Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разрешение на вывоз ребенка за границу

Добрый день. Подскажите, можно ли оформить разрешение на вывоз ребенка за границу до достижения им 18 лет. Мы с мужем в разводе.

25 Сентября 2014, 18:41, вопрос №568133 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Проскурина Оксана

    Можно оформить.Необходимо мужу обратиться к нотариусу для оформления разрешения на вывоз ребенка.

    25 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оксана, спасибо. Правильно ли я понимаю, что в разрешении необходимо будет указать с какой даты действует и по какую? Или как правильно указать срок действия и нужно ли перечислять страны?

    25 Сентября 2014, 19:25
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Правила вывоза детей до 18 лет за границу Российской Федерации регламентируются Федеральным законом №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 года.

    По общему правилу, если ребенок едет с одним из родителей (но не на постоянное место жительства), то согласие второго родителя не обязательно.

    Однако если Вы едете в страны Евросоюза, то тогда необходимо согласие второго родителя, но уже по законодательству этих стран. Въехать сможете, но пребывать там ребенку без разрешения второго родителя не дадут (это те страны для которых необходимо оформление шенгенской визы).

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    25 Сентября 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проскурина Оксана

    Если вам муж разрешит в принципе выезжать за границу с ребенком, то дает согласие в принципе на выездза границу.

    25 Сентября 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats