Проблемы с регистрацией после получения разрешения на временное проживания

Здравствуйте! Муж получил разрешение на временное проживание , но не может зарегестрироваться по моему месту жительства потому что другой собственник этой квартиры (сестра) против и не дает свое согласие. Всего три собственника -я, моя мама и сестра и у каждого 1\3. Сейчас мой муж временно зарегестрирован по месту жительства в общежитии при университете, где он учится, но его учеба заканчивается в июне. Что нам делать? По закону он обязан зарегестироваться но по факту у него нет документов подтверждающих право проживания в моей квартире. Значит ли это, что после окончания университета он обязан вернуться домой и что бы снова приехать ко мне он должен получить визу? Заранее спасибо

, Мария, г. Тула
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, регистрация Вашего мужа возможно только с согласия всех собственников жилого помещения, таков закон, единственное как его можно обойти это подарить мужу часть вашей доли, тогда он получит право зарегистрироваться без согласия других собственников

Ну давайте еще сто раз сто юристов повторит уже сказанное

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Без согласия другого собственника прописать человека, даже самого близкого родственника (исключение — дети) в квартире нельзя, так как распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только по соглашению всех собственников:

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Другой вариант — подарить мужу часть доли (можно самую маленькую) — тогда он как собственник сможет спокойно прописать без согласия других собственником, в том числе Вашей сестры.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с положениями ГК РФ,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно. если сестра не согласна, что кто то еще будет проживать, то к сожалению ничего не поделаешь. Заставить ее это сделать никто не может

Значит ли это, что после окончания университета он обязан вернуться домой и что бы снова приехать ко мне он должен получить визу?

Мария

Немного не так:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9)по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Мария
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ....но к моменту получения РВП он уже живет в России два года (со временной регистрацией)....или это не считается?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Сделайте миграционный учет (регистрация по месту пребывания) на 90 дней по Вашему месту жительства. Для этого не нужно согласия других собственников, нужен только Ваш паспорт, где стоит отметка о регистрации по месту жительства.

Мария
Клиент, г. Тула

правильно ли я понимаю, что с РВП можно жить по временной регистрации (на 90 дней), постоянно ее продлевая?

Спасибо

правильно ли я понимаю, что с РВП можно жить по временной регистрации (на 90 дней), постоянно ее продлевая?

Мария

Да, это не запрещено.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Коллега Андрей Буров уже предложил прекрасный вариант регистрации Вашего супруга: подарите ему часть своей доли, зарегистрируйте в Управлении Росреестра. Согласия других собственников на регистрацию сособственника жилья не требуется.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Мария, согласно ст. 246 ГК РФ п. 1 «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. » Так что при отсутствии согласия Вашей сестры, мужа прописать в квартириу Вы не имеете право.

Но есть достаточно простой и быстрый способ решения Вашей проблемы. Подарите мужу часть своей доли, например, 1/100 доли. Он станет собственником и зарегистрируется в квартире без чьего-либо согласия.

Желаю удачи!

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

ГК РФ ч. 1 ст. 244 гласит, что имущество,
находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве
общей собственности.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению
всех ее участников.

То есть, без согласия всех собственников, зарегистрировать не получится.

Оформите сделку купли-продажи доли, либо подарите долю мужу, размер доли не имеет большего значения, хоть 1/100.

Удачи!

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если не достигните согласия, то до окончания действия миграционного учета (в общежитии) поставте супруга на миграционный учет по адресу Вашей регистрации на 90 дней на основании РВП. Его можно продлевать каждые 90 дней до истечения срока на РВП. Но по этой причине не возникнет основания для подачи документов на Вид на жительство, к сожалению. РВП в свою очередь не продлевается.

Удачи Вам!