Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение от родителя на вывоз ребенка за границу?

Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, у нас двухгодовалый ребенок ,он гражданин РФ и гражданин Португалии то есть у него двойное гражданство, я хочу посетить с ним Португалию без мужа, скажите нужно ли ему писать на меня доверенность (или разрешение) на вывоз нашего сына?

31 Июля 2014, 22:16, вопрос №517559 Alina, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Алина!
    При выезде несовершеннолетнего с одним из родителей из РФ, согласие второго родителя не требуется.
    Закон № 114-ФЗ от 15.08.1996:
    ст.20
    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Что касается возможности въезда несовершеннолетнего ребенка -гражданина Португалии с одним из родителей в Португалию, данный вопрос регламентируется законодательством Португалии и к сожалению мне неизвестен. 
    Рекомендую обратиться в консульство/посольство Португалии для уточнения этого вопроса.

    01 Августа 2014, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а я могу открыть визу в Португальском посольстве в Москве?? Я гражданка Украины.

    01 Августа 2014, 13:24
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, у нас двухгодовалый ребенок, он гражданин РФ и гражданин Португалии то есть у него двойное гражданство, я хочу посетить с ним Португалию без мужа, скажите нужно ли ему писать на меня доверенность (или разрешение) на вывоз нашего сына?

    Alina

    А ребенок сейчас в России или Украине?

    01 Августа 2014, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребенок сейчас в России , и мы с ребенком хотим поехать в Португалию.

    01 Августа 2014, 13:22
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, а я могу открыть визу в Португальском посольстве в Москве?? Я гражданка Украины.

    Alina

    Да, конечно можете.

    01 Августа 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    ребенок сейчас в России, и мы с ребенком хотим поехать в Португалию.

    Alina

    Значит точно сможете выехать без проблем.

    01 Августа 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats