Нужно ли разрешение от родителя на вывоз ребенка за границу?

Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, у нас двухгодовалый ребенок ,он гражданин РФ и гражданин Португалии то есть у него двойное гражданство, я хочу посетить с ним Португалию без мужа, скажите нужно ли ему писать на меня доверенность (или разрешение) на вывоз нашего сына?

, Alina, г. Волгоград
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!
При выезде несовершеннолетнего с одним из родителей из РФ, согласие второго родителя не требуется.
Закон № 114-ФЗ от 15.08.1996:
ст.20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Что касается возможности въезда несовершеннолетнего ребенка -гражданина Португалии с одним из родителей в Португалию, данный вопрос регламентируется законодательством Португалии и к сожалению мне неизвестен.
Рекомендую обратиться в консульство/посольство Португалии для уточнения этого вопроса.

Alina
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста, а я могу открыть визу в Португальском посольстве в Москве?? Я гражданка Украины.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, у нас двухгодовалый ребенок, он гражданин РФ и гражданин Португалии то есть у него двойное гражданство, я хочу посетить с ним Португалию без мужа, скажите нужно ли ему писать на меня доверенность (или разрешение) на вывоз нашего сына?

Alina

А ребенок сейчас в России или Украине?

Alina
Клиент, г. Волгоград

ребенок сейчас в России , и мы с ребенком хотим поехать в Португалию.

Скажите пожалуйста, а я могу открыть визу в Португальском посольстве в Москве?? Я гражданка Украины.

Alina

Да, конечно можете.