФМС сказали,что если я не успею,то на меня будет наложен штраф от 2 до 5 тысяч,вплоть до аннулирования РВП.Неужели 4-х месячный труд насмарку???
, вопрос №708593, Елена, г. Десногорск
Гражданство
Прописка после получения РВП
Здравствуйте, уважаемые юристы! Объясните мне пожалуйста какую прописку или регистрацию я должен буду сделать после получения РВП. Что для этого необходимо? За какое время необходимо прописаться и устроиться официально на работу? Что еще надо будет срочно делать?
, вопрос №658944, Сытник Сергей, г. Краснодар
Гражданское право
Регистрация после РВП
Добрый день! Муж (г-н Узбекистана) получил разрешение на РВП. Квартира в долевой собственности: 2/ ч. - мои и 1/3 ч. - у дочери. Обязательно ли присутствие дочери при регистрации в паспортном отделе ЖКХ? Спасибо.
, вопрос №641209, Галина, г. Тула
Гражданство
Получение гражданства РФ после аннулирования РВП
Моя жена гражданка Украины, получила регистрацию временного проживания в РФ в 2011 году, однако по семейным обстоятельствам была вынуждена пробыть за пределами РФ больше 6 месяцев, на основании чего ФМС запустила процесс аннулирования РВП, после завершения которого РВП будет аннулирован, а жена может снова подавать на РВП только через год после этого. РВП у нас истекает в начале ноября 2014 года. Вопросы такие: 1) возможно ли по новому закону о гражданстве для носителей языка моей жене (ее отец родился и постоянно проживал 25 лет в Краснодарском крае) получить гражданство и не будет ли аннулирование регистрации временного проживания препятствием для получения гражданства в упрощенном порядке? 2) Возможно ли, если уведомление об аннулировании нам не будет вручено и срок РВП закончится сам в ноябре 2014 года, после истечения срока снова подать на получение РВП и будет ли аннулирование считаться действительным?
, вопрос №486054, Александр, с. Ижма
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблемы с регистрацией после получения разрешения на временное проживания
Здравствуйте! Муж получил разрешение на временное проживание , но не может зарегестрироваться по моему месту жительства потому что другой собственник этой квартиры (сестра) против и не дает свое согласие. Всего три собственника -я, моя мама и сестра и у каждого 1\3. Сейчас мой муж временно зарегестрирован по месту жительства в общежитии при университете, где он учится, но его учеба заканчивается в июне. Что нам делать? По закону он обязан зарегестироваться но по факту у него нет документов подтверждающих право проживания в моей квартире. Значит ли это, что после окончания университета он обязан вернуться домой и что бы снова приехать ко мне он должен получить визу? Заранее спасибо
, вопрос №441079, Мария, г. Тула
Гражданское право
Получение РВП на основании брака
Добрый день! подскажите пожалуйста, как и где можно получить РВП. Мой супруг гражданин России, прописан в Казани, но работает в Москве, имеет регистрацию в Москве. Я гражданка Украины у нас ребенок, рожден в Украине. Можем ли мы получить РВП в Москве? Или только в Казани? И с чего нужно начинать?
, вопрос №336700, Гульнара, г. Москва
Гражданство
Регистрация после РВП
Если я после получения РВП,не зарегестрировался по месту прописки,какие могут быть последствия?
, вопрос №196830, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Как получить гражданство РФ иностранному студенту по упрощенной программе?
Добрый день! Хотелось бы уточнить у Вас такой вопрос: Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, если в этом году заканчиваю университет в Москве (высшее образование) и нужно ли мне получать вид на жительство или РВП, если я прожила 5 лет в Москве? Заранее благодарю за ответ)
, вопрос №6780, Юлия Исакова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.07.2015