Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на вывоз ребенка за границу

Вывоз ребенка за границу может потребоваться в различных ситуациях. Однако если ребенок едет отдельно от родителей (например, с бабушкой, руководителем кружка, иными сопровождающими), необходимо оформить разрешение. Как правильно составить данное разрешение, и как поступить в случае, если другой родитель не дает согласия, рассмотрим в нашей статье.

Как оформить разрешение?

Для того, чтобы оформить разрешение для несовершеннолетнего ребенка на выезд за границу, необходимо учесть следующие условия:

  • родители живут вместе и согласны отпустить его за границу;
  • бывшие супруги в разводе, но мать или отец, с которыми не проживает ребенок, не обращались в миграционный орган с целью запрета выезда за территорию страны - достаточно предъявить согласие одного из родителей.

Данный документ необходимо нотариально заверить, представи согласие и требуемый пакет документов. Цена услуг составляет от 1000 до 1500 рублей, в зависимости от нотариальной конторы, в которую вы обращаетесь.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего из России было нотариально заверено, то оно может быть выписано единожды до достижения ребенком 18 лет. Но действовать оно будет при условии посещения им стран, указанных в этом документе.

Согласие на выезд нужно не во всех случаях. Если ребенок путешествует с одним из родителей в страну, не входящую в шенгенскую зону, документ не требуется (например, Казахстан, Беларусь, Абхазия и т.д.). Следует предоставить только свидетельство о рождении.

Что касается непосредственно других европейских стран, согласие рекомендуется оформить. Он нужен не для выезда, а для получения ребенком визы. В некоторых случаях несовершеннолетних детей можно ввозить только по свидетельству о рождении, либо по загранпаспорту.

Приведенная информация актуальна только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Данная процедура регламентируется внутренним законодательством.

Учтите, что правила въезда в страну регулируются нормативно-правовыми актами государства, в которую направляется несовершеннолетний ребенок. Поэтому обязательно обратитесь в консульство, куда будет выезжать ребенок, и уточните данные правила. В противном случае может возникнуть ситуация, при которой несовершеннолетнего отправят обратно уже по прибытии в конечный пункт назначения.

Документы

Чтобы оформить разрешение на выезд ребенка за рубеж, необходимо представить нотариусу пакет документов. Перечень включает в себя следующие бумаги:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина;
  • удостоверение личности родителя, который дает согласие;
  • информация о лицах, которые будут его сопровождать в дороге.

Кроме того, родитель обязан проинформировать нотариуса о перечне стран, которые посетит ребенок, а также о сроках его пребывания за рубежом и возвращения обратно.

Что делать в случае несогласия второго родителя?

Возможны ситуации, при которых один из родителей не согласен с выездом ребенка за границу. Причины могут быть разными. Чтобы запретить вывоз несовершеннолетнего, мать или отец должны обратиться в территориальное подразделение МВД РФ и оформить соответствующий документ. В таком случае выезд ребенка за рубеж при согласии только одного родителя будет невозможен. Наши специалисты рекомендуют родителю, с которым проживает ребенок, обратиться в указанный орган заранее и уточнить, нет ли запрета на выезд.

В настоящее время служба ФМС упразднена, вопросы миграции находятся под ведомством МВД - главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России.

Если документ был оформлен и выезд ребенку запрещен, появляется серьезная проблема, решить которую можно лишь двумя способами.

Мирное разрешение конфликта - для этого родителям требуется найти консенсус и попытаться уладить спор без крайностей. К сожалению, такой вариант возможен далеко не всегда, но если это удается, то необходимо оформить разрешение на выезд от обоих родителей. Если один из них является недееспособным, при выезде за пределы страны с ребенком нужно представить подтверждающий данный факт документ. Если второй родитель умер, то следует к остальным документам приложить свидетельство о смерти.

В случае, когда отец или мать ребенка категорически не согласны с вывозом его за границу, то придется действовать через суд. Чтобы инициировать судебное разбирательство, следует подать исковое заявление. В нем должны быть указаны реквизиты инстанции, в которую вы обращаетесь, сведения о лицах, участвующих в деле. Заявление подается в двух экземплярах, поскольку один из них должен быть направлен ответчику.

В иске необходимо изложить суть спора и претензии к ответчику, а в конце выдвинуть требования. Вы можете обратиться в суд с одним из следующих требований:

  • обязать второго родителя дать согласие на вывоз ребенка за границу;
  • ограничить или лишить его родительских прав.

В суде истцу необходимо доказать, что решение второго супруга о запрете выезда за границу вредит интересам несовершеннолетнего. Для этого должны быть представлены соответствующие доказательства.

Если речь идет о лишении или ограничении родительских прав, процедура будет крайне длительной и сложной. Кроме того, для нее нужны веские основания. Если вы намерены добиться разрешения на выезд за границу таким путем, обратитесь в органы опеки и попечительства. Они помогут вам с подготовкой необходимых документов.

Наша опытные специалисты готовы оказать вам помощь с оформлением разрешения на вывоз ребенка за рубеж. Они предоставят консультацию и подробно расскажут, что необходимо для оформления документа. Если второй супруг запрещает выезд, мы сделаем все возможное для того, чтобы решить проблему в досудебном порядке, либо же путем обращения в суд с представлением ваших интересов. Позвоните нам по указанным на сайте телефонам или напишите через форму обратной связи, мы поможем урегулировать конфликт в краткие сроки.


Последние вопросы по теме «разрешение на вывоз ребенка за границу»

Фильтры
Семейное право
Вывоз ребенка за границу без разрешения второго родителя
На данный момент у меня 2 гражданства(Украины и Латвии). От украинского я сейчас отказываюсь. У моего сына тоже сейчас 2 граждансва(Украины и Латвии). Я хочу уехать на ПМЖ в Латвию с ребенком. Нужно ли мне разрешение от отца ребенка на выезд с ним в Латвию на ПМЖ? Отец гражданин Украины. Что делать если он не даст разрешения?
, вопрос №735648, Надежда,
Семейное право
Согласие на вывоз ребёнка за границу
Здравствуйте . Ситуация такая : Девушка хочет выехать с дочерью в Россию с Украины из Донецка ,а бывший папа ребёнка не даёт разрешение . Они не в браке . Как им сбежать с войны
, вопрос №712699, Максим, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Если нет разрешения на вывоз ребенка за границу.без разрешения это можно сделать законно?
Как можно вывезти ребёнка с девушкой с украины ,если нет разрешения на вывоз ребёнка.как это можно сделать законно без разрешения?
, вопрос №653976, Сергей Рябцев, г. Белая Калитва
Все
Вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я вывести 4-х месячного ребенка в Израиль без разрешения отца? Месяц назад я уже выезжала с ребенком в Израиль с разрешением и у меня его не потребовали ни на одной границе.
, вопрос №653382, Наталья, г. Москва
Все
Вывоз ребенка за границу по гостевой визе
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. При поездке за границу по гостевой визе к родственникам с ребенком (ребенку 8 лет) нужно ли брать разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка за границу.С отцом ребенка я на данный момент в разводе и ребенок проживает со мной.
, вопрос №647212, Ольга Викторовна,
Семейное право
Вывоз ребенка за границу без разрешения отца
Здравствуйте. Хочу с дочей (5 лет) съездить за границу, в Тайланд, с мужем мы не живем, дочь на фамилии мужа, но разрешение он мне не даст, как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №642952, Наталья, г. Ангарск
Семейное право
Вывоз ребенка за границу
Добрый вечер. Могу ли я лишить бывшего мужа права решать о вывозе ребенка за границу на отдых. С сыном он не видится, но и разрешение не дает. Алименты платит без задержек, работает официально. Как правильно составить исковое заявление? Спасибо.
, вопрос №634963, Светлана, г. Череповец
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка для граждан Украины, находящихся на территории России
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с женой и маленькой дочкой находимся в России, мы граждане Украины, скоро жена с ребенком поедет одна на Украину на некоторое время, затем вернется ко мне в Россию, как быть с разрешением на вывоз ребенка, можно ли его сделать в России? Александр Заранее спасибо!
, вопрос №630203, Александр, г. Волжск
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка
могу ли я поехать с сыном в Турцию без письменного разрешения мужа ? я узнавала в турецком посольстве об этом ... мне ответили,что не надо
, вопрос №609918, Амина, г. Тамбов
Все
Разрешение на вывоз ребенка за границу
Как вывезти несовршенолетнего ребенка из Украины в Россию, если родители в гражданском браке и отец УЖЕ в России?
, вопрос №598008, Крейдун Людмила Владимировна, г. Ковров
Все
Правила оформления Разрешение на вывоз ребёнка за границу
При оформлении разрешения на вывоз ребёнка за границу нужно ли указывать страну и сроки? Можно ли оформить его безсрочным до совершеннолетия ребёнка?
, вопрос №582435, Татьяна, г. Москва
Алименты
Алименты, лишение прав и последующее усыновление
Добрый день! У меня такой вопрос - с бывшим мужем в разводе с марта 2011 года. Общему ребенку на сегодняшний день 6 лет. На алименты я не подавала, добровольно он тоже не платит. Никакого участия в жизни ребенка не принимает - ни морального, ни материального. Тому есть несколько свидетелей. Звонила ему единожды, чтобы узнать, даст ли он мне разрешение на вывоз ребенка за границу - разговаривать он со мной не стал вообще. Хочу лишить его родительских прав. Насколько мне известно, если я подам в суд заявление и о назначении алиментов, и о лишении прав в одном иске, суд имеет право рассматривать дело по месту жительства ребенка, то есть по моему (муж бывший из другой области). Хочу попробовать сначала еще раз позвонить ему с просьбой добровольно отказаться от родительских прав. У Вас хотелось бы узнать, каким образом он может это сделать? Пойти к нотариусу и составить бумагу у него? А потом с этой бумагой мне идти в суд? Или как? И вопрос второй - мой нынешний муж готов усыновить ребенка. Но он был судим - с сентября 2005 по август 2011 сидел в тюрьме. Имеет ли он право на усыновление? Заранее большое спасибо! С уважением, Наталия
, вопрос №577763, Наталия, г. Щелково
Семейное право
Разрешение на вывоз ребенка за границу
Добрый день. Подскажите, можно ли оформить разрешение на вывоз ребенка за границу до достижения им 18 лет. Мы с мужем в разводе.
, вопрос №568133, Мария, г. Москва
Семейное право
Как препятствовать вывозу несовершеннолетнего ребенка за границу
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как возможно препятствовать со стороны "Буквы Закона" вывозу 3,5 летнего ребенка за пределы РФ. Дело в том, что супруги разведены, инициатором развода была мать ребенка, ребенок проживает формально с матерью. На самом деле он проживает с родителями матери, а мать живет отдельно. Отношения между бывшими супругами на данный момент натянутые. Отец ребенка посещает его несколько раз в неделю, официально оплачивает алименты (он сам был инициатором оформить их официально, мать ребенка была против и хотела получать их лично в руки, но мой брат уже не доверяя этому человеку, оформил все официально), помогает помимо этого материально. Несколько раз он давал разрешение на выезд ребенка за границу, но сейчас не смотря на отсутствие его разрешения ребенка регулярно увозят. Отмечу, что мать ребенка работает юристом и они подделывают с нотариусом его разрешение. На данный момент мой брат хочет препятствовать вывозу ребенка за границу, точно знает что ребенка должны в течение нескольких месяцев вывезти во Вьетнам. Как можно препятствовать этому нарушению, чтобы сотрудники пограничных служб не допустили вывоза моего племянника за пределы страны, т.к. мы опасаемся что его увезут на совсем. С уважением, Елена
, вопрос №554390, Елена, г. Владивосток
Семейное право
Нужно ли разрешение от родителя на вывоз ребенка за границу?
Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, у нас двухгодовалый ребенок ,он гражданин РФ и гражданин Португалии то есть у него двойное гражданство, я хочу посетить с ним Португалию без мужа, скажите нужно ли ему писать на меня доверенность (или разрешение) на вывоз нашего сына?
, вопрос №517559, Alina, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.02.2015